Тамара Гвердцители – советская, грузинская и российская певица.

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Тамара (Тамрико) Михайловна Гвердцители родилась 18 января 1962 года в Тбилиси, столице Грузии, в семье с корнями древнего грузинского рода.

Уже в год она пела песни, а в три года подбирала мелодии на пианино. Училась в музыкальной школе при Тбилисской консерватории. Известность к ней пришла в 1970-е годы, когда она стала солисткой детского эстрадного ансамбля «Мзиури».

Тамара окончила Тбилисскую консерваторию по классу фортепиано и композиции и колледж по вокалу. В 1981 году стала победительницей международного конкурса «Красная гвоздика» в Сочи, в 1988 – победительницей конкурса «Золотой Орфей» в Софии, выступала на фестивалях в Сопоте и Сан-Ремо.

В 1991 году Гвердцители приехала в Париж, где дала концерт, прошедший с большим успехом. Там же она познакомилась с композитором Мишелем Леграном и заключила с ним контракт.

В 1989 году Гвердцители было присвоено звание Народной артистки Грузии, а в 2004 году – Народной артистки РФ. Она также является лауреатом многих международных песенных конкурсов и фестивалей и обладательницей других наград.

Тамара Михайловна является исполнительницей партии Кармен на сцене Днепропетровского оперного театра, играет в мюзикле «Человек из Ламанчи» Театра Российской Армии, много гастролирует. Вышло более 10 дисков с песнями в исполнении певицы. После победы вместе с Дмитрием Дюжевым во втором сезоне шоу «Две звезды» они создали совместную программу.

Тамара Гвердцители поет песни на нескольких языках: грузинском, русском, французском, итальянском, испанском, английском, древнееврейском и украинском. Сегодня она продолжает свою активную и успешную творческую карьеру.

Источник: © Calend.ru

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Темы

Рязанская ОКБ запустила эластометрию, теперь проверить печень можно без уколов и страха

В Рязанской областной клинической больнице теперь делают эластометрию печени. Никаких уколов и разрезов — только датчик, 15 минут и готовый результат прямо на руках.

Рязанским студентам вручили именные стипендии от профсоюза образования

Главными героями мероприятия стали учащиеся РГУ имени С.А. Есенина, РГРТУ им. В.Ф. Уткина, Рязанского Политеха и Рязанского педагогического колледжа – умные и талантливые, организованные и целеустремлённые, ответственные и инициативные представители молодого поколения. 

Половодье в Рязани набирает силу: Ока поднялась на 26 сантиметров за сутки

За последние сутки Ока в черте Рязани поднялась на 26 сантиметров. Специалисты следят за семью реками региона — вода прибывает повсеместно. Рассказываем, где ситуация наиболее активная.

В Рязанской области осудили скрывавшегося от следствия похитителя нефтепродуктов

На стадии предварительного следствия фигурант скрылся, был объявлен в федеральный розыск. В результате грамотно спланированного комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий задержан осенью 2025 года.

Беспилотник ВСУ атаковал детский сад на территории РФ

В Херсонской области за одни сутки атакам подверглись почти 30 населённых пунктов. Пострадал детский сад, эвакуированы 30 детей. Губернатор Владимир Сальдо опубликовал подробную сводку ущерба.

«Нива» сбила 13-летнюю школьницу в Старожиловском районе

По данным полиции, в среду, 18 марта, в 16:30 на 23-м километре автодороги «Акулово-Старожилово-Пронск» у деревни Соха 33-летний водитель автомобиля ВАЗ 2131 «Нива» совершил наезд на 13-летнюю местную жительницу.

Другие материалы автора