Вторник, 14 октября, 2025
3.7 C
Рязань

Орского маньяка Валерия Андреева поймали в 2012 году и отпустили

Одного из самых кровавых маньяков в истории РФ поймали в 2012 году, но отпустили. Валерий Андреев буквально сорвался с крючка полицейских ровно девять лет назад. Об этом сообщает Life. 

Мужчина начал насиловать и убивать женщин в 2006 году. Тогда он работал на грузовой машине и часто бывал в соседних областях. Именно в то время правоохранители и начали получать сообщения о пропаже девушек и молодых женщин близ трасс «Оренбург — Челябинск» и «Оренбург — Самара». 

Кто-то из правоохранителей считал, что в регионе орудует маньяк, а кто-то верил в банду охотников за людьми. Якобы, неизвестные похищают девушек, а после увозят их в зарубежные страны для занятий проституцией. Однако тогда несколько похожих дел объединили в одно, но до 2012 года сильного продвижения не было. 

В июне 2012 года в в Орске пропала 18-летняя Ольга Журавлева. Она должна была встретиться с подругой, но так и не пришла. После стало известно, что девушка поймала попутку. Именно тогда появилась версия о причастности к преступлению Валерия Андреева. 

Журавлева, как рассказал свидетель, села в белый Ssang Yong. На тот момент в Орске был единственный такой автомобиль, который принадлежал Андрееву. Полиция отследила машину по дорожным камерам, а биллинг сотовой связи подтвердил нахождение маньяка рядом с пропавшей девушкой. 

Согласно статье 91 УК РФ человека могут задержать на 48 часов для проведения у него обыска при наличии показаний даже одного свидетеля. Таковой у полицейских был. Правоохранители задержали Валерия Андреева и доставили его в отдел на допрос. 

Однако выяснилось, что при себе у мужчины не было паспорта. К тому же, следователь и прокурор решили, что веских доводов для задержания этого человека просто нет. В итоге правоохранители отправили мужчину домой за паспортом. Валерий Андреев вышел один из отдела и сразу же скрылся, даже не появляясь дома. 

На поиски преступника подняли весь личный состав ОМВД Орска. В квартире и машине Андреева провели обыск. На заднем сиденье автомобиля эксперты обнаружили биологические следы пропавшей девушки. В гараже были найдены инструменты, которыми маньяк убивал и расчленял своих жертв. 

Валерий Андреев скрывается от правосудия уже девять лет. Россияне видят похожих на него людей в разных уголках страны, однако маньяк все еще на свободе. За него объявлена награда — 1,5 млн рублей.

К тому же, до сих пор в разных уголках России следователи находят тела молодых женщин. Схема преступления очень схожа с почерком орского маньяка. На счету Андреева уже более 100 жертв.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Сожитель убил беременную героиню через несколько дней после съемок шоу «Мужское/женское»

Людмила была убита спустя несколько суток после съемок шоу. А печально известный выпуск программы, где Людмила заступалась за своего мучителя, показали в эфире лишь через два месяца после ее смерти.

Юные исполнители прошли слепые прослушивания шоу «Голос дети» на Первом канале

В пятницу, 10 октября, на Первом канале состоялся очередной эфир популярного вокального конкурса «Голос дети». Как мы уже рассказывали, этап слепых прослушиваний успешно преодолели две участницы из Рязани — Алина Арчакова и Виктория Захарова.

Хазанов распродал квартиры и дома в столице на 706 миллионов рублей — SHOT

С раннего утра интернет пестрит новостями о Геннадии Хазанове. Появились сведения, что знаменитый артист распрощался почти со всей своей недвижимостью на территории России.