Понедельник, 20 октября, 2025
5.2 C
Рязань

В Рязани представители древних городов обменялись опытом по сохранению исторической среды

15 августа в администрации Рязани состоялся диалог с участием представителей древних городов, собравшихся на международный форум. Участники обменялись опытом по сохранению исторической среды.

— Наша общая цель сохранять история облик наших городов, но при этом создавать комфортные условия для жителей города, строить социальные объекты, — сказала глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская. — Мы обменяемся лучшими практикам, чтобы потом использовать в своих городах.

Участников обсуждения также приветствовали и. о. главы администрации Рязани Елена Сорокина и министр культуры и туризма региона Виталий Попов.

В ходе презентаций представителей городов разных стран отмечали, что у всех у них одинаковые задачи: уравновесить историческую и новую среду, ведь любой город – живой организм и не может не развиваться. В докладах приводились примеры удачного соседства древнего центра и новых районов, исторической и современной застройки, а также удачной реставрации старых зданий. Выступающие отмечали необходимость системного подхода к размещению рекламы и информации, которая оказывает существенное влияние на внешний облик города.

Опыт по сохранению исторической среды многих городов, представленных на форуме, выглядел впечатляющим, но и Рязань привела отдельные удачные примеры. В частности, как образец восстановления памятника архитектуры был представлен реконструированное здание ликёро-водочного завода (ранее — винного склада) на улице Павлова.

Самые читаемые материалы

Последние новости

На улице Ленина в Рязани спилили деревья

19 октября на остановке «Памятник Павлову» проводились работы по спилу деревьев. Из-за этого одну из полос движения временно закрыли.

Мизулина направила в полицию информацию о каналах с угрозами в Рязани

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина направила заявление в правоохранительные органы в связи с распространением угроз в Рязани.

Рязанцам рассказали, куда жаловаться на ржавую воду из-под крана

Рязанцам рассказали, в какие инстанции жаловаться, если не устраивает качество воды из-под крана — она ржавая, пахнет или имеет какой-то привкус.

Подоляка объяснил смысл послания Зеленского о Донбассе

По мнению блогера, дальше стоит ожидать встречу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, после которой последует совместное предложение Киеву.

Рязанский театр драмы представил «Циолковского» на фестивале в Воронеже

Здесь встречаются лучшие театры страны, чтобы говорить с публикой на языке подлинных историй. При полном зале «Нового театра» рязанские актеры представили спектакль-сторителлинг.