В рязанских аптеках наблюдается дефицит лекарств

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В аптеках Рязани и области наблюдается дефицит лекарств. В том числе и тех, что назначаются для лечения коронавируса. Об этом сообщает ГТРК «Ока».

В своём сюжете журналисты рассказали, что люди вынуждены искать необходимые лекарства у знакомых, обмениваться ими. Дефицит препаратов в аптеках подтверждают и в Росздравнадзоре, отмечает «Ока». 

Авторы сюжета попытались найти в аптеках антибиотик «Азитромицин». Оказалось, что в некоторых аптеках его нет уже две недели, когда появится неизвестно. 

Одна из причин дефицита – высокий спрос на лекарства в период пандемии COVID-19. 

– Высокий спрос сейчас не только на антибактериальные, но и противовирусные, продажи таких препаратов выросли на 103%, а также жаропонижающие и иммуномодуляторы, – сообщает «Ока».

Но это не единственный фактор. Дело в том, что с 1 июля в России действует маркировка лекарств. Её ввели, чтобы не допускать на рынок подделки. Но не все поставщики оказались к этому готовы. В итоге в аптеках оставались в основном старые запасы, которые уже закончились.

О том, что проблема с маркировкой есть, РИА «7 новостей» сообщали и читатели. Лекарства можно заказать по интернету, их привозят в Рязань, вот только забрать сразу не получается. 

Проблема решается. В частности, на закупку лекарств Рязанская область получит из федерального бюджета 40 млн рублей. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

В Архипо-Осиповке в Геленджике при падении обломков БПЛА погибли три человека

Три человека погибли в селе Архипо-Осиповка под Геленджиком после падения обломков беспилотника. Еще 13 жителей пострадали, среди них есть дети.

Рязань празднует День ВДВ

Центральной площадкой празднования по традиции стал стадион «Рязань-Арена». Гости увидели десантирование спортсменов-парашютистов, показательные выступления десантников и военного оркестра, захватывающую военизированную эстафету, выставку вооружения и офицерский вальс. 
Темы

В Рязани в августе вновь появились серебристые облака

Вечером 1 августа жители Рязани смогли вновь увидеть серебристые облака, хотя обычно к этому времени они уже исчезают из умеренных широт. О необычном явлении рассказали специалисты НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина.

В Солнечногорске задержали подозреваемого в убийстве прохожего

В подмосковном Солнечногорске возбудили уголовное дело после убийства местного жителя и покушения на убийство еще одного мужчины. Подозреваемого задержали вскоре после преступления.

Новый Toyota Yaris L-X появился в продаже в России за 1,15 млн рублей

В Китае эта модель стоит около 800 тысяч рублей в пересчете на российскую валюту, а разница в цене связана с расходами на перевозку и оформление.

На пожаре в Рязанской области 2 августа погиб молодой мужчина

В воскресенье, 2 августа, на пожаре в многоквартирном жилом доме в селе Истье Старожиловского муниципального округа погиб мужчина, 1994 года рождения.

Мужчина и ребёнок пострадали в ДТП с «Газ Луидор» в рязанской области

31 июля, примерно в 14:30, на 53-м километре автодороги Рязань-Ряжск-Александр Невский-Данков-Ефремов в Старожиловском районе, по предварительной информации, 36-летний рязанец, управляя грузовым автомобилем «Газ Луидор», совершил столкновение с автомобилем «Фольксваген Тигуан».  
Статьи по теме