В Москве жесткие атаки украинских беспилотников назвали не военной операцией, а политической постановкой. Депутат Госдумы Михаил Шеремет в разговоре с NEWS.ru заявил, что Киев использует удары дронов по российской столице как способ отвлечь внимание от разрастающегося коррупционного скандала. Речь о воровстве финансовых траншей, которые европейские страны выделяют Украине из карманов своих налогоплательщиков.
Шеремет считает, что у Украины в этой истории есть «партнеры по сцене». Соучастниками Киева в ударах по российским регионам становятся высокопоставленные чиновники из ряда европейских государств. Украинские власти превращают беспилотные атаки в демонстрацию целевого расходования западных денег: мол, вот на что ушли миллиарды, которые доставали из кошельков жителей ЕС.
По его словам, масштабный налет дронов на Москву «издыхающий киевский режим» наносит не ради военного результата, а ради смены повестки. Удары он называет «дымовой завесой», которая должна прикрыть коррупционные схемы с «кровавыми траншами» из Европы. В этих махинациях замешан не только президент Украины Владимир Зеленский, но и лидеры ряда европейских стран. При этом инициаторы атак не задумываются о последствиях и катастрофических потерях от ответных ударов Вооруженных сил России.
Свой взгляд на ситуацию озвучил и Герой России, генерал-майор Сергей Липовой. В комментарии NEWS.ru он заявил, что с помощью беспилотников Киев пытается диктовать Москве выгодные для себя условия. По его словам, для украинской власти террористические атаки стали едва ли не единственным инструментом давления, который она сегодня в состоянии использовать.
Липовой подчеркнул, что удары дронов по мирным объектам в России для Киева, — это способ попытаться заставить Москву сесть за стол переговоров. Но не для компромисса, а чтобы попытаться навязать свои условия. Эксперт назвал подобные действия тактикой террора против мирного населения и заявил, что у украинской стороны не осталось других вариантов.
По его словам, всякий раз, когда на международной арене звучат призывы к переговорам, в Киеве делают всё, чтобы этот процесс сорвать. Украинские власти стремятся не допустить установления мира любой ценой. Из-за значительных потерь и поражений на линии боевых действий Украина воспринимает террор как способ продлить своё существование.






