Вторник, 27 января, 2026
-10.9 C
Рязань

В Рязань приедут талантливые пианисты из разных стран мира

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 30 ноября по 8 декабря в Рязани будет проводиться I Международный фортепианный конкурс русской музыки. Подробно о нём на пресс-конференции, которая проходила в ТАСС, рассказал губернатор Рязанской области Николай Любимов, глава регионального Минкульта Виталий Попов, а также представители оргкомитета мероприятия.

Организаторы получили более 100 заявок на участие в конкурсе от пианистов со всего мира. По итогам прослушиваний в основной этап прошли 55 музыкантов из России и восьми других стран мира. Участников разделили на две группы. 24 человека попали в младшую (12 – 18 лет), остальные оказались в старшей (19 – 30 лет).

Реклама

Отметим, что отборочный этап проходил не только в России. Так, прослушивания были организованы в крупных городах Европы, в восточных и азиатских странах, а также в Латинской Америке. Во многом этому помогло агентство Россотрудничество.

В Рязани конкурсантам предстоит пройти несколько туров, в ходе которых определятся лауреаты и победители. Призовой фонд конкурса превышает 3 миллиона рублей.

– Основными площадками для проведения мероприятия станут Рязанская областная филармония и Рязанский музыкальный колледж, – рассказал глава региона Николай Любимов. – Мы надеемся, что конкурс станет важным событием в жизни Рязанской области. Кроме того, он может послужить благородному делу – сохранению достижений русских композиторов и налаживанию межкультурных связей. 

Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов рассказал, что участие в конкурсе примут трое уроженцев Рязани. Это воспитанники именитых педагогов по фортепиано. Также он выразил надежду, что подобное масштабное мероприятие поможет открыть новые таланты в сфере исполнительского мастерства.

Организатор конкурса Юрий Богданов и председатель жюри Владимир Овчинников рассказали о концепции конкурса. Так, увидеть выступления пианистов смогут все желающие. С места события будет вестись прямые трансляции. А для рязанцев, которые интересуются фортепианной музыкой, именитые исполнители проведут мастер-классы. Они состоятся 3 декабря.

Популярные материалы

Коц разобрал парадокс рейтингов и объяснил, почему вторая армия мира 4 года воюет с Украиной

Военкор Александр Коц разобрал рейтинг Global Firepower и объяснил, почему он не отражает реальную картину боевых действий. По его словам, формула учитывает внутренний потенциал стран, а не масштаб внешней военной помощи. Именно в этом кроется ключ к ответу на вопрос о затянувшемся конфликте.

Первая серия «Титаны. Битва сезонов» обернулась громким конфликтом между спортсменами

Новый сезон шоу «Титаны. Битва сезонов» стартует 25 января на ТНТ и сразу задаёт жёсткий ритм. Уже в первой серии между командами разных сезонов вспыхивает конфликт, а борьба за звание абсолютного титана начинается без компромиссов.

Темы

Транспортная полиция Рязани открыла двери для «Студенческого десанта»

В рамках ежегодной Всероссийской акции профилактической направленности «Студенческий десант», сотрудники Рязанского линейного отдела МВД России на транспорте провели профориентационное мероприятие для студентов Рязанского железнодорожного колледжа.

Синоптики предупредили об усилении ветра до 17 метров в секунду в Рязанской области 

В Рязанской области в ночные и утренние часы 27 января местами ожидается усиление ветра. По данным гидрометцентра, порывы южного и юго-западного ветра могут достигать 12–17 метров в секунду.

Психолог назвала идеальную разницу в возрасте между супругами и объяснила, чем опасен большой разрыв

Разница в возрасте между супругами в два–три года считается наиболее гармоничной. Об этом заявила сексолог и психолог Елена Перелыгина. По ее словам, большой возрастной разрыв часто приводит к психологическим и физиологическим проблемам в паре.

Коц разобрал парадокс рейтингов и объяснил, почему вторая армия мира 4 года воюет с Украиной

Военкор Александр Коц разобрал рейтинг Global Firepower и объяснил, почему он не отражает реальную картину боевых действий. По его словам, формула учитывает внутренний потенциал стран, а не масштаб внешней военной помощи. Именно в этом кроется ключ к ответу на вопрос о затянувшемся конфликте.

HR-эксперт назвала профессии с максимальным ростом доходов в 2026 году 

IT-специалисты, рабочие кадры и узкопрофильные врачи станут самыми высокооплачиваемыми сотрудниками в 2026 году. Такой прогноз дала HR-эксперт Зилина Султанова. В крупных городах зарплаты в этих сферах могут вырасти на 10–15%.

Статьи по теме