В Рязани открылся обновлённой музей Боевой славы им. Романа Соколова

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В понедельник, 17 февраля, в Рязани открылся обновлённый музей Боевой славы им. Героя РФ Романа Соколова. Торжество в школе №8 посетил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

– Дорогие друзья, я очень рад, что день рождения Романа Соколова школа №8 встречает открытием обновлённого музея, – сказал глава региона. – Здорово, что здесь сохраняется память о лучших выпускниках школы, о героях, которые не дожили до сегодняшнего дня.

На открытии присутствовали родители Героя – Татьяна и Владимир Соколовы и его дочь Дарья. Начальник РГВВДКУ им. Маргелова Алексей Рагозин отметил, что Роман Соколов поблагодарил родителей за достойного сына.

– Не это ли пример для подрастающего поколения? – добавил Алексей Рагозин.

Роман Владимирович Соколов – выпускник школы №8, которой в последствие присвоили имя Героя РФ. Школьный музей открыли 4 декабря 2001 года. К 2020 году в нём работают три экспозиции, посвящённые Великой Отечественной войне, войне в Афганистане и гвардии капитану Роману Соколову.

Обновить музей удалось в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – школа получила более 515 500 рублей на реконструкцию. Субсидии позволили обновить пол в музее, изготовить витрины, роллапы, стенды и приобрести современное интерактивное оборудование.

Популярные материалы

Олег Газманов на концерте в Рязани исполнил свой фирменный танец

Газманов пел в течение часа, исполнив за это время часть своих знаменитых хитов. Рязанцы услышали Есаула, Морячку, песню про Россию и другие популярные композиции. 

История семьи Усольцевых обрастает подробностями

Семья Усольцевых пропала в красноярской тайге ещё осенью 2025-го, и их до сих пор не нашли. Охотники объяснили, почему поход закончился так, и чем рискуют волонтёры, возобновившие поиски в июне.

Касимовская форелевая ферма готовится к выпуску деликатесов горячего и холодного копчения

На сегодняшний день на ферме уже действуют четыре производственные линии, оснащенные современными биофильтрами. Готовится к запуску второе помещение под цех переработки рыбы до товарного веса.
Темы

Рязанец заказал себе надгробие при жизни

Житель Рязанской области заказал себе надгробие при жизни. Об...

Главные фото недели

Публикуем главные фото уходящей недели по версии РИА «7...
Статьи по теме