Рязанцам рассказали о правилах безопасности детей летом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках работы Центра управления регионом в соцсетях состоялся прямой эфир по теме «Безопасность детей в период летних каникул». Спикером выступила сотрудник аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области Лидия Родина, модератором – блогер Анна Воронкова.

В Рязанской области разработали и приняли Концепцию обеспечения комплексной безопасности детей в Рязанской области. Это система задач и приоритетных мер, направленных на снижение рисков детской гибели и травматизма.

«Обеспечение безопасности несовершеннолетних – задача комплексная и её решение требует концентрации совместных усилий органов власти и организаций. В разработке Концепции приняли участие прокуратура области представители правоохранительных, правозащитных органов, общественность, экспертное сообщество. Этот важнейший документ позволит скоординировать основные направления работы министерств, ведомств, органов системы профилактики в обеспечении детской безопасности в регионе. При этом мы, взрослые, осознаем, что необходимо сохранить баланс между безопасностью детей и их потребностью к познанию окружающего мира», – рассказала Лидия Родина.

Во время эфира сотрудник аппарата детского омбудсмена напомнила об основных правилах безопасности, соблюдение которых поможет избежать трагедий в летний период.

Открытые окна

В первую очередь, опасность заключается в открытых окнах в жаркое время года. Москитные сетки не способны выдержать вес даже самого маленького ребенка. Не держите окна открытыми, а также уберите подальше кресла, диваны и табуретки – чтобы ребенок не смог забраться на подоконник. И конечно же, не оставляйте детей без присмотра!

Купание в водоёмах

Также летом может быть небезопасным и отдых у водоёмов. Купаться нужно только в специально отведённых для этого местах. На сегодняшний день в Рязанской области сотрудники МЧС проверили и согласовали работу 31 пляжа. Вместе с этим важно помнить главное правило: ребёнок любого возраста не должен находиться у воды один. С подростками важно постоянно держать связь и интересоваться, где и как они проводят время.

Кибербуллинг

Летом, когда прекращаются занятия в школах и секциях, у детей появляется больше времени на интернет. Следовательно, увеличиваются шансы столкнуться с кибербуллингом. Этой теме ЦУР посвятил серию образовательных публикаций в соцсетях. Их можно найти по хештегу  #цур62_кибербуллинг.

Буллинг – это массовая травля одного человека. Кибербуллинг – это направленные на одного человека унижения и оскорбления в сети. Чтобы этого не допустить, присматривайтесь к своему ребенку. Обратите внимание на то, в каком настроении он находится после общения в соцсетях. Если он молчалив и подавлен, обязательно поинтересуйтесь, в чём причина. Главное – дать ребенку уверенность в том, что он находится под вашей защитой и вместе выработать пути решения возникшей проблемы.

Велосипеды и самокаты

Нельзя забывать и о правилах безопасности на дороге. В летние месяцы тротуарах появляются велосипедисты и люди на электросамокатах. Последствия от столкновения с ними сопоставимы с результатами ДТП. Очень важно быть внимательным на улице и отказаться от музыки в наушниках. Если ребенок сам катается на самокате или велосипеде, расскажите ему о важности соблюдения скоростного режима и уважении к пешеходам.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области занимается всеми вопросами, касающимися прав и безопасности детей. Обратиться за помощью можно по телефону (4912) 27-44-57 либо лично к детскому омбудсмену Анжелике Евдокимовой в соцсетях (https://vk.com/id202883289).

Еще больше информации по теме – в записи прямой трансляции. Она доступна в пабликах ЦУР Рязанской области в ВК и ОК. Прямые эфиры по актуальным темам будут продолжаться.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

Солистка группы «Винтаж» Анна Плетнева упала со сцены и получила перелом

На опубликованном видео можно заметить,  что артистка не удержалась после того, как танцор закружил её. Сама Плетнёва сообщила, что чувствует себя нормально.

Роскачество объяснило смысл нового медицинского стандарта Muslim friendly для мусульман

Роскачество запустило добровольную сертификацию Muslim Friendly для клиник и санаториев. Никакого обязательного введения не будет — только те, кто хочет привлекать зарубежных пациентов, смогут получить этот документ.

Павел Малков: В рамках национального проекта «Семья» обновляем библиотеки в регионе 

По словам губернатора, за последние пять лет в Рязанской области модернизировано 30 библиотек. В каждой из них появились современные читательские залы, пространства для работы и отдыха. 

Опергруппа предупредила рязанцев о волне фейков о БПЛА

Опергруппа Рязанской области опровергла вброс о запуске дронов с территории региона. Это целенаправленная дезинформация — её цель посеять панику и подорвать доверие к власти.

Полковник рассказал, как в России борются с дронами ВСУ

Обычное дробовое ружьё способно сбить дрон — об этом заявил полковник запаса Анатолий Матвийчук. Эксперт рассказал, какие ещё методы реально работают против беспилотников прямо сейчас.

Рязанцы разобрали на ярмарках 3,5 тонны мяса за один день 

16 мая 130 рязанских фермеров и владельцев подсобных хозяйств продали горожанам более 14 тонн свежих продуктов. 23 мая ярмарки снова откроются на пяти площадках города.

В Рязани разберут подъезд дома на Новосёлов, пострадавшего от атаки БПЛА

В Рязани разберут минимум один из подъездов жилого дома на улице Новосёлов, 42, который пострадал от удара беспилотника ВСУ. Об этом во время заседания правительства региона сообщил глава городской администрации Борис Ясинский. 

Статьи по теме