Врач рассказала о полезных свойствах мёда

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

14 августа отмечается Медовый Спас – праздник, который совпадает с началом сбора мёда. В этот день он считается особенно целебным. О полезных свойствах этого уникального продукта и особенностях его употребления рассказывает заведующая отделением профилактики Рязанской больницы №4 Ольга Гусева. 

– Мёд – это углеводный продукт, который усваивается организмом практически на 100%. Его состав аналогичен составу плазмы крови человека. 80% в нём углеводы: сахароза, глюкоза, фруктоза и 20% воды, – говорит Ольга Гусева.

По её словам, мёд улучшает настроение и сон, стимулирует умственные процессы и обмен веществ, повышает иммунитет, помогает выздоровлению, восстанавливает силы и придаёт бодрость при хронической усталости. 

Продолжение после рекламы

Трудно найти такое направление в медицине, где бы не использовался мёд. Он одинаково полезен людям, независимо от пола и возраста. Исключение составляют дети до трёх лет и аллергики. Мёд имеет широкий спектр воздействия. Он показан женщинам, ожидающим ребёнка: улучшает общее состояние, кровообращение, помогает при токсикозах. Мёд полезен для мужского здоровья. У женщин улучшает состояние кожи и волос. 

– Мёд уменьшает количество так называемого плохого холестерина, снижает количество холестериновых бляшек, улучшает обменные процессы в печени, сердце, головном мозге. Он очень полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гастритах, холециститах, колитах, – отмечает Ольга Гусева.

Конечно, злоупотреблять даже таким полезным и вкусным продуктом как мёд, не стоит. Ста граммов в день будет вполне достаточно для поддержания организма в постоянном тонусе.

Популярные материалы

Ведущую программы «ДНК» Анну Казючиц спасли от передозировки успокоительными в Москве

Анна Казючиц выпила целую пачку седативных препаратов, после чего почувствовала сильную слабость. В её квартиру на Малой Грузинской улице была вызвана скорая помощь.

Скончался журналист и телеведущий «До и после полуночи» Владимир Молчанов

Владимир Молчанов, известный журналист, телеведущий и автор культовой программы «До и после полуночи», ушёл из жизни на 76-м году. Причиной стала длительная болезнь, с которой он боролся до последних дней.

Подпольщик Лебедев: Россия явно готовится к длительной исторической фазе конфликта

Ранее Россия делала ставку на разовые удары по энергетике или военным объектам, но теперь её цель — системное разрушение устойчивости Украины. Эксперт говорит о переходе к войне на истощение, где ключевыми становятся логистика, аэродромы и скрытые каналы снабжения.

Солнце в Тельце изменит вашу жизнь: гороскоп с 15 мая по 15 июня

В ближайший месяц многие поймут, насколько они устали жить в постоянной гонке. Захочется красивой еды, качественной одежды, нормального сна, стабильности, спокойствия и понятных людей рядом. И если честно — это абсолютно нормально.

Темы

ВС РФ обновили тактику воздушных атак по Украине, генерал объяснил, что происходит

Вооруженные силы России 13 мая реализовали комплексную операцию по уничтожению военных объектов на территории Украины. Особенностью атаки стало использование маршрутов, пролегающих в непосредственной близости от границы с Белоруссией, что вызвало активное обсуждение в экспертной среде и среди представителей украинского военного ведомства

Анна Седокова снова начала заикаться после съёмок в «Мастере игры»

Телеканал ТНТ представил новых звездных героев второго сезона психологического реалити-шоу «Мастер игры» (16+). Испытать прочность своей психики и умение распознавать ложь предстоит певице Анне Седоковой и титулованному спортсмену, актеру Торнике Квитатиани.

Журналист Владимир Молчанов незадолго до смерти потерял дочь

На 76-м году жизни скончался прославленный телеведущий и журналист Владимир Молчанов. Создатель культовой программы «До и после полуночи» последние годы боролся с тяжелым онкологическим заболеванием. Состояние мэтра отечественного эфира осложнилось недавней семейной потерей — смертью единственной дочери Анны.

Военкор Коц перечислил возможные цели массированной атаки по Украине

Днём 13 мая Украина подверглась массированному налету беспилотников «Герань». По сообщениям местных мониторинговых ресурсов, в воздушном пространстве зафиксировано более 260 дронов, которые движутся в сторону западных регионов страны, в том числе вдоль границы с Белоруссией.

Рязанский священник Дмитрий Фетисов призвал родителей не превращать детей в духовных люмпенов 

Настоятель Николо-Ямского храма Рязани священник Дмитрий Фетисов обратил внимание на проблему нецензурной брани среди детей. Своими наблюдениями он поделился в социальных сетях.

«Мармакс» продолжил благоустройство нового городского сквера в Рязани 

Аллея из 23 европейских лип Паллида с величественными стройными кронами станет частью единого пешеходного маршрута Рязани и променада, который продлится от пересечения улиц Маяковского и Пролетарской до третьего корпуса городского квартала «Манхэттен».

Статьи по теме