Врач рассказал, как войти в ритм после новогодних праздников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Главный внештатный психиатр Москвы Георгий Костюк рассказал, как войти в рабочий ритм после затянувшихся новогодних праздников. Его советы опубликовал официальный сайт мэра столицы. 

Ужин отдай врагу

По словам Костюка, переедание за праздничным столом влияет на качество сна. 

– Когда человек съедает на ночь, или даже ночью, много высококалорийной, иногда острой, жирной пищи, это дает большую физиологическую нагрузку, – отметил специалист. 

Вместо того, чтобы ночью расслабиться и восстановиться, организм тратит силы на переваривание пищи. В итоге наутро человек чувствует себя не отдохнувшим, а разбитым.

Что делать, чтобы такое не произошло? Врач советует не переедать вообще, ну или хотя бы на ночь. 

Ложитесь спать до полуночи

В длинные праздники многие люди часто ложатся спать поздно. Если это единичный случай, ничего страшного. А вот если так продолжалось несколько дней, войти в рабочий ритм будет непросто. 

Костюк рекомендует спать в среднем не менее семи — восьми часов. При этом засыпать надо до полуночи, чтобы соответствовать формуле «засыпать сегодня –  просыпаться завтра». 

Полезны будут и прогулки на свежем воздухе, особенно, если они сопровождаются физической активностью.

Смартфоны в сторону

Чтобы хорошо спать, специалист рекомендует правильно готовиться ко сну. За два часа до того, как ляжете в кровать, необходимо прекратить активные занятия. Это касается как физических, так и умственных. 

В противном случае мозг, вместо того, чтобы отдыхать, будет активен, например, будет разрабатывать планы на следующий день, а нервная система останется в тонусе.

–  Заснуть в таком состоянии сложнее, и сон будет не таким качественным, – отметил психиатр.

Такое состояние может стать причиной раннего пробуждения, сопровождаемого чувством тревоги.

Перед сном специалист рекомендует создать нужную обстановку: приглушить свет, избегать громких звуков. Если уж от гаджетов не получается отказаться совсем, необходимо хотя бы снизить яркость экрана смартфона.

Также врач отметил, что для здорового человека праздничное нарушение режима сильного вреда не принесёт. Главное –  правильно подготовиться к рабочим будням. Для этого достаточно пары-тройки дней, в которые стоит начинать ложиться и вставать по рабочему расписанию. Тогда на работу вы отправитесь бодрыми и отдохнувшими.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Кашпировский перед смертью признался в главных ошибках своей жизни 

Кашпировский вспоминал, что побывал в США более 200 раз. В течение двух лет он выступал на американском телевидении, однако позже столкнулся с ограничениями из-за русского языка.

Стало известно, какое наследство оставил Анатолий Кашпировский

Сам Кашпировский в многочисленных интервью неоднократно подчеркивал, что все свое имущество он заранее переписал на родных и близких.

В Касимовском округе обнаружили тело пропавшего 58-летнего мужчины

Информация об исчезновении местного жителя 1968 года рождения поступила в поисковые отряды утром в воскресенье, 4 октября. По имеющимся данным, мужчина пропал накануне, 3 октября.
Темы

Минобороны РФ заявило об усилении ударов после слов Зеленского

Минобороны России заявило об усилении ударов по военным и военно-промышленным объектам Украины после заявления Владимира Зеленского об атаках на российские НПЗ.

Зрители спасли группу «Рок-острова» во втором выпуске шоу «ВИА Суперстар!»

В субботу на телеканале НТВ вышел второй выпуск третьего сезона музыкального шоу «ВИА Суперстар!» (16+). За звание «суперстаров» борются 10 коллективов, пик популярности которых пришёлся на 80-90-е и нулевые.

Вышел трейлер фильма Сарика Андреасяна «Война и мир»

Вышел первый трейлер новой экранизации романа Льва Толстого «Война и мир», которую снял Сарик Андреасян. Главные роли в фильме исполнили Николай Шрайбер, Станислав Бондаренко и Полина Гухман, а премьера картины в кинотеатрах запланирована на 18 февраля 2027 года.

Восьмилетняя звезда J-Pop Луна-тян умерла от миокардита после гриппа

Восьмилетняя японская певица Хирата Рюна, известная как Луна-тян, скончалась утром 25 сентября от миокардита, который, по данным ее агентства Dianna, развился как осложнение после гриппа.

Синоптик Ильин рассказал, когда рязанцам ждать первый снег

Первый снег в Московской области, по словам синоптика прогностического центра «Метео» Александра Ильина, ожидается в третьей декаде октября. Примерно в те же сроки заметное похолодание придет и в соседнюю Рязанскую область.
Статьи по теме