В Рязани вынесли приговор членам этнической организованной группы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех жителей города Рязани и двух граждан Республики Узбекистан. Они признаны виновными в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, в том числе организованной группой). Об этом сообщили в Следственном комитете РФ. 

Следствием и судом установлено, что с начала 2017 года указанные лица, действуя по предварительному сговору, с целью наживы организовали незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации. Для реализации преступного умысла они создали сплоченную организованную группу, распределили роли между ее участниками, нашли помещение и необходимую оргтехнику. В дальнейшем они подыскивали иностранных граждан, которым требовалось продлить срок пребывания и проживания на территории Российской Федерации, получали от них денежные средства за изготовление им документов, содержащих заведомо ложные сведения о месте трудоустройства, дающие право иностранным гражданам законно пребывать на территории Российской Федерации. 

Используя реквизиты и печати находящихся у них в распоряжении организаций, они изготовили уведомления о прибытии более 400 иностранных граждан на территорию России, получив от них в качестве вознаграждения более 500 тысяч рублей, а также организовали заключение трех фиктивных браков между рязанками и гражданами Таджикистана, получив за это около 100 тысяч рублей.

Преступные действия обвиняемых в августе 2018 года пресечены сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ России.

В ходе расследования уголовного дела следователями допрошено около 600 свидетелей, выполнены другие следственные действия, позволившие собрать доказательственную базу.

В ходе судебного заседания все подсудимые признали вину и раскаялись. Приговором суда одному из них – гражданину Республики Узбекистан назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, остальным –  в виде штрафа.

Популярные материалы

Россиянка рассказала, что происходит в Дубае прямо сейчас

Россиянка Анна Фролова оказалась в центре напряженной ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между США, Израилем и Ираном. Девушка прилетела в Объединенные Арабские Эмираты за две недели до начала боевых действий и до сих пор не смогла вернуться домой. О пережитых событиях и текущей обстановке в Дубае она рассказала корреспондентам «МК».

Обитающий в пещере иранский старец предрёк страшную кару за атаки на страну

Пока Ближний Восток полыхает, в Сети вспоминают пророчества отшельника из Мазендерана. Салман Салехигударза годами предупреждал о войне, гибели лидеров и гневе Земли.

Мужчину и женщину в купальнике заметили на заснеженной крыше дома в Рязани

На крыше многоквартирного дома в Рязани заметили мужчину в плавках и женщину в купальнике. Видео опубликовал телеграм-канал «Топор. Новости Рязани».

Жириновский перед смертью назвал дату, которая всё изменит. Это весна 2026-го

Архивные записи основателя ЛДПР снова в топе. Политик предрёк Западу крах именно этой весной. Он говорил о разделе Украины, бегстве США в свои границы и новой роли России.

Темы

Рязанца будут судить за винтовку XIX века и патроны, унаследованные от отца

Полицейские обыскали жилище мужчины и нашли в сейфе незарегистрированную винтовку без приклада, а также коробку с патронами калибра 5,6 мм.

Руководитель управляющей компании в Рязани задержан по делу о гибели женщины от падения наледи

В Рязани правоохранительные органы задержали руководителя управляющей компании в рамках расследования уголовного дела о гибели 27-летней местной жительницы. По версии следствия, именно некачественная работа коммунальных служб привела к падению ледяной глыбы на прохожую.

Более 65 кг наркотиков изъяли в Рязанской области во время операции полиции и ФСБ

Следственным управлением УМВД России по Рязанской области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт наркотических средств в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 228.3 УК РФ (незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств в особо крупном размере).

Другие материалы автора