В рязанских аптеках наблюдается дефицит лекарств

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В аптеках Рязани и области наблюдается дефицит лекарств. В том числе и тех, что назначаются для лечения коронавируса. Об этом сообщает ГТРК «Ока».

В своём сюжете журналисты рассказали, что люди вынуждены искать необходимые лекарства у знакомых, обмениваться ими. Дефицит препаратов в аптеках подтверждают и в Росздравнадзоре, отмечает «Ока». 

Авторы сюжета попытались найти в аптеках антибиотик «Азитромицин». Оказалось, что в некоторых аптеках его нет уже две недели, когда появится неизвестно. 

Одна из причин дефицита – высокий спрос на лекарства в период пандемии COVID-19. 

– Высокий спрос сейчас не только на антибактериальные, но и противовирусные, продажи таких препаратов выросли на 103%, а также жаропонижающие и иммуномодуляторы, – сообщает «Ока».

Но это не единственный фактор. Дело в том, что с 1 июля в России действует маркировка лекарств. Её ввели, чтобы не допускать на рынок подделки. Но не все поставщики оказались к этому готовы. В итоге в аптеках оставались в основном старые запасы, которые уже закончились.

О том, что проблема с маркировкой есть, РИА «7 новостей» сообщали и читатели. Лекарства можно заказать по интернету, их привозят в Рязань, вот только забрать сразу не получается. 

Проблема решается. В частности, на закупку лекарств Рязанская область получит из федерального бюджета 40 млн рублей. 

Популярные материалы

В Касимове задержан администратор узлов связи телефонных мошенников из Украины

В городе Касимове Рязанской области сотрудники полиции и ФСБ пресекли деятельность нелегального узла связи, через который зарубежные телефонные мошенники звонили россиянам с подменных российских номеров.

Темы

Тарасова ответила критикам Валиевой и Игнатовой (Трусовой)

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова поддержала решение включить Александру Игнатову (Трусову) и Камилу Валиеву в резервный состав сборной России по фигурному катанию.

Матвийчук назвал сроки полного освобождения территории ДНР

Ранее президент России Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ заявил, что под контролем украинских властей остается менее 15% территории ДНР.  Луганская Народная Республика с 1 апреля полностью находится под контролем России.

Атака БПЛА в Тверской области привела к пожару с пострадавшими

В момент происшествия в доме находились трое взрослых. Все они получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в медицинское учреждение.

Знакомый Усольцева смог дозвониться на его телефон

Как рассказал Дегтерёв в беседе с aif.ru, он решил проверить номер телефона, который был привязан к банковским счетам Усольцева и использовался в документации по государственным контрактам. Попытка связаться с владельцем привела к неожиданному результату.

Следком показал видео поисков пропавшей семьи Усольцевых 

Поиски возобновились спустя месяцы. Семья Усольцевых исчезла во время похода и до сих пор не найдена. Рассказываем, где сейчас работают спасатели и какие силы привлечены к операции.

На Рязанскую область надвигаются гроза, ливень и град

Во время грозы ветер может усиливаться до 12–17 метров в секунду. Неблагоприятные погодные условия прогнозируются в отдельных районах области.

Экс-офицер армии США назвал причину резких заявлений Киева и Вашингтона

Заявления представителей США и Украины в последние недели становятся все более жесткими по отношению к России. На этом фоне внимание привлекли слова госсекретаря США о продолжении поддержки Киева, а также публикация Владимиром Зеленским резонансного обращения к российскому руководству.

Статьи по теме