Суббота, 10 января, 2026
-3.2 C
Рязань

В Рязанской облдуме обсудили проблемы перехода на проектное финансирование при строительстве многоэтажек

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской областной Думе депутаты, представители правительства региона, Центробанка, банков и застройщиков обсудили проблемы, возникающие в условиях перехода на эскроу-счета при строительстве многоэтажных домов. Об этом сообщает сайт облдумы.

С 2019 года все застройщики начали применять проектное финансирование, при котором строительным организациям необходимо использовать для возведения объектов собственные или заёмные средства. Деньги дольщиков теперь должны храниться на специальных эскроу-счетах в аккредитованных банках до ввода здания в эксплуатацию. Таким образом планируется решить проблему обманутых дольщиков и сделать рынок жилищного строительства более прозрачным.

Реклама

Как отметил министр строительного комплекса Вячеслав Меньшов, за последние 5 лет в Рязанской области стабильно увеличивается объем ввода жилья. На встрече застройщики озвучили ряд проблем, которые могут негативно повлиять на темпы строительства. В частности, не обозначены сроки рассмотрения банками документов, которые подают строительные организации для получения кредита, отсутствуют общие критерии оценки документации, на основании которой банки делают выводы о надежности девелопера и строительного проекта.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости создания постоянно действующей рабочей группы, решающей вопросы перехода на новый механизм финансирования жилищного строительства.

Популярные материалы

Трамп рассказал, что готовит для мировой политики

Дональд Трамп в интервью Fox News и The New York Times резко высказался по поводу международной политики, заявив: «Международное право меня совершенно не волнует. В ближайшие дни начнётся операция против мексиканских наркокартелей — скорее всего, при согласии властей Мехико».

Россия ответила нестандартно и сразу нескольким противникам

Россия ударила по крупнейшему в Европе подземному газовому хранилищу в Львовской области — объекту, который был страховкой для всего ЕС в энергокризис. Теперь у Европы нет запасного плана на зиму. Рассказываем, как это повлияет на цены и безопасность газоснабжения.

Поиски Усольцевых продолжаются, следователи рассказали, что нашли под землёй 

Семья Усольцевых пропала в Красноярском крае 28 сентября — двое взрослых и пятилетняя девочка отправились в турпоход и не вернулись. Спасатели обследовали пещеры в районе Кутурчинского Белогорья, но следов туристов не нашли. Рассказываем, что известно о ходе расследования.

Темы

В Рязани в ближайшие дни запустят Окский водозабор

В Рязани в ближайшие дни запустят Окский водозабор. Об...

Администрация Рязани отчиталась о помощи многодетным семьям

22 июля на заседании комитета по социальным вопросам депутаты...

Рязанские хирурги достали булавку из желудка ребёнка

Врачи Рязанской областной детской больницы достали булавку из желудка...

Рязанская область занимает третье место в ЦФО по объёму строительства жилья

Рязанская область занимает третье место в Центральном федеральном округе...

Статьи по теме