Среда, 17 сентября, 2025
19.1 C
Рязань

Земляника от рязанских сельхозпредприятий уже поступила в продажу

В Рязанской области начался сбор садовой земляники, которую большинство горожан привыкли называть клубникой.

По состоянию на 17 июня собрано 6,5 тонн ягод. Урожай местной земляники сразу же поступает в собственные торговые точки предприятий, а также продаётся на рынках Рязани и на ярмарках выходного дня.

Садовой земляникой занимаются два предприятия. В ООО «Авангард» Рязанского района начали убирать урожай 15 июня и собрали 5,5 тонн. А в хозяйстве ИП Айюбовой С.А. Старожиловского района к сбору приступили сегодня и собрали первую тонну земляники.

Всего в 2020 году аграрии планируют собрать 300 тонн земляники, что в 1,5 раза больше прошлогоднего.

По данным Минсельхоза России, в 2019 году Рязанская область вошла в десятку регионов-лидеров по сбору урожая этой ягоды.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Аналитики SOKOLOV: за полгода рязанцы потратили на ювелирные изделия 1,094 млрд рублей

В Рязанской области вырос и средний чек на ювелирные украшения. За первое полугодие 2025 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 19% и составил 9 530 рублей. 

В Рязанской области чиновницу осудили за перелом позвоночника у ребёнка

В сентябре 2024 года 11-летняя девочка провалилась через ветхий настил на детской горке и получила перелом позвоночника. Площадка находилась в ведении местной администрации.

Россия ответила жёстко, ВСУ страдают и умирают

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал призвал союзников по НАТО конфисковать российские активы для финансирования «восстановления» Украины.