В Рязани суд защитил права участника долевого строительства

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Железнодорожного районного суда г. Рязани по иску гражданина к ООО  «ИНЖСТРОЙ» о взыскании неустойки и компенсации вреда за ненадлежащее исполнение договора участия в долевом строительстве.

Житель областного центра в своем исковом заявлении указал, что в ноябре 2017 года он заключил с ООО договор об участии в долевом строительстве дома. По условиям договора застройщик обязался построить, а после окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию, передать квартиру истцу по акту приема-передачи в срок 

Реклама

до 1 июля 2018 года включительно, а участник долевого строительства обязался заплатить обусловленную в договоре цену и принять объект долевого строительства. Свои обязательства по финансированию строительства квартиры истец исполнил в полном объеме, но до настоящего времени ответчик квартиру не передал.

В суде первой инстанции было установлено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на момент рассмотрения дела (апрель 2019 года) ответчиком не получено, сведений о согласовании между истцом и ответчиком продления срока передачи объекта долевого строительства в суд не представлено, в связи с чем, Железнодорожный районный суд, требования истца признал подлежащими удовлетворению и взыскал с ответчика неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, компенсацию морального вреда, штраф за неисполнение  в добровольном порядке требований потребителя, а всего на общую сумму в размере 110 000 рублей. Не согласившись с решением суда, ответчик подал на него апелляционную жалобу.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

В Рязанской области развивают первичное звено здравоохранения на селе

За последние три года в регионе построили 84 фельдшерско-акушерских пункта при плановом значении 48. Таким образом, плановые значения перевыполнены почти в два раза.

Россия нанесла комбинированный ракетно-дроновый удар по военным и промышленным объектам Украины

16 апреля российские войска провели масштабную комбинированную атаку с применением ракет различных типов. По данным координатора Николаевского подполья Сергея Лебедева, всего было задействовано около 55 ракет.

В селе Заокское состоялась ярмарка рязанских производителей

Мероприятие прошло под брендом Минпромторга РФ «Всероссийские ярмарки». Рязанская область одной из первых присоединилась к этой инициативе.

Рязанская область получит мобильный госпиталь

Новый мобильный госпиталь рассчитан на экстренные ситуации. В нем есть все необходимое оборудование, а при необходимости его переоборудуют для лечения легкораненых.

Экс-министр объяснил, почему крепкий рубль вредит бюджету России

Крепкий рубль бьёт по доходам бюджета и тормозит экспортные отрасли — об этом предупредил экс-министр экономики Андрей Нечаев. Разбираемся, что стоит за парадоксом «сильной» валюты.

Статьи по теме