В Рязанской ОКБ выполнили восемнадцатую пересадку почки

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской ОКБ выполнили восемнадцатую пересадку почки. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области. 

В этот раз пациенткой рязанских трансплантологов стала жительница Скопина Светлана. Первую операцию на органах малого таза она пережила в 11-месячном возрасте. После этого проходило долгое лечение в клиниках Рязани и Москвы. Говорит, что никогда не думала о том, чтобы встать в лист ожидания на пересадку в столице.

За 39 лет Светлана перенесла 18 операций. Одна из последних – удаление почки. После этого в 11-й городской больницы Светлане порекомендовали обратиться в ОКБ, где успешно проводят пересадки органов. Ожидание длилось менее года.

– Операция по трансплантации прошла в штатном режиме. Сейчас наша пациентка находится на динамическом наблюдении. Если и дальше показатели здоровья будут такими же, как сейчас, мы разрешим ей отправиться в путешествие. Это главная мечта наших пациентов, которые до этого были привязаны к диализу, а с пересадкой почки получают возможность свободно перемещаться по стране и даже миру, –  рассказал заведующий отделением урологии и трансплантации органов Дмитрий Карпов.

Отметим, что проводить сложные операции, в том числе пересадку органов, в Рязанской области врачам помогает новейшее оборудование, закупленное в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Популярные материалы

ВКС России нанесли удар и сорвали знаковое наступление ВСУ

Россия массово ударила планирующими бомбами по мосту Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ накануне 22 июня. Военный эксперт объяснил, зачем Москва разрезает логистику Украины ударами по мостам через Днепр.

Напавший на ТЦ в Краснодаре убил женщину ударом мачете по голове — SHOT

Трагедия произошла вчера в торговом центре West Mall в Краснодаре. По предварительным данным, 19-летний Григорий проник в здание через ресторан на первом этаже, где отсутствовали рамки металлоискателя.
Темы

Названы регионы России с пенсией выше 30 тысяч рублей

Самые высокие выплаты среди неработающих пенсионеров отмечены в Ненецком автономном округе — 40 082 рубля и на Чукотке — 44 069 рублей.

«Герани» и «Искандеры» атаковали Украину ночью 22 июня

По данным СМИ, беспилотники атаковали территорию металлургического комбината «Запорожсталь» в Запорожье. Это предприятие выпускает продукцию, используемую для нужд ВСУ

Над Воронежской областью за ночь уничтожили 18 беспилотников

Предварительно, в результате атаки никто не пострадал. Разрушений на земле также не зафиксировано.

Астрологи предупредили: 22 июня ошибки могут дорого обойтись этим знакам

22 июня может начаться напряженно. В первой половине дня астрологи советуют не затевать серьезных разговоров с близкими и коллегами. Договориться окажется сложнее обычного: возрастет риск споров, а случайно сказанные слова могут надолго оставить неприятный осадок.

Иранская делегация ушла с переговоров после угроз Трампа уничтожить страну

Иранская делегация в знак протеста покинула переговоры с США в Швейцарии после угроз Трампа уничтожить Иран, если тот не откроет Ормузский пролив. Американский президент допустил, что Вашингтон сам возьмёт пролив под контроль.
Статьи по теме