В Рязанский кардиодиспансер поступил новый томограф для исследования сосудов сердца

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанский областной кардиологический диспансер в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» поступил новый 128-срезовый компьютерный томограф для исследования сосудов сердца. Стоимость нового томографа – 50 миллионов рублей, обследование на нём будут проходить 5-6 пациентов в день 

–  Новый томограф позволит пациентам проходить 20-минутное обследование вместо традиционной ангиографии, для проведения которой больного приходится на два дня госпитализировать в стационар, –  рассказал заведующий рентгенологическим отделением кардиодиспансера Руслан Хашумов. – При обследовании на оборудовании нового поколения пациент получает гораздо меньшую дозу облучения, чем на менее мощных томографах. 

Хашумов напомнил, что инфаркт миокарда, связанный с болезнями сосудов, остаётся одной из самых распространённых причин смертности в регионе. По словам врача, возможность работать на новом томографе позволит медикам более эффективно бороться с инфарктом и другими заболеваниями сердца.

Популярные материалы

Исполнители теракта в Старобельске казнены, координаторов атаки ищут

Исполнители атаки на колледж в Старобельске, унёсшей жизни 21 человека, уничтожены. Координатор николаевского подполья рассказал, кто мог отдать приказ и почему удар носил не военный, а ритуальный характер.

ВСУ атаковали гимназию №7 в Сватове ЛНР

В городе Сватово, расположенном на территории Луганской Народной Республики (ЛНР), украинские военные нанесли удар по зданию гимназии №7.

Темы

13 случаев несанкционированного подключения газа выявлено в Рязанской области

Незаконные врезки зафиксированы в Спасском, Шиловском, Рязанском, Рыбновском округах, а также городе Рязани. Совместно со специалистами газораспределительных организаций все подключения были ликвидированы. 

В России предложили отказаться от слова «гамбургер» и бороться с американским фастфудом 

Председатель партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович предложил отказаться от слова «гамбургер» и заменить его русскими аналогами. По его мнению, англицизмы в сфере фастфуда нужно запретить, а вместо западной еды продвигать каши, блины и сырники.

«Орешников» могло быть два: генерал Попов объяснил, почему стороны это скрывают

Военный эксперт Владимир Попов допустил, что во время недавнего удара по Украине могли применить сразу два комплекса «Орешник». По его словам, Москва и Киев не раскрывают детали намеренно — речь идет о возможностях ракет и реальной эффективности ударов.

В Рязани задержана 21-летняя девушка, укравшая 800 тысяч по указанию мошенников

В полицию обратилась 35-летняя местная жительница и сообщила, что в ее квартире на улице Вишневой вскрыт сейф, из него пропали 800 тысяч рублей и золотые украшения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Жители нескольких улиц Рязани остались без электричества в разгар рабочего дня 

28 мая жители нескольких улиц Рязани столкнулись с внезапным отключением электроэнергии. Причина — технологический сбой в сети. Ремонтники уже работают на месте, однако сроки восстановления пока не называются.

На СТС выходит мелодрама Жоры Крыжовникова с Лядовой, Стречиной и Трейстер

По сюжету одна случайная встреча навсегда изменит жизни Оксаны (Ксения Трейстер). Всё началось… со свадьбы сестры Тани (Ангелина Стречина), которую организовывает мама Галя (Елена Лядова). Правда, праздничный день превращается в череду катастроф. На торжестве даже появляется бывший Тани (Иван Жвакин), а самоуверенный бизнесмен Сергей (Константин Белошапка) при всех делает предложение Оксане.

Сериал «Тайный город» со звёздным актёрским составом выйдет осенью 2026 года

Осенью 2026 года на телеканале ТНТ и Кинопоиске выйдет восьмисерийный мистический экшен «Тайный город» — масштабный проект с Алексеем Гуськовым, Юрием Колокольниковым и Юлией Пересильд в главных ролях.

Статьи по теме