В Рязани выберут книгу года

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязани в рамках межрегионального фестиваля «Читающий мир» выберут книгу года. На конкурс заявлено множество изданий из 28 регионов РФ. Об этом 14 сентября сообщили директор областной библиотеки имени Горького Наталья Гришина и министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. 

В общем числе книг, претендующих на победу в нескольких номинациях, 31 произведение принадлежит рязанским авторам и издательствам. Все они будут соревноваться в 10 категориях: 

  1. Лучшая книга о России;
  2. Лучшая книга, способствующая развитию регионов России;
  3. Издание, вносящее вклад в диалог культур;
  4. Лучшее издание духовной и религиозной культуры; 
  5. Лучшая книга для детей; 
  6. Лучшая книга для молодежи;
  7. Лучшее издание, подготовленное библиотекой; 
  8. Лучшее художественно-полиграфическое исследование; 
  9. Специальная номинация «Спасибо за Победу!»; 
  10. Специальная номинация: «Только скажут: Сергей Есенин — всей России встают черты» (к 125-летию С.А. Есенина).  

В этом году фестиваль будет проходить с 16 по 19 сентября 2020 года. По словам Натальи Гришиной, в этом году впервые мероприятия спонсируется федеральной организацией — Российским фондом культуры.

В «Читающем мире» примут участие 80 издательств, 31 регион и 9 зарубежных стран. Помимо главной площадки — библиотеки имени Горького — многочисленные мероприятия пройдут и в районах Рязанской области.

На фестивале можно не только посетить различные мастер-классы, лекции и выступления, но и купить книги от ведущих издательств страны без торговых наценок.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме