Воскресенье, 16 ноября, 2025
-1.2 C
Рязань

В Рязанской области собирают рекордный урожай земляники

У двух сельхозпредприятий Рязанской области, выращивающих ягодные культуры: ООО «Авангард» Рязанского района и ИП Айюбова С.А. Старожиловского района – сейчас горячая пора: сразу за сбором садовой земляники начинается уборка урожая смородины и малины.

По состоянию на 8 июля 2020 года в сельхозпредприятиях садовая земляника убрана почти полностью, с площади 32 гектара собрано 311 тонн ягод, что в 1,5 раза больше прошлогоднего урожая (205 тонн). Местная земляника с полей сразу же поступает в собственные торговые точки предприятий, а также продаётся на рынках Рязани и на ярмарках выходного дня.

В четверг, 9 июля, рязанские аграрии планируют приступить к сбору чёрной смородины (ягоды предстоит убрать на площади 47 гектаров) и малины (9 гектаров).

Напомним, что по данным Минсельхоза России в 2019 году Рязанская область вошла в десятку регионов-лидеров по сбору садовой земляники. В 2020 году в целом по России урожай этой ягодной культуры прогнозируется выше прошлогоднего на 23,5%, в том числе, за счёт богатого урожая в Рязанской области.

Самые читаемые материалы

Баранец: Ошибка Ельцина до сих пор бьет по России

В ходе операции в Санкт-Петербурге задержали российского гражданина, который пытался передать секретные сведения, связанные с военными вертолетами и системами противовоздушной обороны

Последние новости

Рязанская область вошла в топ-10 рейтинга внедрения ИТС в регионах России

24 сентября в рамках форума «Интеллектуальные транспортные системы России» состоялась презентация первой независимой оценки субъектов РФ по уровню внедрения ИТС.

Рязанская «Аэрокосмическая долина» привлекла 114 резидентов и получила миллионы на инновации

На полях Восточного экономического форума губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил о значительных успехах в работе инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Аэрокосмическая инновационная долина».