В Рязани откроется выставка «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 25 декабря, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется археологическая выставка «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина». Об этом сообщила пресс-служба музея. 

Праздник… Яркое событие в череде будней. На протяжении всей истории человечества роль праздника была огромна. Праздник – это выход из обыденности, коллективное действие, определяющее общность людей и сплачивающее ее. И в средневековье человек находил забвение и передышку в празднествах и увеселениях, забывая ненадолго о всевозможных тяготах и бедствиях. Грозная реальность, рождавшая чувство неуверенности, мучительные стороны бытия и боязнь загробного возмездия временно отступали перед праздничной стихией.  Праздники отмечали переломные моменты в жизни природы, семьи. Для каждого праздника существовали свои обряды, праздничные костюмы, праздничная еда, ритуальная музыка и танцы. Практически не один древнерусский праздник не проходил без веселых игр, скоморошеских представлений. Знали наши предки и тихие игры, их было несколько – шахматы, шашки, тавлеи. Были и подвижные игры, развивающие ловкость, меткость, физическую силу.

На выставке представлены находки археологов, которые позволяют представить, как проводил досуг житель средневековой Рязани и Переяславля Рязанского. Среди них – шахматные фигуры, детские игрушки, средневековый спортивных снаряд – кубарь, свистульки и погремушки.

Открытие выставки «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина» состоится 25 декабря в 15.00 (Дворец Олега, 2-й этаж).

Справки по телефону: 27-28-34.

Популярные материалы

Власти Рязани объяснили перебои с бензином на заправках

Министерство экономического развития Рязанской области выпустило официальное разъяснение в связи с появившимися в социальных сетях сообщениями о перебоях с продажей топлива на некоторых автозаправочных станциях региона.

Штормовое предупреждение объявлено в Рязанской области

Главное управление МЧС России по Рязанской области объявило штормовое предупреждение. До конца суток 17 июня в регионе ожидаются неблагоприятные погодные условия.
Темы

Минобороны показало удары РСЗО «Град» по позициям ВСУ в Запорожской области

Минобороны России опубликовало видео под названием «Шквальный огонь реактивной артиллерии». На кадрах показана работа расчетов реактивных систем залпового огня «Град» на нескольких участках линии боевого соприкосновения.

БПЛА атаковали Подмосковье: повреждены дома, ТЦ и фитнес центр

Силы противовоздушной обороны ночью и утром 18 июня продолжают отражать атаку беспилотников на Московскую область. В результате падения дронов и их обломков повреждения зафиксированы в нескольких городских округах, сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв.

ВТБ открыл новый офис на улице Грибоедова в Рязани

Пространство организовали по безбарьерной концепции: привычных стоек и перегородок здесь нет. Сотрудники консультируют посетителей в лаунж-зонах с мягкой мебелью, используя ноутбуки. Для обсуждения вопросов, требующих конфиденциальности, предусмотрены отдельные переговорные комнаты.

Над Рязанской областью днем 17 июня сбит БПЛА

По данным военного ведомства, с 9:00 до 14:00 по московскому времени дежурные средства ПВО перехватили и сбили 72 беспилотных летательных аппарата самолетного типа над несколькими российскими регионами.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА на автобус с детьми под Брянском

Предварительно установлено, что в результате атаки погибла женщина. Еще шесть человек получили ранения и были доставлены в медицинские учреждения. Сведения о числе пострадавших продолжают уточнять.

Рязанская ГК «Зеленый сад – наш дом» активно трудоустраивает осуждённых

В ГК «Зеленый сад – наш дом»  разработали чёткий алгоритм адаптации работников спецконтингента – он помогает людям не просто влиться в коллектив, но и построить карьеру.

Пожар в Киево-Печерской лавре связали с пророчествами старцев

Заведующий отделом по связям с православной церковью Института стран СНГ Кирилл Фролов в беседе с aif.ru прокомментировал пожар в Киево-Печерской лавре и рассказал, как трактуются связанные с обителью пророчества известных православных подвижников.

Сасово стал городом трудовой славы

Городу Сасово присвоено звание города трудовой славы. Соответствующее распоряжение губернатор Рязанской области Павел Малков подписал 16 ноября. 
Статьи по теме