Юлия Щербинина рассказала рязанцам об агрессивных словах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 20 сентября, филолог Юлия Щербинина прочитала рязанцам лекцию «Агрессия в словах: история и современность». Выступление прошло в формате интерактивного диалога: спикер постоянно обращалась к аудитории с нериторическими вопросами, а также приводила в качестве примеров известные произведения искусства.

– Агрессия существует с момента существования речи. Она не меняется на протяжении столетий и даже тысячелетий. Точка зрений учёных достаточно прозрачна: агрессия – это некая стабильная состояние, она только меняет формы и модификации, трансформируется, – сказала филолог.

Она отметила, что если говорить об агрессии, то сейчас её можно обнаружить, например, в социальных сетях. В средневековье же было «модно» ходить и смотреть казни и приводить детей, в воспитательных целях.

Продолжение после рекламы

Юлия Щербинина презентовала на встрече свою книгу «Злоречие. Иллюстрированная история». В печатном виде труд можно приобрести на фестивале «Читающий мир», который стартовал в городе накануне. Скачать книгу с цветными иллюстрациями можно в интернете.

Для справки:
Юлия Щербинина – филолог, профессор кафедры риторики и культуры речи филологического факультета Московского педагогического государственного университета, специалист по коммуникативным дисциплинам и книговедению.

Популярные материалы

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Военкор Коц объяснил, что произошло в Чебоксарах

В ночь на 5 мая Чувашия снова оказалась под ударом. На этот раз противник применил классическую связку комбинированного удара - рой БПЛА + крылатая ракета. Беспилотники тут работают скорее не как ударное средство, а как расходник для перегрузки нашей ПВО

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Генерал-полковник Петров найден мёртвым  Москве — «МК»

Станислав Петров считался одним из основателей войск химической защиты в СССР. С 1959 года он служил в профильных подразделениях, а позже занимал руководящие посты.

Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...

Статьи по теме