В Рязани откроется выставка «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 25 декабря, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется археологическая выставка «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина». Об этом сообщила пресс-служба музея. 

Праздник… Яркое событие в череде будней. На протяжении всей истории человечества роль праздника была огромна. Праздник – это выход из обыденности, коллективное действие, определяющее общность людей и сплачивающее ее. И в средневековье человек находил забвение и передышку в празднествах и увеселениях, забывая ненадолго о всевозможных тяготах и бедствиях. Грозная реальность, рождавшая чувство неуверенности, мучительные стороны бытия и боязнь загробного возмездия временно отступали перед праздничной стихией.  Праздники отмечали переломные моменты в жизни природы, семьи. Для каждого праздника существовали свои обряды, праздничные костюмы, праздничная еда, ритуальная музыка и танцы. Практически не один древнерусский праздник не проходил без веселых игр, скоморошеских представлений. Знали наши предки и тихие игры, их было несколько – шахматы, шашки, тавлеи. Были и подвижные игры, развивающие ловкость, меткость, физическую силу.

Реклама

На выставке представлены находки археологов, которые позволяют представить, как проводил досуг житель средневековой Рязани и Переяславля Рязанского. Среди них – шахматные фигуры, детские игрушки, средневековый спортивных снаряд – кубарь, свистульки и погремушки.

Открытие выставки «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина» состоится 25 декабря в 15.00 (Дворец Олега, 2-й этаж).

Справки по телефону: 27-28-34.

Популярные материалы

Двое детей погибли во время атаки БПЛА на Туапсе, есть раненые, повреждены дома

Ночная атака беспилотников на Краснодарский край унесла жизни двух детей — пяти и четырнадцати лет. Удары пришлись по жилым домам Туапсе и посёлку Лоо под Сочи. Губернатор Вениамин Кондратьев сообщил о произошедшем лично.

Эксперты рассказали, как Россия может ударить по производителям оружия для Украины без ракет

Минобороны РФ назвало поимённо страны, причастные к производству дронов для Украины. Выяснилось, что штабы ключевых компаний сидят в Британии и Германии, а комплектующие везут из Италии и Турции. Никакой украинской независимости — только европейская кооперация.

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

Темы

Экс-министр объяснил, почему крепкий рубль вредит бюджету России

Крепкий рубль бьёт по доходам бюджета и тормозит экспортные отрасли — об этом предупредил экс-министр экономики Андрей Нечаев. Разбираемся, что стоит за парадоксом «сильной» валюты.

Рязанское УФАС России оштрафовало директора «Эко-Пронска» после отказа вывозить мусор

По итогам рассмотрения должностное лицо ООО "Эко-Пронск" признано виновным в совершении административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Виновному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в общей сумме 30 000 рублей.

Пугачёвой предложили продать элитную квартиру, чтобы оплатить долг за коммуналку

Алла Пугачева задолжала 100 тысяч рублей за коммуналку в пятикомнатной квартире у Кремля, хотя сама живёт на Кипре. Эксперт по ЖКХ предложил певице радикальное решение.

В центре России увеличили производство тепличных овощей

Так, в Рязанской области в прошлом году запущен тепличный комплекс, где выращивают баклажаны. Продукцию аграрии отправляют в федеральные сети. В теплице используют современные технологии производства и защиты растений.

Рид Буше расторг контракт с «Автомобилистом»

Рид Буше покинул «Автомобилист» по собственной инициативе, однако права на него сохраняются за клубом. Тем временем «Сибирь» уже усилилась, продлив соглашение с нападающим Максимом Сушко.

В Сапожковском районе под колёсами трактора погиб сотрудник сельхозпредприятия

Ранним утром 16 апреля на сельскохозяйственном предприятии Сапожковского района Рязанской области произошла трагедия: при манёвре трактора задним ходом под колёса машины попал работник. Мужчина скончался на месте. Государственная инспекция труда возглавила комиссию по расследованию обстоятельств гибели.

Статьи по теме