Вера Глаголева – советская и российская актриса театра и кино, режиссёр, Народная артистка России

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Вера Витальевна Глаголева родилась 31 января 1956 года в Москве, в интеллигентной семье: отец – инженер, мама – учительница. Она никогда не предполагала, что станет актрисой, и не имеет актерского образования. В юности увлекалась стрельбой из лука, получила звание мастера спорта СССР.

Впервые Вера снялась в фильме «На край ночи», едва окончив школу в 1974 году, а режиссер Родион Нахапетов стал ее мужем. Глаголеву стали приглашать и на другие роли в фильмах, кроме Нахапетова («Не стреляйте в белых лебедей», «Враги», «О тебе…»), она снималась у А.Эфроса («В четверг и больше никогда») и С.Арановича («Торпедоносцы»).

Уже к началу 1980-х годов Глаголева стала знаменитой актрисой, а всего она снялась более чем в 50 фильмах, причём сыграла разных по характеру и социальному статусу женщин. Её героини всегда самостоятельны и сильны духом. Лучшими ролями актрисы считаются Нонна из фильма «Не стреляйте в белых лебедей» (1980), Веткина из «Снайперов» (1985), Мама из «Бедной Саши» (1997), майор Ольга Кочкина из сериала «Маросейка, 12» (2000).

Среди её работ последнего времени — роли в картинах: «Пушкин и Дантес» (2000), «Наследницы» (2001), «С ног на голову» (2003), «Женщина желает знать» (2008), «Обручальное кольцо» (2009) и других. В кинематографе Вера Витальевна пробовала свои силы и как режиссёр, сняв пять картин («Сломанный свет», «Заказ», «Чёртово колесо», «Одна война», «Две женщины»), в ряде которых также выступила и как сценарист и продюсер.

В 1996 году Вере Глаголевой было присвоено звание Заслуженной артистки России, а в 2011 году — Народной артистки России. Она является лауреатом различных кинематографических премий.

Глаголева воспитала троих дочерей: двух от первого брака, и одну – от второго брака с судостроителем Кириллом Шубским.

В последние годы Вера Глаголева помимо работы в кино руководила Мастерской Театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» и принимала активное участие в различных телепроектах. Но 16 августа 2017 года её не стало. Вера Витальевна Глаголева скончалась в германской клинике в пригороде Баден-Бадена от рака желудка на 62-м году жизни. Её похоронили на Троекуровском кладбище Москвы.

Источник: © Calend.ru

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Супруга Ильи Резника рассказала о могиле Аллы Пугачевой

Ирина Романова рассказала о месте захоронения Аллы Пугачевой в Израиле и напомнила о прежнем желании певицы быть похороненной в Кузьминках.

Стало известно место запуска БПЛА для атаки на Подмосковье в ночь на 28 августа

Андрей Воробьев сообщил, что один из дронов попал в здание местного супермаркета. Ударная волна от взрыва нанесла ущерб расположенному по соседству медицинскому учреждению.

Три знака зодиака вытянут счастливый билет. Глоба рассказала кому сентябрь принесёт удачу

Тамара Глоба назвала три знака зодиака, которым сентябрь может принести удачу, новые возможности и приятные перемены. Проверьте, есть ли ваш знак в списке счастливчиков.

Генерал рассказал, откуда запустили дроны для атаки на Новороссийск

ВСУ атаковали Новороссийск беспилотниками в ночь на 9 сентября. В результате удара погибли четыре человека, в том числе ребенок, еще 29 жителей получили ранения.
Темы

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

Смерть фигуранта «схемы Долиной»: могли ли убрать дроппера и кто в зоне риска

Фигурант «схемы Долиной» Александр Келдыбаев, на чью карту поступили 15 млн рублей, умер до решения суда — отец говорит о тромбе. Криминалист Михаил Игнатов объяснил, почему версию «убрали подельники» он считает маловероятной — и где искать настоящих виновных.

Коц ответил на популярный вопрос: почему мы не убили Зеленского

Зеленский сорвал переговоры и публично бросил вызов Трампу — но Москва не спешит его устранять. Военкор «Комсомолки» Александр Коц объяснил парадокс: украинский президент своим упрямством закрывает путь к компромиссам и толкает США к выходу из игры.

СМИ обратили внимание на упоминание рязанца Кочеткова в канале-иноагенте

Внесённый в реестр иноагентов telegram-канал «Говорит НеМосква»* в своих публикациях неоднократно цитировал зампредседателя рязанского ВООПИиК Игоря Кочеткова. На это обратил внимание портал РЗН.инфо. 
Статьи по теме