В Кораблинском районе пламя от горящей травы подошло вплотную к жилым домам

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В понедельник, 23 марта, в Кораблинском районе боролись с огнём жители деревни Табаево и добровольцы из дружины Пехлецкого поселения. Пламя, возникшее  от палов травы, из-за сильного порывистого ветра чуть было не добралось до домов. Об этом сообщает сайт издательства «Пресса». 

– Трава начала гореть под бывшей «Сельхозхимией», где пляж, –  рассказывает Александр Власов, глава Пехлецкого поселения. – За полтора часа пламя, выжигая всё на пути, добралось до Посёлка Газопровода. Это 1,5 километра. В ширину – километр. Было страшно. Боролись с огнём хлопушками, с одной стороны я и водитель поселения Андрей Поляков, с другой – староста Николай Зайцев с помощниками. Людей было много. На помощь приехали пожарные.

С четверга по понедельник, кроме этого случая, пожарные выезжали на палы травы шесть раз. Об этом рассказал  Дмитрий Неклюдов, начальник пожарно-спасательной части № 27 по охране города Кораблино. Горело вблизи Аманова (Бобровинское поселение), в Кораблине (улица Заводская и дачный кооператив «Текстильщик»), в Асниках, Красной Поляне, Лоше (Незнановское поселение). Площадь – от 1 до 3 гектаров. 

Возможная причина возгораний – безответственное отношение к огню: пенсионеры борются с клещами и лисами, а молодые просто развлекаются, не зная, чем себя занять.

Популярные материалы

ВКС России нанесли удар и сорвали знаковое наступление ВСУ

Россия массово ударила планирующими бомбами по мосту Преображенского и ДнепроГЭС, сорвав наступление ВСУ накануне 22 июня. Военный эксперт объяснил, зачем Москва разрезает логистику Украины ударами по мостам через Днепр.

Напавший на ТЦ в Краснодаре убил женщину ударом мачете по голове — SHOT

Трагедия произошла вчера в торговом центре West Mall в Краснодаре. По предварительным данным, 19-летний Григорий проник в здание через ресторан на первом этаже, где отсутствовали рамки металлоискателя.

Астрологи предупредили: 22 июня ошибки могут дорого обойтись этим знакам

22 июня может начаться напряженно. В первой половине дня астрологи советуют не затевать серьезных разговоров с близкими и коллегами. Договориться окажется сложнее обычного: возрастет риск споров, а случайно сказанные слова могут надолго оставить неприятный осадок.
Темы

В Касимовском округе открылось «Шоколадное пространство APRIORI»

Иван Бахилов выразил уверенность, что «Шоколадное пространство APRIORI» станет новой визитной карточкой Касимовского округа и популярным местом для семейного досуга, сделав регион ещё более привлекательным для туристов.

Скончался актёр и преподаватель Вячеслав Рыбаков

На 53-м году жизни после борьбы с тяжёлой болезнью скончался доцент кафедры пластического воспитания артиста Школы-студии МХАТ Вячеслав Рыбаков. О кончине педагога и актёра сообщили в пресс-службе учебного заведения.

Спасатели обследовали более 50 кв. км тайги в поисках семьи Усольцевых

К работам привлекались сотрудники Зеленогорского поисково-спасательного отделения. В поисках были задействованы четыре человека личного состава и две единицы специальной техники.

В Рязанской области курьеры стали одной из самых востребованных летних подработок

Согласно данным совместного исследования HeadHunter и «Самоката», доля вакансий для курьеров среди всех предложений с частичной занятостью в России достигла 38%. Это максимальный показатель с начала 2026 года, сопоставимый лишь с пиковым предновогодним периодом.

Каспийское море стремительно мелеет и может исчезнуть

Каспийское море находится на пороге масштабного экологического кризиса — в ближайшие 5–10 лет водоём может столкнуться с катастрофическим падением уровня воды.

Названы регионы России с пенсией выше 30 тысяч рублей

Самые высокие выплаты среди неработающих пенсионеров отмечены в Ненецком автономном округе — 40 082 рубля и на Чукотке — 44 069 рублей.
Статьи по теме