Понедельник, 27 октября, 2025
9.1 C
Рязань

В Рязани ликвидируют несанкционированную свалку в Хамбушево

В Рязани продолжается ликвидация несанкционированной свалки в районе Хамбушево. Она входит в федеральный проект «Чистая страна». Как сообщила на своей странице в Фейсбук Елена Сорокина, субсидии на ликвидацию отходов и рекультивацию земель выделены из областного и федерального бюджетов.

В среду, 17 июня, глава администрации города выехала на место несанкционированной свалки. Она обсудила с подрядчиками сроки проведения работ.

Рекультивация земель на этом участке будет проходить в два этапа. Сейчас здесь вывозят загрязнённый грунт и шлаковату, перерабатывают в щепу древесные отходы с использованием дробильной установки. Далее переработанная щепа останется на этой территории, будет пересыпана грунтом, начнется формирование рельефа, по периметру будет обустроена водоотводная канава.

В 2021 году на участок завезут плодородный грунт и засеют территорию свалки травой.

Далее в течение 3 лет специалисты будут наблюдать за этой территорией, вносить удобрения и рыхлить почву.

– Начнется так называемый биологический этап, когда природа сама будет работать над восстановлением экологического баланса, а мы будем ей помогать, – рассказала Елена Сорокина.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Четыре человека пострадали в ДТП в Скопине

В результате дорожно-транспортного происшествия медицинская помощь потребовалась обоим водителям, а также пассажирам — женщинам 36 и 48 лет.

Дождливая неделя ожидает рязанцев в конце октября

В Рязани на неделе с 27 октября по 2 ноября ожидаются дожди и понижение температуры. К выходным осадки прекратятся, а воздух начнёт заметно остывать.