В Рязани вынесли приговор членам этнической организованной группы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех жителей города Рязани и двух граждан Республики Узбекистан. Они признаны виновными в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции, в том числе организованной группой). Об этом сообщили в Следственном комитете РФ. 

Следствием и судом установлено, что с начала 2017 года указанные лица, действуя по предварительному сговору, с целью наживы организовали незаконное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации. Для реализации преступного умысла они создали сплоченную организованную группу, распределили роли между ее участниками, нашли помещение и необходимую оргтехнику. В дальнейшем они подыскивали иностранных граждан, которым требовалось продлить срок пребывания и проживания на территории Российской Федерации, получали от них денежные средства за изготовление им документов, содержащих заведомо ложные сведения о месте трудоустройства, дающие право иностранным гражданам законно пребывать на территории Российской Федерации. 

Используя реквизиты и печати находящихся у них в распоряжении организаций, они изготовили уведомления о прибытии более 400 иностранных граждан на территорию России, получив от них в качестве вознаграждения более 500 тысяч рублей, а также организовали заключение трех фиктивных браков между рязанками и гражданами Таджикистана, получив за это около 100 тысяч рублей.

Преступные действия обвиняемых в августе 2018 года пресечены сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ России.

В ходе расследования уголовного дела следователями допрошено около 600 свидетелей, выполнены другие следственные действия, позволившие собрать доказательственную базу.

В ходе судебного заседания все подсудимые признали вину и раскаялись. Приговором суда одному из них – гражданину Республики Узбекистан назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, остальным –  в виде штрафа.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Атака на Рязань 29 июля 2026 года: что известно к этому часу

В ночь на 29 июля 2026 года Рязанская область подверглась одной из самых масштабных атак беспилотников за последнее время. В регионе объявили воздушную тревогу, работали сирены и системы противовоздушной обороны.
Темы

Туристку из России переехали три автомобиля, включая скорую, на Пхукете

Полиция Таиланда установила личности всех водителей, участвовавших в наезде. Однако правоохранительные органы до сих пор не задержали фигурантов и не предъявили им официальных обвинений.

Вячеслав Володин рассказал о новых законах, вступающих в силу в августе  

С августа в России проиндексируют накопительные пенсии, введут новые меры поддержки для участников специальной военной операции и ужесточат уголовную ответственность за мошенничество и нарушение тайны личной жизни. Ключевые законодательные новшества перечислил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.  

Собака вывела на след: что известно об убийстве экс-участницы конкурса красоты

В лесополосе возле подмосковного села Ромашково силовики обнаружили засыпанное землей тело 39-летней Натальи Б., числившейся пропавшей с 17 июля. Главным подозреваемым по делу о расправе стал ухажер погибшей, предприниматель Петр К., который успел спешно покинуть территорию России.

Белые грибы практически исчезли из российских лесов — Mash

Российские леса рискуют остаться без белых. Экологи и опытные сборщики фиксируют дефицит этих грибов, место которых активно занимают более неприхотливые лисички. Об этом пишет Mash.

Минобороны сообщило об ударах по порту Одессы и сухогрузу с военным грузом  

В ходе атаки военные применили высокоточное оружие воздушного базирования и беспилотные летательные аппараты. Главными целями стали логистические объекты, задействованные в интересах украинской армии.  

Погибшего ученого РАН Зезина неоднократно пытались лишить земли и угрожали ему

Участки около города представляют высокую ценность, из-за чего Зезин регулярно сталкивался с давлением. В адрес директора звучали прямые угрозы, а однажды неизвестные подожгли ворота его дома.

Военкор Коц раскрыл неочевидную логику ночного удара по Украине

Российские войска нанесли массированный ночной удар по объектам военно-промышленного комплекса Украины, последовательно выведя из строя всю технологическую цепочку производства вооружений. Военный корреспондент Александр Коц подчёркивает: поражение целей велось не по географическому принципу, а по этапам сборки и снабжения.
Статьи по теме