Пятница, 31 октября, 2025
5.4 C
Рязань

В Рязани готовятся отметить 125-летие Сергея Есенина

В четверг, 25 июня, состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 125-летия со дня рождения С.А. Есенина.

Участников заседания, которое состоялось в режиме видеоконференции, поприветствовал губернатор Николай Любимов. Он отметил, что празднование юбилея С.А. Есенина должно пройти достойно, на высоком уровне.

Статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова отметила, что из-за коронавируса план мероприятий, посвященных юбилею С.А. Есенина, существенно не изменился.

Любимов проинформировал, что из-за пандемии COVID-19 планируется перенести на более поздний срок проведение выставок, посвященных жизни и творчеству С.А. Есенина, в Российских центрах науки и культуры в Баку, Ташкенте, Париже, Сухуме. Большинство мероприятий пройдут до конца года. Крупнейшие из них – Международный научно-практический симпозиум «Биография и творчество Есенина в контексте мировой культуры», межрегиональная научная конференция на тему сохранения культурного и природного наследия, а также Всероссийский есенинский праздник поэзии.
Губернатор обратился к заместителю Министра культуры РФ с рядом предложений, в том числе о согласовании есенинской площадки на Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в 2020 году. Алла Манилова отметила, что этот вопрос будет взят на личный контроль. «Мы планируем, что форум состоится в очном формате, и даже есть возможность повысить его международный статус, – сказала Алла Манилова. – Все, что связано с именем С.А. Есенина, надо обязательно использовать на мероприятиях форума».

В рамках заседания состоялся обмен мнениями по вопросам, связанным с проведением Всероссийской есенинской недели, реализации ряда выставочных, образовательных, издательских проектов, а также информационной поддержкой юбилейных мероприятий.

Самые читаемые материалы

Пять БПЛА уничтожено над Рязанской областью сегодня ночью

В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО над Россией перехвачено и уничтожено 170 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Последние новости

Два беспилотника сбиты над Рязанской областью сегодня ночью 

В ночь на пятницу, 31 октября, над Рязанской областью уничтожено два вражеских беспилотника. Об этом сообщается в сводке министерства обороны России. 

ДТП на трассе М-5 стало причиной пробки в сторону Рязани

Рано утром в пятницу, 31 октября, на трассе М-5 «Урал» в Луховицах произошло ДТП, ставшее причиной серьёзной пробки при движении в сторону Рязани. 

Гороскоп на 31 октября: что звёзды приготовили для вас перед рабочей субботой?

Звёзды советуют: сегодня важно не только действовать, но и вовремя останавливаться, чтобы оценить обстановку. Впереди рабочая суббота — сохраните силы и не распыляйтесь на мелочи.

Рязанские коммунальщики показали 127 единиц техники для борьбы со снегом

Для зимних работ сформированы бригады. Руководство планирует создать резерв водителей — на случай непредвиденных обстоятельств или массовых снегопадов.