В Рязани начнёт работу новая информационная система

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 1 января 2020 года администрация города Рязани внедряет новую информационную систему – «Цифровая Рязань. ЖКХ». Проект представляет собой Единую автоматизированную информационно-аналитической систему контроля, учета и анализа производства, распределения и потребления энергоресурсов города Рязани (ЕАИАС). Об этом сообщается на сайте горадминистрации. 

Как отмечают в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, ЕАИАС «Цифровая Рязань. ЖКХ» обеспечивает централизованный сбор, обобщение, учет, контроль и анализ сведений о расходе и распределении энергоресурсов (электрическая энергия, холодная вода, горячая вода) по всему городу. Система оперирует данными по более чем 700 тыс. точек учета (потребители ресурсов — юридические и физические лица) и содержит массив информации с 2017 года.

В базе данных ЕАИАС «Цифровая Рязань. ЖКХ» связаны воедино и накапливаются значимые обобщенные сведения из информационных ресурсов и систем МУП «РМПТС», МП «Водоканал», МУП «РГРЭС», МП «КВЦ», ООО «РГМЭК».

Режим сбора и анализа данных, приближенный к он-лайн, позволяет оперативно контролировать ситуацию по расходу энергоресурсов в городе, выявлять тенденции, формировать прогнозы и аналитические отчеты. Кроме того, созданная система позволяет проводить дистанционный опрос и мониторинг работы «умных» счетчиков электроэнергии и воды, которые на протяжении последних лет активно устанавливаются в городе.

Фактически, «Цифровая Рязань. ЖКХ» решает вопросы интеллектуального учета энергоресурсов и дистанционный беспроводной сбор сведений по каналам LPWAN, LoRaWAN, сетям GSM и NB-IoT.

Отдельный функциональный блок ЕАИАС «Цифровая Рязань. ЖКХ» обеспечивает сбор и анализ информации по аварийным ситуациям и нештатным ситуациям в эксплуатации счетчиков, ведет контроль давления в водоводах и насосных станциях, формирует журнал обращений в аварийно-диспетчерские службы РСО.

Программный комплекс «Цифровая Рязань. ЖКХ» включает себя компоненты не только для администрации города и ресурсоснабжающих организаций, но и линейку продуктов для конечного потребителя – физических лиц, управляющих компаний, ТСЖ. Это – «личные кабинеты», мобильные приложения iOS и Android, боты для интернет-мессенджеров, приложения для информационных терминалов.

Созданный портал GKH62.ru (ситуационный аналитический центр) и клиентский интернет ресурс GKH62.online содержат полезную информацию, анонсы и публикации на актуальные темы в сфере ЖКХ, энергосбережения и энергоэффективности.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Два человека погибли во время пожара в Касимове

Сообщение о возгорании в многоквартирном жилом доме поступило 5 октября в 00:03. В тушении участвовали 7 человек, 2 единицы техники.

Виктор Дробыш высказался о новой примадонне российской эстрады

По словам продюсера, он не понимает, зачем кого-либо из российских певиц возводить на пьедестал. Дробыш сравнил подобный выбор с назначением директора несуществующего «подземного мармеладного завода».
Темы

Останкинский суд Москвы отправил в колонию пособников телефонных мошенников: как работала их «сим-ферма»

Мужчины обеспечивали бесперебойную работу так называемых сим-боксов (сим-ферм) — специального оборудования, через которое хакеры и кураторы из-за рубежа маскировали свои звонки под обычные российские номера.

Православный активист призвал запретить на ТВ реалити‑шоу вроде «Ждули»

Иванов готов направить официальные обращения с требованием рассмотреть вопрос о закрытии подобных программ. По его мнению, контент такого рода — не просто развлечение, а инструмент насаждения деструктивных установок.

С начала 2026 года более 1,17 млн пассажиров воспользовались фирменными экспрессами Москва — Рязань

Фирменные экспрессы ЦППК преодолевают расстояние между Москвой и Рязанью за 2 часа 30 минут — от 40 минут до 1 часа быстрее обычных электропоездов. Благодаря этому пассажиры с начала года суммарно сэкономили более 780 тысяч часов или более 90 лет
Статьи по теме