Вторник, 10 февраля, 2026
-12.9 C
Рязань

В Рязани начнёт работу новая информационная система

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 1 января 2020 года администрация города Рязани внедряет новую информационную систему – «Цифровая Рязань. ЖКХ». Проект представляет собой Единую автоматизированную информационно-аналитической систему контроля, учета и анализа производства, распределения и потребления энергоресурсов города Рязани (ЕАИАС). Об этом сообщается на сайте горадминистрации. 

Как отмечают в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, ЕАИАС «Цифровая Рязань. ЖКХ» обеспечивает централизованный сбор, обобщение, учет, контроль и анализ сведений о расходе и распределении энергоресурсов (электрическая энергия, холодная вода, горячая вода) по всему городу. Система оперирует данными по более чем 700 тыс. точек учета (потребители ресурсов — юридические и физические лица) и содержит массив информации с 2017 года.

Реклама

В базе данных ЕАИАС «Цифровая Рязань. ЖКХ» связаны воедино и накапливаются значимые обобщенные сведения из информационных ресурсов и систем МУП «РМПТС», МП «Водоканал», МУП «РГРЭС», МП «КВЦ», ООО «РГМЭК».

Режим сбора и анализа данных, приближенный к он-лайн, позволяет оперативно контролировать ситуацию по расходу энергоресурсов в городе, выявлять тенденции, формировать прогнозы и аналитические отчеты. Кроме того, созданная система позволяет проводить дистанционный опрос и мониторинг работы «умных» счетчиков электроэнергии и воды, которые на протяжении последних лет активно устанавливаются в городе.

Фактически, «Цифровая Рязань. ЖКХ» решает вопросы интеллектуального учета энергоресурсов и дистанционный беспроводной сбор сведений по каналам LPWAN, LoRaWAN, сетям GSM и NB-IoT.

Отдельный функциональный блок ЕАИАС «Цифровая Рязань. ЖКХ» обеспечивает сбор и анализ информации по аварийным ситуациям и нештатным ситуациям в эксплуатации счетчиков, ведет контроль давления в водоводах и насосных станциях, формирует журнал обращений в аварийно-диспетчерские службы РСО.

Программный комплекс «Цифровая Рязань. ЖКХ» включает себя компоненты не только для администрации города и ресурсоснабжающих организаций, но и линейку продуктов для конечного потребителя – физических лиц, управляющих компаний, ТСЖ. Это – «личные кабинеты», мобильные приложения iOS и Android, боты для интернет-мессенджеров, приложения для информационных терминалов.

Созданный портал GKH62.ru (ситуационный аналитический центр) и клиентский интернет ресурс GKH62.online содержат полезную информацию, анонсы и публикации на актуальные темы в сфере ЖКХ, энергосбережения и энергоэффективности.

Популярные материалы

Сын Макаревича* остался в России и занял противоположную отцу позицию

Иван Макаревич, сын лидера «Машины времени», остался в России и занял позицию, противоположную отцу-иноагенту. Родственники не общаются уже несколько лет после того, как музыкант женился и даже не сообщил об этом сыну.

Темы

В Рязани ищут свидетелей ДТП с наездом на 11-летнюю девочку на Куйбышевском шоссе

Сотрудники Госавтоинспекции Рязанской области устанавливают очевидцев дорожно-транспортного происшествия, в результате которого пострадал ребенок. Водитель после наезда скрылся с места аварии.

РБК: власти начали работу по замедлению Telegram в России

Власти приняли решение начать работу по замедлению мессенджера Telegram в России. По данным источников РБК, Роскомнадзор может приступить к частичному ограничению сервиса уже 10 февраля.

Рязанцам рассказали, как получить компенсацию за ущерб по вине УО

За своевременную уборку придомовых территорий отвечают управляющие организации. Они должны обеспечивать безопасность — убирать наледь и сосульки. Поэтому, если вы, например, поскользнулись, упали, очнулись — гипс, то вполне обоснованно можете требовать компенсацию.

Участок за «Глобусом» в Рязани переведут в зону КРТ-3 

Сейчас участок площадью 149600 квадратных метров находится в зоне застройки среднеэтажными и многоэтажными жилыми домами. Его планируют перевести в зону КРТ-3 (комплексного развития территории). 

Российские «Искандеры» уничтожили элитных воинов ВСУ

Российские войска нанесли ракетный удар по аэродрому Васильков, где, по данным СМИ, находились курсанты летных подразделений ВСУ. Атака была проведена с применением баллистических ракет «Искандер-М».

Статьи по теме