Пятница, 13 февраля, 2026
1.1 C
Рязань

В Рязани суд защитил права участника долевого строительства

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Железнодорожного районного суда г. Рязани по иску гражданина к ООО  «ИНЖСТРОЙ» о взыскании неустойки и компенсации вреда за ненадлежащее исполнение договора участия в долевом строительстве.

Житель областного центра в своем исковом заявлении указал, что в ноябре 2017 года он заключил с ООО договор об участии в долевом строительстве дома. По условиям договора застройщик обязался построить, а после окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию, передать квартиру истцу по акту приема-передачи в срок 

Реклама

до 1 июля 2018 года включительно, а участник долевого строительства обязался заплатить обусловленную в договоре цену и принять объект долевого строительства. Свои обязательства по финансированию строительства квартиры истец исполнил в полном объеме, но до настоящего времени ответчик квартиру не передал.

В суде первой инстанции было установлено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на момент рассмотрения дела (апрель 2019 года) ответчиком не получено, сведений о согласовании между истцом и ответчиком продления срока передачи объекта долевого строительства в суд не представлено, в связи с чем, Железнодорожный районный суд, требования истца признал подлежащими удовлетворению и взыскал с ответчика неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, компенсацию морального вреда, штраф за неисполнение  в добровольном порядке требований потребителя, а всего на общую сумму в размере 110 000 рублей. Не согласившись с решением суда, ответчик подал на него апелляционную жалобу.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Популярные материалы

Выдворили, а теперь он герой? Что не так в ситуации с Нурланом Сабуровым 

Казахстанскому комику Нурлану Сабурову запретили въезд в РФ на 50 лет. Он улетел на родину, но там его ждут серьёзные проблемы. Появилась информация, что Сабурова могут привлечь к уголовной ответственности по статье о наемничестве.

Темы

В Рязани начинается реставрация бывшего кинотеатра «Родина»

Фасад полностью сохранят и отреставрируют в строгом соответствии с требованиями законодательства. Внутренние помещения реконструируют и адаптируют под современные задачи. После обновления здесь разместится Дом музыки.

В Рязани из-за аварии на теплотрассе без отопления остались десятки домов в Дашково-Песочне

В Рязани 13 февраля из-за повреждения тепломагистрали на улице Новоселов приостановили подачу отопления и горячей воды. Без тепла остались десятки домов и несколько школ и детсадов. Восстановить подачу ресурса планируют до полуночи.

Квартиры в Сердобске выдали двум семьям мигрантов с одним мужем, коренной жительнице с 5 детьми отказали

В Сердобске Пензенской области после скандала с выдачей жилищных сертификатов приезжим мэр Марина Ермакова покинула должность. Местные жители заявили о несправедливых отказах коренным семьям. СК возбудил дело о халатности.

В Рязанской области обновляют перечень спорторганизаций для налогового вычета

В Рязанской области формируют новый перечень спортивных организаций, за услуги которых можно получить налоговый вычет. Подать заявку клубы и индивидуальные предприниматели должны до 17 февраля. От этого зависит, смогут ли жители вернуть часть расходов на занятия спортом.

Рязанцам рассказали о новых сроках призыва в армию и электронных повестках

В 2026 году призыв на военную службу в России стал круглогодичным. Повестки направляются в электронном виде через Госуслуги и считаются врученными спустя семь суток после уведомления.

Пятеро рязанцев участвуют в финале конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса»

В конкурсе участвуют руководители в возрасте от 18 лет с управленческим опытом от 2 лет и опытом работы в сфере агропромышленного комплекса, в том числе в научных направлениях отрасли.

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за нападения собак в Дубровичах

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за ненадлежащего отлова безнадзорных собак в селе Дубровичи Рязанской области. Поводом стало обращение местной жительницы после нападения животных.

Статьи по теме