Среда, 18 февраля, 2026
-9.9 C
Рязань

В облдуме обсудили проблему загрязнения воздуха в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

20 ноября в Рязанской областной Думе состоялся «правительственный час» на тему «Осуществление на территории Рязанской области федерального государственного экологического надзора в области охраны атмосферного воздуха, обращения с отходами и охраны водных объектов». Перед депутатами выступил с докладом заместитель руководителя Приокского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Виктор Барабаш.

Он сообщил, что ведомство проявляет «повышенное внимание» к промышленным предприятиям, расположенным рядом с микрорайоном Дашково-Песочня, жители которого наиболее часто жалуются на загрязнение воздуха. На нефтезаводе, заводах «ТЕХНО», и «Сплав» регулярно проводятся проверки, в том числе в ночное время. При этом превышений ПДК по вредным веществам ни на источниках выбросов, ни в санитарно-защитных зонах этих предприятий в 2019 году Росприроднадзор не обнаружил. Барабаш сообщил, что внеплановая проверка на РНПК по согласованию с прокуратурой проводится непосредственно в день заседания Думы, 20 ноября. Превышения по сероводороду были выявлены проверками ведомства на очистных сооружениях РНПК. Выдано соответствующее предписание, сейчас Росприроднадзор должен проконтролировать его выполнение. По сообщению чиновника, штрафы на предприятие наложены и за загрязнение реки Листвянка. По результатам исследования отобранных в ходе проверки проб сточных вод были отмечены превышения фактических концентраций загрязняющих веществ по меди, нефтепродуктам, цинку, железу, нефтепродуктам.

Реклама

Чиновник рассказал также о работе с обращениями по загрязнению реки Рака в результате деятельности ООО «Ветсанутильзавод». В результате проверок «Ветсанутильзавод» приостановил свою деятельность на 60 суток.

Депутаты задали представителю федерального ведомства много вопросов. Сергей Пупков попросил пояснить, кто же травит население Рязани? Виктор Барабаш отказался возлагать вину на какие-то конкретные предприятия, сославшись на то, что в значительной мере воздух в городе загрязняют автомобили и признав необходимость реконструкции очистных сооружений РНПК.

Татьяна Баринова поинтересовалась количеством и суммой исков к нарушителям экологического законодательства. Барабаш упомянул об иске РНПК на сумму 72 миллиона, а также сообщил, что предприятия получают много мелких исков на 2-3 тысячи рублей.

Александр Шевырёв напомнил, что в правительстве недавно обсуждалась проблема загрязнения воздуха и по результатам этого обсуждения в регионе будут приняты решения. По итогам «правительственного часа» депутаты примут постановление со своими рекомендациями и поручениями.

Популярные материалы

Рязанцам объяснили, зачем стоят ларьки на площади Победы

Жительница Рязани в комментариях телеграм-канала губернатора Рязанской области Павла Малкова предложила убрать с площади Победы "фанерные ларьки-скворечники". По её мнению, им не место на одной из центральных площадей города. 

В Рязани ограничат движение транспорта для уборки снега

Мэрия просит владельцев по возможности не парковать свои автомобили на обочинах дорог, где проходит общественный транспорт. Это затрудняет движение автобусов и троллейбусов и препятствует работе снегоуборочной техники.

Доярка из Рязани станет героиней программы «Что я наделала» о жертвах пластической хирургии

Новая героиня проекта — Ольга, доярка и многодетная мама из Рязани. С юности она мечтала об увеличении груди и три года назад решилась на маммопластику. Спустя месяц после операции её состояние резко ухудшилось.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Другие материалы автора