В Рязанском кардиодиспансере на тысячу в год увеличивается количество малоинвазивных операций

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском кардиодиспансере на тысячу в год увеличивается количество эндоваскулярных малоинвазивных операций и методов диагностики. Об этом сообщает минздрав Рязанской области.

При таких операциях для доступа к сложным анатомическим структурам или внутренним органам достаточно небольшого кожного разреза и введения проводника через сосуд.

— Особенно актуально эндоваскулярное лечение в сердечно-сосудистой хирургии. С помощью этой техники есть возможность избавлять больных от бляшек и тромбов, проводить шунтирование, устанавливать специальные фильтры, улавливающие тромбы в венах. Этот метод необходим при лечении ишемической болезни сердца, цереброваскулярной болезни, облитерирующего атеросклероза сосудов, а также для профилактики тромбоэмболии легочной артерии. Способ малотравматичен, при его применении значительно сокращается срок реабилитации пациентов, –рассказал главный врач кардиодиспансера Александр Данилов.

По словам Данилова, специалисты медучреждения осваивают новые, всё более сложные направления лечения, в том числе, такие как установка аортального клапана сердца, эндопротезирование аорты при аневризме. Раньше их делали исключительно в столичных клиниках, сегодня жители региона могут получать такие виды высокотехнологичной медицинской помощи в Рязани.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Они больше не будут жить как раньше: 5 знаков зодиака, которых ждут большие перемены в июле

Иногда один месяц может полностью изменить привычный ритм жизни. Новая работа, переезд, неожиданные предложения или решение начать всё с чистого листа.

Александр Дугин высказался о бензине и войне

Если победа будет достигнута, уверен Дугин, тогда появится не только бензин — появится всё необходимое. Если же нет, продолжает он, то ехать вообще будет некуда, поскольку не останется ничего вовсе.

Умерла режиссёр Татьяна Скабард

Среди её известных работ — «Последний парад «Беззаветного», посвящённый истории советского сторожевого корабля, «Вечный странник» — фильм о судьбе художника, а также «Онежская быль», проникновенная картина о жизни русской провинции.

Гороскоп на субботу, 11 июля 2026 года

Суббота начнётся спокойно, но ближе к вечеру обстановка обострится: возможны недопонимания и вспышки раздражительности, особенно в кругу семьи и на работе. Тем, кто сумеет сохранить хладнокровие и не поддаться на провокации, день принесёт больше пользы, чем неприятностей.
Темы

В Рязани в ближайшие дни запустят Окский водозабор

В Рязани в ближайшие дни запустят Окский водозабор. Об...

Администрация Рязани отчиталась о помощи многодетным семьям

22 июля на заседании комитета по социальным вопросам депутаты...

Рязанские хирурги достали булавку из желудка ребёнка

Врачи Рязанской областной детской больницы достали булавку из желудка...

Рязанская область занимает третье место в ЦФО по объёму строительства жилья

Рязанская область занимает третье место в Центральном федеральном округе...
Статьи по теме