Четверг, 28 августа, 2025
8.4 C
Рязань

Окский заповедник показал редкую птицу и ночные приключения барсука

Семь особей черного аиста и барсука запечатлели фотоловушки Окского заповедника. Об этом рассказала старший научный сотрудник Надежда Панкова.

«Черный аист — птица редкая и скрытная. В отличие от белого аиста, который с удовольствием гнездится возле человеческого жилья, черный аист сторонится людей и делает гнезда в труднодоступных местах», — отметила эксперт.

Больше всего аисту подходят заповедные территории, где его не тревожат. Этот вид занесён в Красную книгу России, в Рязанской области он встречается в ее северной, мещерской части — в Окском заповеднике и НП «Мещерский». Всего в области гнездится около 20 пар.

Чем же занимается ночью барсук? Лежит на спине и чешет себе пузо. 

«Только не подумайте, что он лентяй — всё остальное время он занимается уборкой норы, добыванием пищи, мечением территории и прочими барсучьими делами», — поясняет сотрудник заповедника.

Окский заповедник показал редкую птицу и ночные приключения барсука Семь особей черного аиста и барсука запечатлела фотоловушка на одном из мелководных озерков Окского заповедника.

Самые читаемые материалы

Чиновник из Воронежской области Шляхта отправился на СВО и попал на службу в Рязань

Отметим, что военнослужащие перед отправкой в зону проведения специальной военной операции проходят подготовку. Не исключено, что Шляхта занимается в Рязани именно этим. 

Последние новости

Международный фестиваль моды с участием китайских дизайнеров пройдет в Рязани

Зрители увидят: аутентичную коллекцию народных костюмов Рязанской губернии XIX века, моду времен, когда была построена Рязанская ВДНХ — 1955 года, более современные платья 2000-х годов.

Девять человек погибли на железной дороге в Рязанской области с начала 2025 года

Главная причина трагедий — нарушение правил перехода. Зачастую рязанцы переходят железнодорожные пути в неположенных местах либо на запрещающий сигнал светофора, надеясь успеть перейти до проезда поезда.

В уклонении от призыва на военную службу подозревают жителя Спасского района

По версии следствия, мужчина уклонился от прохождения военной службы, не имея на то оснований. Проводятся следственные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Пенсионер угрожал зарезать ножницами женщину и детей в Рязанской области

Пенсионер успел поймать 9-летнего сына соседки и, громко ругаясь, схватил его за ухо. Мама мальчика, увидев, что ее ребенка обижают, вышла на улицу и попыталась остановить соседа.