Четверг, 12 февраля, 2026
-10.7 C
Рязань

В Рязань приедут талантливые пианисты из разных стран мира

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 30 ноября по 8 декабря в Рязани будет проводиться I Международный фортепианный конкурс русской музыки. Подробно о нём на пресс-конференции, которая проходила в ТАСС, рассказал губернатор Рязанской области Николай Любимов, глава регионального Минкульта Виталий Попов, а также представители оргкомитета мероприятия.

Организаторы получили более 100 заявок на участие в конкурсе от пианистов со всего мира. По итогам прослушиваний в основной этап прошли 55 музыкантов из России и восьми других стран мира. Участников разделили на две группы. 24 человека попали в младшую (12 – 18 лет), остальные оказались в старшей (19 – 30 лет).

Реклама

Отметим, что отборочный этап проходил не только в России. Так, прослушивания были организованы в крупных городах Европы, в восточных и азиатских странах, а также в Латинской Америке. Во многом этому помогло агентство Россотрудничество.

В Рязани конкурсантам предстоит пройти несколько туров, в ходе которых определятся лауреаты и победители. Призовой фонд конкурса превышает 3 миллиона рублей.

– Основными площадками для проведения мероприятия станут Рязанская областная филармония и Рязанский музыкальный колледж, – рассказал глава региона Николай Любимов. – Мы надеемся, что конкурс станет важным событием в жизни Рязанской области. Кроме того, он может послужить благородному делу – сохранению достижений русских композиторов и налаживанию межкультурных связей. 

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов рассказал, что участие в конкурсе примут трое уроженцев Рязани. Это воспитанники именитых педагогов по фортепиано. Также он выразил надежду, что подобное масштабное мероприятие поможет открыть новые таланты в сфере исполнительского мастерства.

Организатор конкурса Юрий Богданов и председатель жюри Владимир Овчинников рассказали о концепции конкурса. Так, увидеть выступления пианистов смогут все желающие. С места события будет вестись прямые трансляции. А для рязанцев, которые интересуются фортепианной музыкой, именитые исполнители проведут мастер-классы. Они состоятся 3 декабря.

Популярные материалы

В мэрии Рязани назвали фейком информацию о задержании Светланы Финогеновой

Администрация Рязани опровергла распространяемую в соцсетях информацию о задержании начальника финансово-казначейского управления Светланы Финогеновой. В мэрии заявили, что опубликованные данные и видеоролики не соответствуют действительности. Жителей просят сохранять бдительность.

Темы

Военкор Коц назвал цель ударов по железной дороге Украины

Военкор Александр Коц сообщил о ночной атаке на железнодорожную инфраструктуру в Сумской области. Удары пришлись по объектам в Конотопском районе. Как написал Коц в мессенджере Max, в результате атаки загорелись помещения локомотивного депо и вагон.

Катя Лель посмотрела и оценила сериал «Не в своей тарелке»

Через такие истории, как "Не в своей тарелке", нас подготавливают к мягкому пониманию, что мы не одни во вселенной, что есть кто-то рядом. Но мы не должны воспринимать это с агрессией или страхом.

Известный фудблогер умерла в муках, съев дьявольского краба

«Дьявольские крабы» (их ещё называют «ядовитыми рифовыми крабами») обитают на коралловых рифах в Индо‑Тихоокеанском регионе. На Филиппинах они считаются самыми ядовитыми моллюсками. Каждый второй случай отравления после их употребления заканчивается смертью.

Экс-глава администрации Полянского поселения арестована за превышение должностных полномочий

Сама Ташнова и её адвокат просили назначить в качестве меры пресечения домашний арест, следствие ходатайствовало о помещении подозреваемой в СИЗО, прокурор поддержал следователя. 

Жареная пища и ультрапереработанные продукты повышают риск внезапной сердечной смерти — кардиолог

Повседневная еда может стать причиной внезапной сердечной смерти, предупредила кардиолог Елизавета Скородумова. По ее словам, регулярное употребление жареной пищи и ультрапереработанных продуктов напрямую связано с инфарктами, инсультами и аритмиями. Изменение рациона способно заметно снизить риски.

За ночь над Россией уничтожили 106 БПЛА

В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено 106 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны РФ. 

Названа причина целенаправленных ударов ВС РФ по ТЭЦ в Киеве

Ночной удар пришелся по центру энергосистемы Киева. Многие до сих пор считают, что речь идет лишь о бытовых неудобствах для населения. Объясняем, какие объекты завязаны на ТЭЦ-4, 5 и 6 и почему это влияет на промышленный сектор.

Подпольщик Лебедев рассказал о новой массированной атаке по Украине

Подпольщик Сергей Лебедев сообщил в своем Telegram-канале о массированной атаке в ночь на 12 февраля. По его словам, зафиксировано большое число прилетов. Разбор последствий займет несколько дней.

Статьи по теме