В Рязани суд защитил права участника долевого строительства

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Железнодорожного районного суда г. Рязани по иску гражданина к ООО  «ИНЖСТРОЙ» о взыскании неустойки и компенсации вреда за ненадлежащее исполнение договора участия в долевом строительстве.

Житель областного центра в своем исковом заявлении указал, что в ноябре 2017 года он заключил с ООО договор об участии в долевом строительстве дома. По условиям договора застройщик обязался построить, а после окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию, передать квартиру истцу по акту приема-передачи в срок 

до 1 июля 2018 года включительно, а участник долевого строительства обязался заплатить обусловленную в договоре цену и принять объект долевого строительства. Свои обязательства по финансированию строительства квартиры истец исполнил в полном объеме, но до настоящего времени ответчик квартиру не передал.

В суде первой инстанции было установлено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на момент рассмотрения дела (апрель 2019 года) ответчиком не получено, сведений о согласовании между истцом и ответчиком продления срока передачи объекта долевого строительства в суд не представлено, в связи с чем, Железнодорожный районный суд, требования истца признал подлежащими удовлетворению и взыскал с ответчика неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, компенсацию морального вреда, штраф за неисполнение  в добровольном порядке требований потребителя, а всего на общую сумму в размере 110 000 рублей. Не согласившись с решением суда, ответчик подал на него апелляционную жалобу.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Эксперт объяснил тактику атаки дронов на Воронеж и назвал вероятные точки запуска

В ночь на 15 июля средства противовоздушной обороны отразили атаку беспилотников на Воронеж. В результате падения обломков один человек получил ранения, а также были повреждены несколько частных жилых домов.

Раскрыты предсказания «белорусской Ванги» Феодоры: что ждет мир и Россию

Имя белорусской целительницы Феодоры Конюховой было широко известно еще в советские годы. К ней приезжали люди со всего СССР и из других стран, а ее необычные способности изучали ученые.
Темы

Приложение «ВКонтакте» исчезло из Google Play

В компании уточнили, что уже установленные приложения продолжают работать в штатном режиме. Пользователи могут без ограничений пользоваться сервисами, а также получать push-уведомления о новых сообщениях на устройствах с Android.

«Мастер и Маргарита» возглавил топ книг, прочтением которых больше всего гордятся россияне

Абсолютное большинство жителей России (88%) признались, что в их читательском багаже есть произведения, за освоение которых они испытывают особую гордость.

В Рязани «грустный» рецидивист ограбил угостившего его мужчину

В отдел МВД России по Советскому району Рязани обратился 60-летний местный житель и сообщил, что у кафе в центре города незнакомец отобрал у него барсетку со смартфоном. 

Ушел из жизни заслуженный работник сельского хозяйства РФ Владимир Мочилин

Владимир Анатольевич посвятил работе в АПК более 30 лет. Он стоял у истоков возрождения племенного дела в регионе и адаптации сельхозпредприятий к современным экономическим реалиям.
Статьи по теме