Пятница, 6 февраля, 2026
-14.9 C
Рязань

В Рязанской области отметят день краеведения

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

26 сентября — единый день краеведения в Рязанской области. На базе учреждений культуры пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к этому дню. Дата выбрана не случайно, ведь 26 сентября 1937 года была образована Рязанская область. Об этом журналистам рассказали на пресс-конференции в Министерстве культуры и туризма Рязанской области.

В этот день в местных государственных и муниципальных учреждениях Рязанской области пройдут мероприятия различного формата: выставки, выступления краеведов, тематические концерты, театрализованные программы и онлайн-лекции. В общей сложности — более 120 мероприятий.

Реклама

Основными площадками для празднования были выбраны областной научный методический центр народного творчества, Рязанская областная библиотека имени Горького, информационно-аналитический центр культуры и туризма и областной художественный музей с его филиалами.

Большинство мероприятий будут посвящены 125-летию со дня рождения великого поэта нашего края – Сергея Александровича Есенина.

В рамках мероприятий будут соблюдены все меры предосторожности: использование масок, перчаток и антисептиков.

— В первую очередь хочу сказать, что единый день краеведения проходит в нашей области не в первый раз и уже стал знаковым событием для всех учреждений культуры Рязанской области. Эта акция обращает внимание на исторические и краеведческие события, которые происходили в каждом населённом пункте. Одной из главных целей является приобщение молодого поколения и детей к истории своего родного края, – прокомментировала директор Рязанского областного научно-методического центра Елена Шаповская.

Главной интернет-площадкой всех событий станет группа ВКонтакте на портале Рязанской Области, где можно будет увидеть онлайн большинство концертов, акций и лекций.

Популярные материалы

Эксперты изучили разговор Ларисы Долиной с мошенником и объяснили произошедшее 

В Сеть попала запись телефонного разговора, в котором Ларису Долину держали в подчинении угрозами о «спонсировании ВСУ». Теперь мошенники продают полную аудиозапись Telegram-каналам за 11 тысяч долларов, а эксперты утверждают, что певицу сломали за пять минут.

Переговоры в Абу-Даби дали результат, но не то, что ждали многие

314 человек вернутся домой — это главный итог переговоров в Абу-Даби, которые прошли при участии США. Американский спецпредставитель лично присутствовал на встрече, но мирная сделка так и не сдвинулась с мертвой точки. Сейчас расскажем, почему обмен пленными — единственное, о чем смогли договориться стороны, и что мешает завершить конфликт.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме