В Рязани начнёт работу новая информационная система

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 1 января 2020 года администрация города Рязани внедряет новую информационную систему – «Цифровая Рязань. ЖКХ». Проект представляет собой Единую автоматизированную информационно-аналитической систему контроля, учета и анализа производства, распределения и потребления энергоресурсов города Рязани (ЕАИАС). Об этом сообщается на сайте горадминистрации. 

Как отмечают в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, ЕАИАС «Цифровая Рязань. ЖКХ» обеспечивает централизованный сбор, обобщение, учет, контроль и анализ сведений о расходе и распределении энергоресурсов (электрическая энергия, холодная вода, горячая вода) по всему городу. Система оперирует данными по более чем 700 тыс. точек учета (потребители ресурсов — юридические и физические лица) и содержит массив информации с 2017 года.

В базе данных ЕАИАС «Цифровая Рязань. ЖКХ» связаны воедино и накапливаются значимые обобщенные сведения из информационных ресурсов и систем МУП «РМПТС», МП «Водоканал», МУП «РГРЭС», МП «КВЦ», ООО «РГМЭК».

Режим сбора и анализа данных, приближенный к он-лайн, позволяет оперативно контролировать ситуацию по расходу энергоресурсов в городе, выявлять тенденции, формировать прогнозы и аналитические отчеты. Кроме того, созданная система позволяет проводить дистанционный опрос и мониторинг работы «умных» счетчиков электроэнергии и воды, которые на протяжении последних лет активно устанавливаются в городе.

Фактически, «Цифровая Рязань. ЖКХ» решает вопросы интеллектуального учета энергоресурсов и дистанционный беспроводной сбор сведений по каналам LPWAN, LoRaWAN, сетям GSM и NB-IoT.

Отдельный функциональный блок ЕАИАС «Цифровая Рязань. ЖКХ» обеспечивает сбор и анализ информации по аварийным ситуациям и нештатным ситуациям в эксплуатации счетчиков, ведет контроль давления в водоводах и насосных станциях, формирует журнал обращений в аварийно-диспетчерские службы РСО.

Программный комплекс «Цифровая Рязань. ЖКХ» включает себя компоненты не только для администрации города и ресурсоснабжающих организаций, но и линейку продуктов для конечного потребителя – физических лиц, управляющих компаний, ТСЖ. Это – «личные кабинеты», мобильные приложения iOS и Android, боты для интернет-мессенджеров, приложения для информационных терминалов.

Созданный портал GKH62.ru (ситуационный аналитический центр) и клиентский интернет ресурс GKH62.online содержат полезную информацию, анонсы и публикации на актуальные темы в сфере ЖКХ, энергосбережения и энергоэффективности.

Популярные материалы

Вассерман объяснил, зачем Зеленский выдвинул требования Беларуси

Владимир Зеленский призвал Беларусь отвести технику от границы с Украиной. Анатолий Вассерман считает, что таким образом Киев пытается добиться расширения конфликта и рассчитывает на более активное вмешательство западных союзников.

При массовой атаке БПЛА на Подмосковье погибла 8-летняя девочка

Стала известна страшная подробность вчерашней массированной атаки беспилотников на Московский регион. В результате падения БПЛА и последующего пожара в Раменском городском округе погибла 8-летняя девочка.
Темы

Укрепрайон трещит: освобождение этого населённого пункта откроет путь сразу на три города

За сутки в Константиновке освобождено 94 здания, в Красном Лимане — 47. Армия России зажимает Славянско-Краматорскую агломерацию с двух флангов, а ВСУ уже эвакуируют заводы в Западную Украину.

Житель Рязанской области угнал авто, чтобы не ехать на рейсовом автобусе

В межмуниципальный отдел МВД России «Шацкий» обратился 36-летний житель села Екатериновка и сообщил, что пропал припаркованный у дома автомобиль ВАЗ-2107. В беседе с полицейскими заявитель рассказал, что накануне вечером случайно оставил салон не запертым и ключ в замке зажигания.

В Рязани сыграли свадьбу тележурналисты

Во Дворце торжеств в Рязани зарегистрировали брак сотрудников телекомпании «Край Рязанский» Николая Трубина и Алины Мулюкиной. О церемонии рассказала руководитель главного управления ЗАГС Рязанской области Елена Сорокина.

Рязанский театр кукол получил «Золотую маску» за спектакль «Конёк Горбунок» 

Рязанский театр кукол стал лауреатом Российской национальной театральной премии «Золотая маска». Спектакль «Конёк-Горбунок» победил в номинации «Театр кукол». О награде сообщил губернатор Рязанской области Павел Малков.

Стилист назвала самые модные купальники и плавки лета 2026 года

По словам эксперта, главным трендом мужской пляжной моды стали плавки-шорты. Свободный крой постепенно вытесняет облегающие модели, которые теперь больше ассоциируются со спортивными тренировками и посещением бассейна.
Статьи по теме