Врач рассказала о полезных свойствах мёда

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

14 августа отмечается Медовый Спас – праздник, который совпадает с началом сбора мёда. В этот день он считается особенно целебным. О полезных свойствах этого уникального продукта и особенностях его употребления рассказывает заведующая отделением профилактики Рязанской больницы №4 Ольга Гусева. 

– Мёд – это углеводный продукт, который усваивается организмом практически на 100%. Его состав аналогичен составу плазмы крови человека. 80% в нём углеводы: сахароза, глюкоза, фруктоза и 20% воды, – говорит Ольга Гусева.

По её словам, мёд улучшает настроение и сон, стимулирует умственные процессы и обмен веществ, повышает иммунитет, помогает выздоровлению, восстанавливает силы и придаёт бодрость при хронической усталости. 

Трудно найти такое направление в медицине, где бы не использовался мёд. Он одинаково полезен людям, независимо от пола и возраста. Исключение составляют дети до трёх лет и аллергики. Мёд имеет широкий спектр воздействия. Он показан женщинам, ожидающим ребёнка: улучшает общее состояние, кровообращение, помогает при токсикозах. Мёд полезен для мужского здоровья. У женщин улучшает состояние кожи и волос. 

– Мёд уменьшает количество так называемого плохого холестерина, снижает количество холестериновых бляшек, улучшает обменные процессы в печени, сердце, головном мозге. Он очень полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гастритах, холециститах, колитах, – отмечает Ольга Гусева.

Конечно, злоупотреблять даже таким полезным и вкусным продуктом как мёд, не стоит. Ста граммов в день будет вполне достаточно для поддержания организма в постоянном тонусе.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт назвал места запуска БПЛА на Московскую область

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предположил, откуда могли быть запущены вражеские беспилотники, атаковавшие Московский регион в ночь на 15 августа.

Скончался народный артист России, актер из сериала «Иван Грозный» Леонид Рудой

В ночь на 16 августа на 81-м году жизни скончался народный артист России Леонид Яковлевич Рудой. О кончине легендарного актера сообщило министерство культуры Вологодской области.
Темы

Экс-глава ЦРУ Панетта раскрыл «хитрый план Путина» в отношении НАТО

Путин пытается выяснить, готовы ли США выполнить обязательства перед союзниками по НАТО в случае серьезного конфликта. Об этом заявил бывший глава ЦРУ и экс-министр обороны США Леон Панетта в интервью немецкому изданию Bild.

SHOT: Тимур Бекмамбетов оставил в России недвижимость на полмиллиарда рублей

Режиссёр Тимур Бекмамбетов после начала спецоперации уехал из России, однако сохранил здесь недвижимость стоимостью более 600 млн рублей. По данным SHOT, в собственности режиссёра и его семьи находятся три квартиры в Москве.

Координатор подполья Лебедев оценил риски голода на Украине 

Продовольственный кризис на Украине носит логистический характер. Дефицит скоропортящихся товаров связан с разрушением инфраструктуры и военными перевозками.

Дугин объяснил, почему российские «западники» вызывают отвращение

Философ Александр Дугин жестко высказался о российских «западниках». Иноагент, релокант, Иуда - синонимы западника. Не так страшен Запад, как западник.

Юрист Маршани рассказал, обязаны ли родители сдавать деньги на нужды класса

Сборы денег на шторы, ремонт и нужды класса в школах носят исключительно добровольный характер. Закон не обязывает семьи финансировать учебные заведения.
Статьи по теме