В Рязани суд защитил права участника долевого строительства

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Железнодорожного районного суда г. Рязани по иску гражданина к ООО  «ИНЖСТРОЙ» о взыскании неустойки и компенсации вреда за ненадлежащее исполнение договора участия в долевом строительстве.

Житель областного центра в своем исковом заявлении указал, что в ноябре 2017 года он заключил с ООО договор об участии в долевом строительстве дома. По условиям договора застройщик обязался построить, а после окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию, передать квартиру истцу по акту приема-передачи в срок 

до 1 июля 2018 года включительно, а участник долевого строительства обязался заплатить обусловленную в договоре цену и принять объект долевого строительства. Свои обязательства по финансированию строительства квартиры истец исполнил в полном объеме, но до настоящего времени ответчик квартиру не передал.

В суде первой инстанции было установлено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на момент рассмотрения дела (апрель 2019 года) ответчиком не получено, сведений о согласовании между истцом и ответчиком продления срока передачи объекта долевого строительства в суд не представлено, в связи с чем, Железнодорожный районный суд, требования истца признал подлежащими удовлетворению и взыскал с ответчика неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, компенсацию морального вреда, штраф за неисполнение  в добровольном порядке требований потребителя, а всего на общую сумму в размере 110 000 рублей. Не согласившись с решением суда, ответчик подал на него апелляционную жалобу.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Народные приметы и строгие запреты 22 сентября на Акима и Анну

В этот день на Руси чествовали молодых матерей и повивальных бабок. Праздник называли Аким и Анна, или Поднесеньев день.

Ушла из жизни журналист и фотохудожник Ольга Иордан 

Она стояла у истоков создания информационного агентства «7 новостей» — в той самой группе энтузиастов, которые первыми в Рязани сообщали жителям главные новости города и страны в сети Интернет.
Темы

Три сестры пришли за подарком маме и погибли в пожаре в ТЦ 

У старшей из сестер, Елены, в этом же торговом центре располагалось собственное ателье. Возгорание произошло на втором этаже здания, где ранее продавцы других магазинов жаловались на запах гари

В Ряжске женщина с топором угрожала убить знакомого, если он не бросит пить

В межмуниципальный отдел МВД «Ряжский» обратился 57-летний местный житель. Мужчина рассказал, что в его доме находится нетрезвая знакомая, которая угрожает убить его топором. Он успел выбежать на улицу и боялся возвращаться в квартиру.

«МК»: В Новой Москве полицейский погиб от огнестрельного ранения

По информации СМИ, инцидент произошел на территории стоянки большегрузных автомобилей. Сотрудник 1-го специального полка полиции случайно выстрелил в своего коллегу во время несения службы.

В Стерлитамаке при пожаре в ТЦ «Солнечный» погибли люди, пострадавших уже 12 человек

Днем 22 сентября в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» в Стерлитамаке произошел пожар с погибшими и пострадавшими. Следственный комитет по Башкортостану возбудил уголовное дело по факту гибели людей.
Статьи по теме