Врач рассказала, что делать при укусе змеи

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Завкафедрой медицины катастроф и скорой медицинской помощи Рязанского медуниверситета Наталья  Шатрова рассказала, что делать при укусе змеи. Её советы опубликованы на сайте Минздрава Рязанской области.

По словам Шатровой, ядовитые змеи не всегда впрыскивают в рану токсин. Такие укусы называют «сухими». Она советует не впадать в панику и сохранять холодный рассудок. При этом в любом случае укушенного человека необходимо как можно скорее доставить в больницу для обследования. 

Что делать, если при вас змея укусила человека? 

  1. Необходимо уложить пострадавшего на бок, проверить дыхание и пульс.
  2. Осторожно очистите рану – либо промойте водой, либо промокните чистой тканью. 
  3. Не кладите на рану ледяных компрессов. 
  4. Наложите на укушенное место широкую повязку. Важно! Она не должна быть тугой. 
  5. Зафиксируйте конечность (шиной или косынкой). Не снимайте повязку до доставки в лечебное учреждение, чтобы токсин не распространялся по телу.  

Шатрова не рекомендует давать укушенному обезболивающее и жаропонижающее, наносить на рану химикаты (например, марганцовку). А кроме того, никогда не применять противоядие вне медицинского учреждения.

Постарайтесь также узнать, что за змея укусила человека. Живую её можно сфотографировать, а убитую привезти с собой в больницу. 

Нельзя разрезать рану или высасывать из неё яд! 

Также врач советует надевать для поездки на природу закрытую одежду и обувь и быть внимательными и осторожными. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Темы

МЧС предупредило жителей Рязанской области о ливнях, грозах и тумане

Как сообщили в ГУ МЧС России по Рязанской области, при грозах порывы юго-западного ветра могут достигать 12–17 м/с. Кроме того, ночью и утром в отдельных районах прогнозируется туман.

Стартовали съемки комедии «Отцовский клуб» от создателей франшизы «На деревню дедушке»

В главных ролях Михаил Пореченков, Сергей Бурунов, Виктор Хориняк, Юрий Насонов и Макар Хлебников. Продюсерами выступают Георгий Малков (Инфинити Контент) и Ясмина Бен Аммар (телеканал “Россия”). 

Рязанские врачи спасли женщину с лихорадкой Денге

Врачи Рязанской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко спасли женщину, заразившуюся лихорадкой Денге во время отдыха во Вьетнаме.

Павел Малков: Спорткомплекс «Локомотив» в Рязани устранил замечания «Народного контроля»

По словам главы региона, месяц назад активисты партии «Единая Россия» обнаружили на объекте ряд проблем. За прошедшее время большая часть из них была устранена.
Статьи по теме