Пятница, 5 декабря, 2025
-0.6 C
Рязань

Рязанцам рассказали о правилах безопасности детей летом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В рамках работы Центра управления регионом в соцсетях состоялся прямой эфир по теме «Безопасность детей в период летних каникул». Спикером выступила сотрудник аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области Лидия Родина, модератором – блогер Анна Воронкова.

В Рязанской области разработали и приняли Концепцию обеспечения комплексной безопасности детей в Рязанской области. Это система задач и приоритетных мер, направленных на снижение рисков детской гибели и травматизма.

Реклама

«Обеспечение безопасности несовершеннолетних – задача комплексная и её решение требует концентрации совместных усилий органов власти и организаций. В разработке Концепции приняли участие прокуратура области представители правоохранительных, правозащитных органов, общественность, экспертное сообщество. Этот важнейший документ позволит скоординировать основные направления работы министерств, ведомств, органов системы профилактики в обеспечении детской безопасности в регионе. При этом мы, взрослые, осознаем, что необходимо сохранить баланс между безопасностью детей и их потребностью к познанию окружающего мира», – рассказала Лидия Родина.

Во время эфира сотрудник аппарата детского омбудсмена напомнила об основных правилах безопасности, соблюдение которых поможет избежать трагедий в летний период.

- Новости партнёров -

Открытые окна

В первую очередь, опасность заключается в открытых окнах в жаркое время года. Москитные сетки не способны выдержать вес даже самого маленького ребенка. Не держите окна открытыми, а также уберите подальше кресла, диваны и табуретки – чтобы ребенок не смог забраться на подоконник. И конечно же, не оставляйте детей без присмотра!

Купание в водоёмах

Также летом может быть небезопасным и отдых у водоёмов. Купаться нужно только в специально отведённых для этого местах. На сегодняшний день в Рязанской области сотрудники МЧС проверили и согласовали работу 31 пляжа. Вместе с этим важно помнить главное правило: ребёнок любого возраста не должен находиться у воды один. С подростками важно постоянно держать связь и интересоваться, где и как они проводят время.

Кибербуллинг

Летом, когда прекращаются занятия в школах и секциях, у детей появляется больше времени на интернет. Следовательно, увеличиваются шансы столкнуться с кибербуллингом. Этой теме ЦУР посвятил серию образовательных публикаций в соцсетях. Их можно найти по хештегу  #цур62_кибербуллинг.

Буллинг – это массовая травля одного человека. Кибербуллинг – это направленные на одного человека унижения и оскорбления в сети. Чтобы этого не допустить, присматривайтесь к своему ребенку. Обратите внимание на то, в каком настроении он находится после общения в соцсетях. Если он молчалив и подавлен, обязательно поинтересуйтесь, в чём причина. Главное – дать ребенку уверенность в том, что он находится под вашей защитой и вместе выработать пути решения возникшей проблемы.

Велосипеды и самокаты

Нельзя забывать и о правилах безопасности на дороге. В летние месяцы тротуарах появляются велосипедисты и люди на электросамокатах. Последствия от столкновения с ними сопоставимы с результатами ДТП. Очень важно быть внимательным на улице и отказаться от музыки в наушниках. Если ребенок сам катается на самокате или велосипеде, расскажите ему о важности соблюдения скоростного режима и уважении к пешеходам.

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области занимается всеми вопросами, касающимися прав и безопасности детей. Обратиться за помощью можно по телефону (4912) 27-44-57 либо лично к детскому омбудсмену Анжелике Евдокимовой в соцсетях (https://vk.com/id202883289).

Еще больше информации по теме – в записи прямой трансляции. Она доступна в пабликах ЦУР Рязанской области в ВК и ОК. Прямые эфиры по актуальным темам будут продолжаться.

Популярные материалы

Мирный план Трампа по Украине оказался с подвохом, США готовятся открыть новый фронт 

Немецкая Junge Welt пишет: за «мирными инициативами» Трампа по Украине стоит интерес к украинскому титану для космической отрасли и оружия в космосе. Москва не готова принимать условия США, Киев упирается

Украина сильно пожалеет: стало известно что готовит Россия для «Одесской операции»

Россия может уже в этом году начать «Одесскую операцию» и попытаться полностью отрезать Украину от моря в ответ на атаки по российским танкерам. Военный эксперт Василий Дандыкин описал, какими ударами это могут сделать и какие порты станут первыми целями.

Сжечь мосты и идти: разгадана подоплека слов Путина о полном освобождении

Военный эксперт Владимир Попов допускает масштабное наступление РФ на юге Украины уже весной — с выходом к Одессе, Николаеву и буферной зоне у Черного моря. Разбираем, что это значит для хода СВО, переговоров с США и планов по «освобождению Новороссии».

Темы

Эксперт объяснил, при каких условиях Minecraft могут заблокировать в РФ вслед за Roblox

После блокировки Roblox в России под ударом может оказаться и Minecraft. Эксперт объяснил, по какому принципу в стране отключают популярные игры и сервисы и при каких условиях до «песочницы» игрокам тоже могут перекрыть доступ. 

Стало понятно, что скрывала песня из прощального видео Ирины Усольцевой

В день исчезновения Ирина Усольцева выложила молчаливое видео под странную песню — и пропала вместе с мужем и дочкой. Журналисты нашли певицу, этнографа и предлагают версию: это мог быть зашифрованный сигнал для своих. Вот что известно.

Рыбновский район обогнал Рязань по зарплатам

Средняя зарплата в Рязанской области в сентябре 2025 года достигла 71,4 тыс. рублей и выросла на 12% за год. Реальные доходы тоже подросли, но куда скромнее. Кто получает 188 тысяч, а кому платят 22 — рассказываем подробности.

Рязань зажигает: Лыбедский бульвар, парки и мосты уже в новогодней иллюминации

В Рязани продолжается подготовка к празднованию Нового года. На улицах и общественных пространствах устанавливают и подключают иллюминацию, гирлянды и декоративные световые элементы.

Сжечь мосты и идти: разгадана подоплека слов Путина о полном освобождении

Военный эксперт Владимир Попов допускает масштабное наступление РФ на юге Украины уже весной — с выходом к Одессе, Николаеву и буферной зоне у Черного моря. Разбираем, что это значит для хода СВО, переговоров с США и планов по «освобождению Новороссии».

Статьи по теме