В Рязани суд защитил права участника долевого строительства

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Железнодорожного районного суда г. Рязани по иску гражданина к ООО  «ИНЖСТРОЙ» о взыскании неустойки и компенсации вреда за ненадлежащее исполнение договора участия в долевом строительстве.

Житель областного центра в своем исковом заявлении указал, что в ноябре 2017 года он заключил с ООО договор об участии в долевом строительстве дома. По условиям договора застройщик обязался построить, а после окончания строительства и ввода дома в эксплуатацию, передать квартиру истцу по акту приема-передачи в срок 

до 1 июля 2018 года включительно, а участник долевого строительства обязался заплатить обусловленную в договоре цену и принять объект долевого строительства. Свои обязательства по финансированию строительства квартиры истец исполнил в полном объеме, но до настоящего времени ответчик квартиру не передал.

В суде первой инстанции было установлено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на момент рассмотрения дела (апрель 2019 года) ответчиком не получено, сведений о согласовании между истцом и ответчиком продления срока передачи объекта долевого строительства в суд не представлено, в связи с чем, Железнодорожный районный суд, требования истца признал подлежащими удовлетворению и взыскал с ответчика неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, компенсацию морального вреда, штраф за неисполнение  в добровольном порядке требований потребителя, а всего на общую сумму в размере 110 000 рублей. Не согласившись с решением суда, ответчик подал на него апелляционную жалобу.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Лебедев объяснил, зачем ВС РФ бьют по заблокированным в порту судам 

Утром 27 июля суда были атакованы беспилотниками «Герань-4». По данным местных властей, в результате атаки один человек погиб, еще несколько получили ранения.

Меньше 10 дней до «ядерной» даты: предсказанный Брэдбери роковой день приближается

До даты, предсказанной фантастом 70 лет назад, остались считанные дни. 5 августа 2026 года — день, когда замолкает последний голос человечества. Совпадение или предупреждение?

Дом Михаила Задорнова в Латвии снесли новые владельцы

После смерти писателя-сатирика в 2017 году недвижимость перешла его первой супруге Велте Задорновой. Однако содержать дом, находясь в Москве, ей оказалось сложно. В 2020 году особняк сначала выставили в аренду, а затем продали.
Темы

Рязанский театр балета представил новый художественный фотопроект

Рязанский театр балета представил новый художественный проект, созданный при участии профессионального фотохудожника на территории историко‑культурного, природно‑ландшафтного музея‑заповедника в селе Ерлино Кораблинского округа.

Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Больше половины пользователей (53%) устанавливают устройства за городом, во дворе частного дома. Посмотреть онлайн-трансляцию можно из любой точки мира, где есть интернет.
Статьи по теме