В Рязань приедут талантливые пианисты из разных стран мира

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 30 ноября по 8 декабря в Рязани будет проводиться I Международный фортепианный конкурс русской музыки. Подробно о нём на пресс-конференции, которая проходила в ТАСС, рассказал губернатор Рязанской области Николай Любимов, глава регионального Минкульта Виталий Попов, а также представители оргкомитета мероприятия.

Организаторы получили более 100 заявок на участие в конкурсе от пианистов со всего мира. По итогам прослушиваний в основной этап прошли 55 музыкантов из России и восьми других стран мира. Участников разделили на две группы. 24 человека попали в младшую (12 – 18 лет), остальные оказались в старшей (19 – 30 лет).

Продолжение после рекламы

Отметим, что отборочный этап проходил не только в России. Так, прослушивания были организованы в крупных городах Европы, в восточных и азиатских странах, а также в Латинской Америке. Во многом этому помогло агентство Россотрудничество.

В Рязани конкурсантам предстоит пройти несколько туров, в ходе которых определятся лауреаты и победители. Призовой фонд конкурса превышает 3 миллиона рублей.

– Основными площадками для проведения мероприятия станут Рязанская областная филармония и Рязанский музыкальный колледж, – рассказал глава региона Николай Любимов. – Мы надеемся, что конкурс станет важным событием в жизни Рязанской области. Кроме того, он может послужить благородному делу – сохранению достижений русских композиторов и налаживанию межкультурных связей. 

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов рассказал, что участие в конкурсе примут трое уроженцев Рязани. Это воспитанники именитых педагогов по фортепиано. Также он выразил надежду, что подобное масштабное мероприятие поможет открыть новые таланты в сфере исполнительского мастерства.

Организатор конкурса Юрий Богданов и председатель жюри Владимир Овчинников рассказали о концепции конкурса. Так, увидеть выступления пианистов смогут все желающие. С места события будет вестись прямые трансляции. А для рязанцев, которые интересуются фортепианной музыкой, именитые исполнители проведут мастер-классы. Они состоятся 3 декабря.

Популярные материалы

В Москве во время фотосессии погибла известная мотофотограф Ксения Добромилова

Известный в мотосообществе фотограф, актриса и блогер Ксения Добромилова погибла в ДТП во время фотосессии на улице Большой Дорогомиловской в Москве.

Магнитные бури в мае 2026: календарь опасных дней и как пережить удары

Май 2026 года готовит метеозависимым серьёзное испытание. По прогнозам Лаборатории солнечной астрономии и данным Института космических исследований РАН, середина месяца принесёт две мощные магнитные бури подряд.

Темы

ТНТ раскрыл имена ещё трёх участников второго сезона шоу «Мастер игры»

Во втором сезоне шоу, в котором главная задача одних — обманывать и носить маску, а других — разоблачить их и эту маску сорвать, его создателям удалось собрать самых ярких селебрити, имя которых всегда на слуху.

Рязанские поисковики обнаружили останки 6 красноармейцев в Орловской области

Около 70 поисковиков из Рязанской, Орловской, Тульской и Вологодской областей в эти дни собрались в селе Задушное Новосильского района Орловской области. Именно там с 12 июля по 18 августа 1943 года проходила стратегическая наступательная операция «Кутузов».

Сторожевой корабль ВСУ «Подолье» уничтожен в Одессе

Сторожевой корабль ВСУ «Подолье» затонул в одесском порту после удара 5 мая. Судно уже тонуло в 2024-м, его восстановили и вернули в строй, но повторная атака оказалась фатальной. Взрывная волна выбила стёкла в складах, корабль разорвало и за минуты скрыло под водой.

На рязанку завели дело за фиктивную регистрацию 14 иностранных граждан

Полицейские выяснили, что 60-летняя местная жительница зарегистрировала 12 мужчин и 2 женщин в возрасте от 17 до 45 лет – граждан государства Средней Азии, в принадлежащей ей квартире на улице Магистральной

В Москве временно отключат мобильный интернет 9 мая

9 мая в Москве временно отключат мобильный интернет и SMS-сервисы ради безопасности праздничных мероприятий. Домашний интернет и Wi-Fi продолжат работать без ограничений. 7–8 мая отключений не планируется.

Агроном рассказал, как дачники могут угробить огород удобрениями

Агроном Тимирязевской академии объяснил, почему даже органические удобрения способны уничтожить весь урожай. Главная опасность — не химия, а концентрация: превышение дозы запускает обратный осмос, и растения гибнут от жажды в мокрой земле.

Статьи по теме