Тамара Гвердцители – советская, грузинская и российская певица.

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Тамара (Тамрико) Михайловна Гвердцители родилась 18 января 1962 года в Тбилиси, столице Грузии, в семье с корнями древнего грузинского рода.

Уже в год она пела песни, а в три года подбирала мелодии на пианино. Училась в музыкальной школе при Тбилисской консерватории. Известность к ней пришла в 1970-е годы, когда она стала солисткой детского эстрадного ансамбля «Мзиури».

Тамара окончила Тбилисскую консерваторию по классу фортепиано и композиции и колледж по вокалу. В 1981 году стала победительницей международного конкурса «Красная гвоздика» в Сочи, в 1988 – победительницей конкурса «Золотой Орфей» в Софии, выступала на фестивалях в Сопоте и Сан-Ремо.

В 1991 году Гвердцители приехала в Париж, где дала концерт, прошедший с большим успехом. Там же она познакомилась с композитором Мишелем Леграном и заключила с ним контракт.

В 1989 году Гвердцители было присвоено звание Народной артистки Грузии, а в 2004 году – Народной артистки РФ. Она также является лауреатом многих международных песенных конкурсов и фестивалей и обладательницей других наград.

Тамара Михайловна является исполнительницей партии Кармен на сцене Днепропетровского оперного театра, играет в мюзикле «Человек из Ламанчи» Театра Российской Армии, много гастролирует. Вышло более 10 дисков с песнями в исполнении певицы. После победы вместе с Дмитрием Дюжевым во втором сезоне шоу «Две звезды» они создали совместную программу.

Тамара Гвердцители поет песни на нескольких языках: грузинском, русском, французском, итальянском, испанском, английском, древнееврейском и украинском. Сегодня она продолжает свою активную и успешную творческую карьеру.

Источник: © Calend.ru

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Эксперт рассказал о причинах гибели «Барби» ВСУ Винограденко

Информация о гибели украинской военнослужащей Валентины Винограденко, известной среди сослуживцев под позывным «Барби», появилась в соцсетях 14 марта. Детали произошедшего не раскрываются, что оставляет пространство для различных версий.

Темы

Вандалы бутылкой разбили светящийся арт-объект в Сапожке

Одна из букв конструкции была разбита — предположительно, бутылкой, найденной рядом. Восстановить букву невозможно, потребуется полная замена элемента.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Рязанская область замыкает десятку регионов, где покупают меньше всего водки

Все данные приведены без учета пива, сидра, пуаре и медовухи, то есть в соотношении с общим объемом продаж алкогольной продукции в каждом регионе.

Рота ВСУ пропала под Волчанском, эксперт объяснил, что случилось

Почти целая рота 129-й бригады теробороны ВСУ числится пропавшей без вести под Волчанском. Российский военный эксперт объяснил, что за этим стоит и чем происходящее грозит главкому Сырскому.

Психотерапевт объяснил, как раздельный сон влияет на отношения в паре

Врач-сомнолог София Черкасова считает, что раздельный сон может быть вариантом нормы для некоторых пар. Однако если желание спать вместе сохраняется, но этому мешают конфликты, важно обсудить проблему и найти решение.

В Рязани запускают промышленное производство геомембраны — 48 тонн в сутки

Геомембрана — это современный материал, который широко используется в строительстве и промышленности благодаря своим уникальным характеристикам. Он применяется для надежной гидроизоляции различных дорожных покрытий.

В Рязани задержан рецидивист, подозреваемый в серии краж со взломом в супермаркетах

Полицейские установили, что мужчина перестал появляться дома и оборвал контакты с родственниками, вероятно, скрываясь от правоохранительных органов.

Новый рязанский владыка Никодим совершил первую литургию

22 марта в кафедральном соборе Рождества Христова города Рязани прошла первая Божественная литургия и молебен, которые возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Никодим. После службы владыка обратился к духовенству и верующим.

Другие материалы автора