В Рязани откроется выставка «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 25 декабря, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется археологическая выставка «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина». Об этом сообщила пресс-служба музея. 

Праздник… Яркое событие в череде будней. На протяжении всей истории человечества роль праздника была огромна. Праздник – это выход из обыденности, коллективное действие, определяющее общность людей и сплачивающее ее. И в средневековье человек находил забвение и передышку в празднествах и увеселениях, забывая ненадолго о всевозможных тяготах и бедствиях. Грозная реальность, рождавшая чувство неуверенности, мучительные стороны бытия и боязнь загробного возмездия временно отступали перед праздничной стихией.  Праздники отмечали переломные моменты в жизни природы, семьи. Для каждого праздника существовали свои обряды, праздничные костюмы, праздничная еда, ритуальная музыка и танцы. Практически не один древнерусский праздник не проходил без веселых игр, скоморошеских представлений. Знали наши предки и тихие игры, их было несколько – шахматы, шашки, тавлеи. Были и подвижные игры, развивающие ловкость, меткость, физическую силу.

На выставке представлены находки археологов, которые позволяют представить, как проводил досуг житель средневековой Рязани и Переяславля Рязанского. Среди них – шахматные фигуры, детские игрушки, средневековый спортивных снаряд – кубарь, свистульки и погремушки.

Открытие выставки «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина» состоится 25 декабря в 15.00 (Дворец Олега, 2-й этаж).

Справки по телефону: 27-28-34.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Кашпировский перед смертью признался в главных ошибках своей жизни 

Кашпировский вспоминал, что побывал в США более 200 раз. В течение двух лет он выступал на американском телевидении, однако позже столкнулся с ограничениями из-за русского языка.

Стало известно, какое наследство оставил Анатолий Кашпировский

Сам Кашпировский в многочисленных интервью неоднократно подчеркивал, что все свое имущество он заранее переписал на родных и близких.

Тамара Глоба назвала главных везунчиков октября на фоне редких планетных явлений

Месяц начинается с редкого астрономического сюжета: 3 октября Венера переходит в ретроградное движение в знаке Скорпиона, 15 октября Плутон выходит из попятной фазы, а 24 октября к ретро-циклу присоединяется Меркурий.
Темы

SHOT: Максим Виторган избавился от недвижимости в России

Актер Максим Виторган, по данным SHOT, передал две принадлежащие ему московские квартиры старшей дочери Полине. Общая стоимость недвижимости оценивается примерно в 100 млн рублей.

Митрополит Никодим наградил двух священнослужителей Рязанской епархии

Настоятель Борисоглебского кафедрального собора Рязани протоиерей Георгий Аверин получил медаль святителя Василия, епископа Рязанского, II степени.

Минобороны сообщило об уничтожении 199 беспилотников за ночь, в том числе в Рязанской области

Беспилотники сбивали над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Рязанской, Тульской и Ростовской областей. В список вошли Московский регион, Краснодарский край и Республика Крым.

В рязанском лесу ищут пропавшего мужчину

4 октября он ушёл в лес за грибами из посёлка Красный городок Скопинского округа. До настоящего времени информации о его местонахождении нет.

Экс-аналитик ЦРУ назвал три фактора, ведущие к краху ВСУ

По словам Ларри Джонсона, Россия усилила удары по военным, промышленным и командным центрам, коммуникациям и логистическим узлам Украины. Особое внимание уделяется объектам в Киеве.

HR-директор назвала три слова, которые нужно удалить из резюме

Слова «стрессоустойчивый», «многозадачный» и «коммуникабельный» давно стали штампами в резюме и практически не помогают соискателям выделиться среди других кандидатов.
Статьи по теме