В театр кукол возвращается спектакль-легенда «…И НАКАЗАНIЕ»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

8 и 9 февраля на сцену Рязанского театра кукол возвращается спектакль-легенда «…И НАКАЗАНIЕ».

В 2021 году страна отметит 200 лет со дня рождения классика русской литературы, автора романа «Преступление и наказание» Федора Михайловича Достоевского. Соответствующий указ подписан президентом РФ Владимиром Путиным. Юбилей – прекрасный повод обратиться к творчеству писателя, тем более, что спектакль представляет собой удачный пример современного прочтения классики. Внимательное изучение первоисточника сочетается в постановке с иронией над мифами и штампами, которыми окружен текст, а достижения русского психологического театра — с экспериментами, которые может позволить себе только «театр формы», оснащенный по последнему слову техники. «…И НАКАЗАНIЕ» — это максимально честный разговор со зрителем, увлекательный, насыщенный визуальными метафорами.

Постановка – пятикратный номинант на Российскую национальную премию «Золотая маска». Режиссер- постановщик Олег Жюгжда определил жанр «…И НАКАЗАНIЯ» как «сцены из романа Федора Михайловича». Марионетки выступают в роли альтер-эго героев. В сумрачных декорациях играют люди, куклы и даже тени. Таким образом режиссёр воплощает на сцене и кошмары героев Достоевского, и авторскую иронию.

По его мнению, роман «Преступление и наказание» обладает огромным эмоциональным потенциалом. Именно поэтому актеры работают как никогда близко к зрителю. Специально для «…и наказанiя» сцена Рязанского театра кукол трансформируется и «продолжается» в зал. В японском театре кабуки такой мост называют «хананамити», что в переводе на русский означает «дорога цветов». По сути, это дорога к новой жизни. В случае Родиона Раскольникова — к покаянию и искуплению. Тема искупления – центральная в спектакле.

– Сказать, что люблю роман с детства не могу, – признался Олег Жюгжда. – Я довольно рано «познакомился» с этой книгой. В 12 лет. Тогда казалось, что как-то все жутко беспросветно и безвыходно там… Наверное, только сейчас я начинаю открывать роман для себя, и вижу, сколько в нем авторской иронии, захватывающей интриги, неслучайного сплетения судеб героев и… солнечного света. Всему свое время – пришло время перечитывать классику!

Добавим, режиссер Олег Жюгжда, лауреат Национальной театральной премии Республики Беларусь, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, хорошо знаком рязанскому зрителю. Среди его работ в Рязанском театре кукол – спектакли «Снился мне сад в подвенечном уборе», «Лафертовская маковница», «Женитьба», «Айболит».

Популярные материалы

В Рязани скончался волонтёр Алексей Матвейчик

Алексей Матвейчик был хорошо известен многим рязанцам. Он сотрудничал со СМИ, помогал в различных проектах как волонтёр, активно вёл аккаунты в соцсети ВКонтакте.

Темы

Во Всемирный день театра для детей и молодёжи Рязанский ТЮЗ показал «Маленького принца»

Перед началом представления руководитель литературно-драматургической части театра Жанна Слободская поведала об истории праздника и о Норе Галь.

В Рязани выступят «Волшебные кошки» Владимира Куклачева и группа «Танцы Минус»

Любителям рок-классики и фильма «Брат» будет интересно – в Рязань приезжает группа «Танцы Минус» с программой, где прозвучат песни из культового фильма.

Как попасть на открытие сезона официальной Рязанской лиги МС КВН

Игра открытия состоится 25 марта в 19:00 в Рязанском дворце молодёжи. На сайте Кассы.ру уже появились билеты. Их осталось не очень много, поэтому желающим попасть в зал и насладиться юмором, стоит поторопиться. 

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Другие материалы автора