Работать в православный праздник — проблема или нет? Объясняет рязанский священник

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Наши обязанности — это в своём роде крест наш, который мы призваны нести по жизни. Какое-то торжество может быть нам особо дорого, но может получиться так, что отказаться от исполнения своих обязательств в этот день просто невозможно. Большая ли это проблема? Разберёмся в рубрике «Батюшка подскажет».

Настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря игумен Лука (Степанов) объясняет: житейские труды праздничного дня категорически не запрещены. Праздничный день — это, конечно, день трудов молитвенных, литургической радости. Но и о нашем служении ближним забывать ни в коем случае нельзя. Любовь к Богу и проявляется через любовь к ближнему.

— Печально и тревожно другое — если христианин так устроил свою жизнь, что никогда не хватает времени на молитву и поход в храм. Но бывают исключительные моменты, когда отказаться от служения ближним просто нельзя, — говорит священник.

Вместе с тем отец Лука вспоминает историю из своей жизни, когда непростое послушание дало ему возможность испытать особое ощущение от наступающего праздника.

Популярные материалы

Иран впервые применил ракету «Саджиль», способную вернуть Израиль в каменный век

Иранская ракета «Саджиль» способна поражать ключевые объекты инфраструктуры Израиля. Военный эксперт Константин Сивков рассказал о характеристиках оружия и предположил, что такие удары могут оставить страну без электроэнергии.

Темы

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Павел Малков поручил усилить ремонт местных дорог и обновление пешеходных переходов в Рязани

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел заседание регионального правительства, главной темой которого стал ремонт автомобильных дорог в текущем году.

Другие материалы автора