В Рязанской области провели две уникальные операции в Кардиологическом диспансере

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области провели две уникальные операции в Кардиологическом диспансере. Выполнили их на новом ангиографе, который был приобретён в рамках нацпроекта «Здравоохранение» — сообщает пресс-служба регионального минздрава. 

Ранее в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было приобретено новое оборудование стоимостью 50 млн рублей. 

— Это первый подобный аппарат в Рязанской области и единственный из пяти, работающих в медучреждениях региона, который позволяет хирургу отчетливо видеть сосуды сердца при однократном введении контрастного вещества. В аппарате локализована специальная программа для проведения такого рода вмешательства, которая значительно облегчает работу хирургов, — рассказали врачи. 

В кардиодиспансере с помощью ангиографа были заменены аортальные клапаны сердца. Операцию провели Сергей Бирюков и Тимур Имаев. 

— На новом ангиографе мы видим сердце в формате 3D. Прежде такое было невозможно,  картина существовала в одной проекции. Приходилось вводить много контрастного вещества. Сейчас нужен только один шприц препарата для того, чтобы видеть весь кровоток сердца с разных ракурсов. Снижение количества контраста положительно отражается на здоровье пациентов, имеющих   заболевания почек или сахарный диабет. Уменьшается также лучевая нагрузка на больного, — говорит Сергей Бирюков.

Сейчас в медицинском учреждении два ангиографа: новый и старый. Один из них стоит в операционной, где оказывается экстренная помощь пациентам, а другой, вновь приобретенный, используют для плановых операций на сердце и сосудах. 

— Теперь количество высокотехнологичных операций значительно увеличится, что положительно скажется на здоровье рязанских пациентов. В региональном кардиодиспансере отлично лечат структурные заболевания сердца. В последние два года здесь активно внедряются новейшие методики, с появлением современного ангиографа их объем будет расти,– подчеркнул Тимур Имаев.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Жителей трех регионов России предупредили о ракетной угрозе

31 октября ракетную опасность объявляли в Волгоградской, Ростовской и Саратовской областях. Во всех регионах угрозу отменили.

В Касимове женщина покусала охранника и ограбила магазин

Следователь полиции возбудил в отношении женщины уголовное дело по ч.2 ст.161 УК РФ, по которой грозит до 7 лет лишения свободы.

Ловушка Фукидида: Вассерман объяснил риск военного конфликта России и Запада

Этим термином обозначают ситуацию, когда доминирующая держава, опасаясь усиления конкурента и собственного ослабления, может решиться на военное столкновение, чтобы сохранить прежнее положение.

Синоптики рассказали о погоде в Рязанской области 1 ноября

В Рязанской области 1 ноября ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью температура воздуха опустится до −2 градусов, днём потеплеет до +14 градусов.
Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.
Статьи по теме