Пятница, 13 февраля, 2026
1.1 C
Рязань

В Рязани откроется выставка «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 25 декабря, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется археологическая выставка «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина». Об этом сообщила пресс-служба музея. 

Праздник… Яркое событие в череде будней. На протяжении всей истории человечества роль праздника была огромна. Праздник – это выход из обыденности, коллективное действие, определяющее общность людей и сплачивающее ее. И в средневековье человек находил забвение и передышку в празднествах и увеселениях, забывая ненадолго о всевозможных тяготах и бедствиях. Грозная реальность, рождавшая чувство неуверенности, мучительные стороны бытия и боязнь загробного возмездия временно отступали перед праздничной стихией.  Праздники отмечали переломные моменты в жизни природы, семьи. Для каждого праздника существовали свои обряды, праздничные костюмы, праздничная еда, ритуальная музыка и танцы. Практически не один древнерусский праздник не проходил без веселых игр, скоморошеских представлений. Знали наши предки и тихие игры, их было несколько – шахматы, шашки, тавлеи. Были и подвижные игры, развивающие ловкость, меткость, физическую силу.

Реклама

На выставке представлены находки археологов, которые позволяют представить, как проводил досуг житель средневековой Рязани и Переяславля Рязанского. Среди них – шахматные фигуры, детские игрушки, средневековый спортивных снаряд – кубарь, свистульки и погремушки.

Открытие выставки «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина» состоится 25 декабря в 15.00 (Дворец Олега, 2-й этаж).

Справки по телефону: 27-28-34.

Популярные материалы

Выдворили, а теперь он герой? Что не так в ситуации с Нурланом Сабуровым 

Казахстанскому комику Нурлану Сабурову запретили въезд в РФ на 50 лет. Он улетел на родину, но там его ждут серьёзные проблемы. Появилась информация, что Сабурова могут привлечь к уголовной ответственности по статье о наемничестве.

Темы

В Рязани начинается реставрация бывшего кинотеатра «Родина»

Фасад полностью сохранят и отреставрируют в строгом соответствии с требованиями законодательства. Внутренние помещения реконструируют и адаптируют под современные задачи. После обновления здесь разместится Дом музыки.

В Рязани из-за аварии на теплотрассе без отопления остались десятки домов в Дашково-Песочне

В Рязани 13 февраля из-за повреждения тепломагистрали на улице Новоселов приостановили подачу отопления и горячей воды. Без тепла остались десятки домов и несколько школ и детсадов. Восстановить подачу ресурса планируют до полуночи.

Квартиры в Сердобске выдали двум семьям мигрантов с одним мужем, коренной жительнице с 5 детьми отказали

В Сердобске Пензенской области после скандала с выдачей жилищных сертификатов приезжим мэр Марина Ермакова покинула должность. Местные жители заявили о несправедливых отказах коренным семьям. СК возбудил дело о халатности.

В Рязанской области обновляют перечень спорторганизаций для налогового вычета

В Рязанской области формируют новый перечень спортивных организаций, за услуги которых можно получить налоговый вычет. Подать заявку клубы и индивидуальные предприниматели должны до 17 февраля. От этого зависит, смогут ли жители вернуть часть расходов на занятия спортом.

Рязанцам рассказали о новых сроках призыва в армию и электронных повестках

В 2026 году призыв на военную службу в России стал круглогодичным. Повестки направляются в электронном виде через Госуслуги и считаются врученными спустя семь суток после уведомления.

Пятеро рязанцев участвуют в финале конкурса «Лидеры агропромышленного комплекса»

В конкурсе участвуют руководители в возрасте от 18 лет с управленческим опытом от 2 лет и опытом работы в сфере агропромышленного комплекса, в том числе в научных направлениях отрасли.

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за нападения собак в Дубровичах

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за ненадлежащего отлова безнадзорных собак в селе Дубровичи Рязанской области. Поводом стало обращение местной жительницы после нападения животных.

Статьи по теме