В Рязани откроется выставка «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В среду, 25 декабря, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется археологическая выставка «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина». Об этом сообщила пресс-служба музея. 

Праздник… Яркое событие в череде будней. На протяжении всей истории человечества роль праздника была огромна. Праздник – это выход из обыденности, коллективное действие, определяющее общность людей и сплачивающее ее. И в средневековье человек находил забвение и передышку в празднествах и увеселениях, забывая ненадолго о всевозможных тяготах и бедствиях. Грозная реальность, рождавшая чувство неуверенности, мучительные стороны бытия и боязнь загробного возмездия временно отступали перед праздничной стихией.  Праздники отмечали переломные моменты в жизни природы, семьи. Для каждого праздника существовали свои обряды, праздничные костюмы, праздничная еда, ритуальная музыка и танцы. Практически не один древнерусский праздник не проходил без веселых игр, скоморошеских представлений. Знали наши предки и тихие игры, их было несколько – шахматы, шашки, тавлеи. Были и подвижные игры, развивающие ловкость, меткость, физическую силу.

На выставке представлены находки археологов, которые позволяют представить, как проводил досуг житель средневековой Рязани и Переяславля Рязанского. Среди них – шахматные фигуры, детские игрушки, средневековый спортивных снаряд – кубарь, свистульки и погремушки.

Открытие выставки «Игры, игрища, игрушки. Досуг средневекового горожанина» состоится 25 декабря в 15.00 (Дворец Олега, 2-й этаж).

Справки по телефону: 27-28-34.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Скончавшийся актёр сериала «Невский» Андрей Усольцев скрывал тяжёлый недуг

Российский актёр и писатель Андрей Усольцев, скончавшийся 27 июня, в последние годы жизни боролся с тяжёлым заболеванием, которое скрывал от коллег и друзей.

Тело звезды «Бригады» и «Бумера» Александра Высоковского обнаружили в Оке

В Подмосковье нашли тело российского актера Александра Высоковского, известного по ролям в сериале «Бригада» и фильме «Бумер». Артисту было 62 года.

Минобр Рязанской области опубликовал фото с выпускных вечеров 

В школах Рязанской области 27 июня прошли выпускные вечера. В этом году со школьной скамьи во взрослую жизнь отправились более 4,5 тысячи одиннадцатиклассников.
Темы

Рязанцев предупредили об отключении электроэнергии на девяти улицах 2 и 3 июля

Ограничения связаны с необходимостью проведения плановых технических работ — специалисты будут выполнять опиловку ветвей деревьев в охранной зоне воздушных линий электропередачи (ВЛ-0,4 кВ от ТП-587).

Онлайн-кинотеатр Wink представил киноафишу на июль 2026 года

В подборку самого жаркого месяца лета вошли новые детективные проекты, документальные сериалы о регионах России, мелодрамы и анимационные ленты для детских каникул.

Фонд «Навстречу переменам» объявил конкурс импакт-стартапов

К участию в конкурсе приглашаются лидеры социальных стартапов с инновационными решениями социальных и экологических проблем, социальные предприниматели, авторы социальных проектов на ранней стадии реализации идеи, прототипа или действующего проекта/организации, которому не более трех лет.

В Рязани хирурги достали 4 крошечных магнита из горла ребёнка

Опасная ситуация возникла из‑за игрушки: ребёнок играл с фишками, которые выдают на кассе в сетевом магазине. Внутри них оказались мелкие магниты размером всего 1×1 мм. Игрушка попала ребёнку в рот, оболочка повредилась — и магнитики отделились, застряв в области входа в пищевод.

В Касимове зафиксировали аномальный спрос на бензин

Иван Бахилов связал такой всплеск активности с разгаром сезона отпусков, а также с нехваткой топлива в других местах. Есть и ажиотаж среди водителей. 
Статьи по теме