Четверг, 18 декабря, 2025
0.1 C
Рязань

Я хочу работать на рязанской скорой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Часто приходится слышать о дефиците молодых специалистов в сфере здравоохранения, о том, что сложившаяся система преемственности в отрасли теряет свою  актуальность, что молодежь не идет в профессию. Однако факты свидетельствуют об обратном.  Артем Черкасов – студент 4 курса Рязанского медколледжа. По первому образованию  – инженер.  Медик по призванию, волонтер по зову сердца.

Почему Вы выбрали медицинскую профессию?

Реклама

К выбору медицинской профессии я пришел в осознанном возрасте. В 23-24 года стал очень интересоваться, читать медицинскую литературу, было интересно узнать возможности организма человека, как работают внутренние системы, чтобы помочь при болезнях, недугах. Мне очень интересна физиология человека, такие направления, как реабилитация, массаж Примером послужила моя двоюродная сестра, которая закончила медуниверситет  и сейчас работает врачом. Еще пример, самый главный, моя мама, ее работа тоже связана с медициной. Поэтому решил поступить в Рязанский медколледж. Для меня важно  помогать людям, поэтому много занимаюсь общественной работой, социальными проектами.  Важно помогать людям, прежде всего, добрыми делами. Не могу оставаться в стороне, когда у человека случилась беда, всегда нужно приходить на помощь. Медицина – это и есть служение людям.

Кроме учебы Вы занимаетесь большой общественной работой. Хватает ли времени? Не происходит ли одно в ущерб другому?

- Новости партнёров -

Одно другому не мешает. Времени, конечно, мало остается на себя. Приходится расставлять приоритеты: что в данный момент нужно сделать: посвятить время учебе или общественной работе. Основное, конечно, образование. Это главное. В этом весь смысл, чтобы на выходе стать хорошим профессионалом. Все остальное делаю для души и от этого, реально становлюсь счастливее, на душе делается радостно.

Ваши планы после окончания учебы, где бы Вы хотели работать?

Я – будущий фельдшер. Хотел бы работать на скорой помощи. Благородный, непростой, но очень интересный труд. Выбрал по зову сердца. Мне, буквально, с детства, близко направление спасателей. Когда спасешь человеческую жизнь, помогаешь. Это детская мечта, сейчас я иду к этой цели и очень этому рад. Поэтому выбрал службу скорой помощи.

Реклама

Это один из самых сложных участков работы в медицине. Иногда требуются секунды для того, чтобы поставить верный диагноз. И права на ошибку нет, от этого зависит жизнь человека. Не боитесь ответственности?

Ответственность должна быть всегда: за себя, за людей, за дело. Это очень важно.  Ответственности не боюсь, я всегда над этим работаю. Ответственность – одна из основополагающих в жизни вещей.

Врачи и фельдшеры скорой должны не только блестяще владеть медицинскими знаниями, умением применить их в любой момент, но и уметь работать с людьми,  правильно общаться с пациентами, их родственниками. Часто они видят в сотрудниках скорой не столько медработников, сколько психологов. Вы к этому готовы?

Да работа на скорой помощи, это еще и психологический аспект. Те, кто работает в этой службе, еще и замечательные психологи. В медицине психологии уделяется особое внимание. Я имею большой опыт общения с разными людьми, разные бывали ситуации, поэтому для  меня это не проблема, в возможность получить дополнительный опыт.

Служба скорой помощи – большая сложная структура, где медработники взаимодействуют не только между собой или с руководством, но и с водителями. От их профессионализма, опыта, умения действовать оперативно во многом зависит конечный результат работы бригады на адресе. Сейчас службы скорой помощи многих регионов переходят на аутсорсинг. Может быть,  именно за такой современной формой работы будущее скорой?

Чем быстрее, оперативнее сработает бригада, тем больше  шансов спасти человеческую жизнь. Считаю методики теле-медицины, IT-технологии, уход от бумажных носителей актуальны как никогда. Что касается перехода на аутсорсинг транспортной службы скорой помощи, то я пока могу говорить об этом чисто теоретически. В некоторых регионах переход прошел удачно.  Может быть, когда-нибудь к этому придет и Рязанская область.

Ваши ближайшие планы, ведь 4-ый курс – выпускной?

В планах – закончить учебу, достойно защитить диплом, сдать аккредитацию, а затем  выпускной. Это самые яркие моменты, которые запоминаются навсегда,  и всегда  будут жить в памяти. Замечательная пора. Всем хочу пожелать крепкого здоровья, берегите себя и своих  близких, никогда не бойтесь быть самим собой, трудитесь, ищите свой путь!

Популярные материалы

Российские «Гарпии» уничтожили секретный объект ВСУ, в Киеве завыли от ужаса 

Ночью под Киевом прогремели взрывы: в сети писали о столбах огня у Вышгорода и отключениях света в районах столицы. Источники также заявляют об ударе по энергетическому узлу и «секретному объекту» в Киевской области. Вот что известно.

Цены в России рванут вверх в начале 2026-го, предупредил эксперт

Самый резкий рост цен в России ожидается в первом квартале 2026 года — бизнес заранее включит повышение НДС в стоимость товаров и услуг. Эксперт предупреждает: номинальные +2 п.п. могут обернуться подорожанием до 4%. Вот что известно.

С 1 января в Рязани подорожает проезд в общественном транспорте 

Планируется увеличить стоимость проезда с 31 до 33 рублей при оплате Единой цифровой картой жителя Рязанской области (ЕЦК) и до 35 рублей при оплате банковской картой.

Темы

Варварин день 17 декабря: кого вспоминают православные и почему праздник зовут «Варварины морозы»

17 декабря православные чтят великомученицу Варвару — в народе этот день зовут Варварин день, или «Варварины морозы». Святая жила в III веке и пришла к вере вопреки воле отца. Рассказываем её историю.

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме