В Рязанской облдуме обсудили проблемы перехода на проектное финансирование при строительстве многоэтажек

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской областной Думе депутаты, представители правительства региона, Центробанка, банков и застройщиков обсудили проблемы, возникающие в условиях перехода на эскроу-счета при строительстве многоэтажных домов. Об этом сообщает сайт облдумы.

С 2019 года все застройщики начали применять проектное финансирование, при котором строительным организациям необходимо использовать для возведения объектов собственные или заёмные средства. Деньги дольщиков теперь должны храниться на специальных эскроу-счетах в аккредитованных банках до ввода здания в эксплуатацию. Таким образом планируется решить проблему обманутых дольщиков и сделать рынок жилищного строительства более прозрачным.

Как отметил министр строительного комплекса Вячеслав Меньшов, за последние 5 лет в Рязанской области стабильно увеличивается объем ввода жилья. На встрече застройщики озвучили ряд проблем, которые могут негативно повлиять на темпы строительства. В частности, не обозначены сроки рассмотрения банками документов, которые подают строительные организации для получения кредита, отсутствуют общие критерии оценки документации, на основании которой банки делают выводы о надежности девелопера и строительного проекта.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости создания постоянно действующей рабочей группы, решающей вопросы перехода на новый механизм финансирования жилищного строительства.

Популярные материалы

Дроны ВСУ четвёртую ночь подряд летят к Москве, сбиты десятки, работает ПВО — SHOT

Около 40 беспилотников ВСУ сбиты этой ночью на подступах к Москве — взрывы слышали жители сразу нескольких районов Подмосковья. Пострадавших нет, экстренные службы работают на местах падения обломков.

Беспилотники ударили по Краснодару, есть жертва и разрушения

Ночью в среду, 18 марта, Краснодар подвергся атаке беспилотников. В Прикубанском округе дрон попал в квартиру многоэтажного дома, вспыхнул пожар. Огонь потушили, один человек погиб.

Герман Клименко: Telegram технически уже заблокирован, и даже программисты не понимают, что творится

Telegram в России технически уже заблокирован — именно это стоит за массовыми сбоями последних дней. Эксперт объяснил, почему VPN не помогает и когда мессенджер может исчезнуть окончательно.

Темы

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Павел Малков: Новая историческая экспозиция – важный этап развития Музейного центра

Губернатор Рязанской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Павел Малков принял участие в торжественном открытии новой исторической экспозиции в Музейном центре Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (РИАМЗ).

В РНПК выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов

Участие в интеллектуальном состязании приняли 18 человек — это не только молодые работники и специалисты предприятия, но и ученица профильного «Роснефть-класса» школы №43.

Другие материалы автора