Четверг, 6 ноября, 2025
7.4 C
Рязань

В Рязань приедут талантливые пианисты из разных стран мира

С 30 ноября по 8 декабря в Рязани будет проводиться I Международный фортепианный конкурс русской музыки. Подробно о нём на пресс-конференции, которая проходила в ТАСС, рассказал губернатор Рязанской области Николай Любимов, глава регионального Минкульта Виталий Попов, а также представители оргкомитета мероприятия.

Организаторы получили более 100 заявок на участие в конкурсе от пианистов со всего мира. По итогам прослушиваний в основной этап прошли 55 музыкантов из России и восьми других стран мира. Участников разделили на две группы. 24 человека попали в младшую (12 – 18 лет), остальные оказались в старшей (19 – 30 лет).

Отметим, что отборочный этап проходил не только в России. Так, прослушивания были организованы в крупных городах Европы, в восточных и азиатских странах, а также в Латинской Америке. Во многом этому помогло агентство Россотрудничество.

В Рязани конкурсантам предстоит пройти несколько туров, в ходе которых определятся лауреаты и победители. Призовой фонд конкурса превышает 3 миллиона рублей.

– Основными площадками для проведения мероприятия станут Рязанская областная филармония и Рязанский музыкальный колледж, – рассказал глава региона Николай Любимов. – Мы надеемся, что конкурс станет важным событием в жизни Рязанской области. Кроме того, он может послужить благородному делу – сохранению достижений русских композиторов и налаживанию межкультурных связей. 

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов рассказал, что участие в конкурсе примут трое уроженцев Рязани. Это воспитанники именитых педагогов по фортепиано. Также он выразил надежду, что подобное масштабное мероприятие поможет открыть новые таланты в сфере исполнительского мастерства.

Организатор конкурса Юрий Богданов и председатель жюри Владимир Овчинников рассказали о концепции конкурса. Так, увидеть выступления пианистов смогут все желающие. С места события будет вестись прямые трансляции. А для рязанцев, которые интересуются фортепианной музыкой, именитые исполнители проведут мастер-классы. Они состоятся 3 декабря.

Самые читаемые материалы

Последние новости

Администрация Рязани объяснила долгое ожидание транспорта на остановках

Представители администрации Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова ответили на жалобы горожан по поводу работы общественного транспорта

Рязанцев ждут небольшие дожди и +10°C в пятницу 7 ноября 

Жителям Рязанской области стоит подготовиться к дождливой пятнице. Небо затянет плотной облачностью, а осадки будут сопровождать регион практически весь день.

Живущий в Рязани отец трёх детей пожаловался на блокировку счетов 

Житель Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова попросил помощи. По словам мужчины, у него заблокировали счета после действий управляющей компании. 

СВР: Запад готовит крупную диверсию на Запорожской АЭС с жертвами в Европе

По данным СВР, европейские натовцы призывают киевский режим срочно изменить негативный для Запада ход украинского конфликта. Цель — переломить восприятие событий общественностью на Западе.