Четверг, 22 января, 2026
-14.6 C
Рязань

Скончалась профессор Рязанского медуниверситета

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 13 октября, скончалась доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии Динара Узбекова. Ей было 87 лет, сообщает сайт РязГМУ. 

После окончания с отличием университета она пошла работать терапевтом в рязанскую поликлинику №2. В 1968 стала доцентом кафедры фармакологии, а уже в 1983 — заведующей. В 1985 года Динара Узбекова получила звание профессора. 

— Динара Галиевна – известный в Рязани краевед и член редакционного Совета издания «Рязанская энциклопедия». Она являлась идейным вдохновителем и создателем экспозиции музея академика-фармаколога Н.П. Кравкова на кафедре фармакологии РязГМУ, автором книги «Кравковы: два поколения ученых из Рязани». В 2018 г. она награждена медалью имени академика Н.П. Кравкова «За выдающиеся успехи в экспериментальной и клинической фармакологии» и премией РязГМУ «Признание» за вклад в развитие воспитательной деятельности, — говорится на сайте. 

Реклама

Коллеги Динары Галиевны отметили, что женщину уважали как студенты, так и другие преподаватели. Динара Узбекова, по словам руководства Ряз ГМУ, обладала высоким профессионализмом, работоспособностью, человечностью, интеллигентностью, чуткостью и любовью к людям. 

— Администрация вуза и коллектив кафедры фармакологии скорбят по поводу кончины Динары Галиевны и выражают искренние соболезнования ее родным и близким, — говорится в сообщении.

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Россия сдаёт экзамен на суверенитет. На кону судьба страны. Дугин высказался жёстко и однозначно

Александр Дугин проанализировал ключевые геополитические тренды: как Трамп переопределяет врагов США, зачем предлагает «Совет Мира» и почему Россия оказалась перед сложным выбором. Разбираем главные тезисы философа о будущем многополярного мира и возможных стратегиях для России.

Тайны первой леди: Как живёт сегодня вдова первого президента России 

Наина Ельцина — не просто супруга первого президента России, а женщина с непростой судьбой и яркой биографией. От переименования в детстве до участия в политической жизни страны, от трёх свадеб до жизни после ухода мужа — рассказываем, как сложилась её судьба и чем она занимается сегодня.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме