Большинство участников опроса «Ленты.ру» назвали Ельцина отрицательным героем

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Большинство россиян считают первого президента России Бориса Ельцина скорее отрицательным героем российской истории. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого среди читателей «Ленты.ру».

Скорее положительным героем Бориса Ельцина назвали девять процентов участников опроса — 5 449 человек. Противоположную точку зрения высказали 54 983 респондента, что составило 91 процент. Всего в исследовании приняли участие 60 437 человек. Опрос проходил с 27 по 30 января.

Политолог Илья Гращенков отметил, что негативный образ Ельцина формировался на протяжении многих лет. По его словам, к этому прилагались целенаправленные политические усилия. В частности, он указал на критику со стороны коммунистов, а также на влияние анекдотов, документальных фильмов и телепрограмм, включая передачу «Куклы».

Эксперт добавил, что общественное восприятие складывалось так, будто в фигуре Ельцина нет положительных сторон. По его мнению, те девять процентов опрошенных, кто не считает первого президента негативным персонажем, чаще всего понимают, с какими политическими вызовами он столкнулся и какие решения принимал в тот период.

1 февраля исполнилось 95 лет со дня рождения Бориса Ельцина. Он стал первым президентом России и добровольно покинул пост 31 декабря 1999 года. После его смерти оценки личности и действий Ельцина остаются противоречивыми. Часть граждан считает, что события октября 1993 года предотвратили более тяжёлые последствия, другие придерживаются противоположного мнения и полагают, что действия президента были направлены на сохранение власти.

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Темы

И.о. зампреда правительства Забайкалья уходит в отставку после смертельного ДТП

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Алексей Гончаров объявил об уходе с должности. Поводом стало уголовное дело о смертельном ДТП, которое он совершил ещё летом прошлого года.

Россиянина пытались выгнать с элитного пляжа во Вьетнаме из-за татуировки

Россиянин столкнулся с агрессивным поведением туриста из Швейцарии на пляже в Дананге. Иностранец требовал выгнать его с территории отеля, но охрана отказалась вмешиваться. Об этом пишет SHOT.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Политолог объяснил неожиданную смену риторики Трампа в отношении Ирана

Президент США Дональд Трамп резко изменил риторику в отношении Ирана. Политолог Малек Дудаков объяснил, что за этим стоит: удары Тегерана по американским союзникам и военной инфраструктуре заставили Вашингтон скорректировать тон.

«Новый Нострадамус» предрёк Трампу немыслимую судьбу после великих потрясений

Британский предсказатель Крейг Гамильтон-Паркер, в активе которого — верные прогнозы о пандемии COVID-19, Брексите и победе Трампа в 2016 году, вновь заявил о себе. На этот раз он утверждает, что американская Конституция будет изменена, а 2026 год станет временем глобальных потрясений. 

Дугин назвал Иран центром глобального противостояния и предупредил о возможном расколе мира 

Александр Дугин заявил, что исход противостояния вокруг Ирана способен изменить баланс сил в мире. По его словам, развитие конфликта может привести либо к ослаблению западной гегемонии, либо к масштабной эскалации.

Автомобили и посылки для россиян вывозят из Ирана через Армению и ОАЭ — Mash

Около 10 000 автомобилей, купленных россиянами, оказались заблокированы в Иране после начала военной операции США и Израиля. Теперь их начали вывозить — через горные КПП на севере страны и контейнерные суда в Персидском заливе.

Другие материалы автора