Врач-диетолог рассказала, как правильно питаться летом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Врач-диетолог Рязанского кардиодиспансера Людмила Сидорова рассказала о правильном питании летом. Её рекомендации приводит сайт Минздрава Рязанской области. 

Сидорова советует сократить использование тяжёлых и жирных продуктов и есть больше фруктов и овощей. Дело в том, что летом улучшаются химические реакции в организме, клетки лучше усваивают кислород, из-за этого уменьшаются и общие энергетические расходы тела. А следовательно, есть нужно меньше. 

– При каждом повышении температуры на 10 градусов необходимо сократить количество потребляемых калорий на 5-10%, – советуют специалисты. 

Диетолог советует использовать сезонные овощи, фрукты, ягоды, зелень. В рацион нужно включить холодные супы, борщи, окрошку, салаты. Они не только богаты витаминами и минералами, но и поставляют щёлочные соли, которые способствуют нормализации кислотно-щелочного равновесия в организме, очень часто нарушающегося в условиях перегревания.

Для заправки салата лучше не использовать майонез. Предпочтительнее сметана, нежирные сливки, растительное масло или сок лимонов и других цитрусовых. 

Стоит обратить внимание на сочетание продуктов, которое позволит лучше усваивать полезные вещества. Например, морковь и помидоры есть с оливковым маслом. 

В день Сидорова рекомендует употреблять не менее 400 граммов фруктов и ягод. Например, яблок, груш, смородины, крыжовника и других. 

Не стоит забывать и о кашах, которые сбалансируют рацион. Кроме того, зерновые культуры содержат практически все необходимые человеку вещества.

Красного мяса стоит есть меньше. Его можно заменить на курицу, индейку, говяжью вырезку или рыбу. 

Стоит снизить употребление белого хлеба и выпечки. А вот цельнозерновой  или отрубной хлеб будет полезен, как для пищеварения, так и для фигуры. Не исключайте из рациона кисломолочные продукты, которые также содержат необходимые организму белки, кальций, биологически активные вещества. 

Еду летом лучше не жарить, а готовить на пару, отваривать, запекать.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда дроны ВСУ атаковали Тобольск

Военный эксперт Алексей Анпилогов прокомментировал атаку беспилотников ВСУ на промышленную площадку в Тобольске, произошедшую 10 августа, и объяснил, каким образом противнику удаётся наносить удары по тыловым регионам России.

Выяснилось, какое многомиллионное наследство оставила актриса Наталья Трубникова

Ушедшая из жизни 10 августа советская актриса и балерина Наталья Трубникова, прославившаяся ролью принцессы Мелисенты в фильме «31 июня», проживала в престижном районе Москвы возле станции метро «Маяковская». Стоимость недвижимости в этом месте достигает десятков миллионов рублей.

Сотни беспилотников атаковали ночью Краснодарский край, есть погибшие 

Краснодарский край всю ночь отражал массированную атаку нескольких сотен беспилотников ВСУ. Удары пришлись по Новороссийску, Анапе, Геленджику и Темрюкскому району — под обстрел снова попали жилые дома и гражданские объекты. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

В Новороссийске при атаке дронов обрушился надземный путепровод 

Глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщил о последствиях ночной атаки украинских беспилотников на город. По его словам, отражено несколько сотен дронов ВСУ, при этом погиб ребенок — самая тяжелая потеря для города за минувшие сутки.
Темы

Рязанцам рассказали о выплатах и пособиях при рождении ребёнка

Единовременное пособие при рождении ребенка на территории Рязанской области – 20 тыс. руб., 50 тыс. рублей – при рождении первенца у женщины до 25 лет.

СТС и «Уральские пельмени» снимают новый сериал

Сериал расскажет о буднях жителей дачного посёлка: о подкаблучнике (Дмитрий Брекоткин), готовым на всё, чтобы не расстраивать жену (Светлана Пермякова), мастере на все руки (Дмитрий Соколов), председателе товарищества (Максим Ярица) с чиновничьей хваткой, загадочной астрологине (Эвелина Блёданс), хозяйке магазина и ПВЗ (Елена Бирюкова), маме (Галина Петрова), мечтающей выдать дочку (Ксения Корнева) замуж, паре в ожидании первенца (Алина Алексеева, Магомед Муртазаалиев), уставшем враче (Дмитрий Колчин) и других героях. 

Полицейские подозревают жителя Захарова в дропперстве

Следственным подразделением МО МВД России «Михайловский» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей). Подозреваемый сознался в содеянном.

В Рязани показали фото последствий «работы ночного гонщика»

На улице Новосёлов в Рязани повреждены припаркованные автомобили. Фото последствий инцидента опубликовал паблик «Подслушано у водителей Рязани».
Статьи по теме