По итогам августа лекарства подорожали почти на 9%

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Цены на лекарства и медизделия в августе выросли на 8,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Тенденцию зафиксировала Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС), с данными ознакомились «Известия».

Отдельные препараты подорожали более чем на 20%. Например, йод прибавил в цене в среднем 29%, линекс — 28%, ртутный медицинский термометр — 27%. Сильно подорожали бинты (на 19%), настойка пустырника, троксерутин, левомеколь и анальгин (по 18%), аспирин (16%), лоратадин (15%), валидол и сульфацетамид (по 14%), поливитамины (10-13%в зависимости от состава), корвалол (11%).

Цены на бромгексин и индапамид выросли на 8%, таурин и альмагель — на 7%.

Одна из основных причин подорожания — девальвация рубля, пояснили опрошенные «Известиями» эксперты. Из-за изменения курсов валют выросли в цене лекарства зарубежного производства и импортные субстанции для изготовления отечественных препаратов. Также влияние оказало введение обязательной маркировки лекарств с 1 июля — производителям пришлось потратиться на дополнительное оборудование, и эти расходы в конечном счете легли на потребителей, пояснил директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. Кроме того, росту цен способствовал ажиотажный спрос на некоторые препараты на старте пандемии коронавируса, добавил эксперт.

— Сошлось несколько факторов, поэтому подорожание оказалось таким заметным. Можно ожидать, что до конца года рост цен составит еще до 10%, — рассказал Николай Беспалов.

Лекарства заметно дорожают практически весь 2020 год. Как сообщали «Известия» ранее, по итогам I полугодия, выручка аптек увеличилась на 14% в сравнении с тем же периодом 2019-го.

Подробности в материале «Известий»: Валютные осложнения: лекарства подорожали почти на 9%.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Семейная тайна и череда смертей ждёт зрителей ТНТ в новом выпуске «Битвы экстрасенсов» 

21 марта в 18:30 на ТНТ выйдет новый выпуск «Новой Битвы экстрасенсов»: четверо братьев и сестра назвали первенцев именем отца, а их сыновья стали уходить из жизни один за другим при загадочных обстоятельствах.

Темы

Другие материалы автора