Суббота, 17 января, 2026
-19.4 C
Рязань

В Касимове прошёл фестиваль национальных культур

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Касимове прошёл II региональный фестиваль национальных культур. Праздник посетили более 1000 человек. Гостей и участников фестиваля поприветствовала первый заместитель председателя правительства региона Анна Рослякова.

Анна Рослякова отметила, что решение поддержать идею проведения фестиваля национальных культур в Касимове себя оправдало.

– Второй год здесь собираются представители народов, живущих на территории Рязанской области, и количество участников растет. Гости фестиваля увидели интересные мастер-классы, палитру традиционных блюд, таланты наших земляков. Уверена, что у него большое будущее, – сказала Анна Рослякова.

Реклама

На фестивале можно было узнать о традициях и культуре разных народов, побывать в творческой мастерской «Слово понятное», где прозвучали стихи на русском, татарском, немецком, таджикском и других языках, поучаствовать в мастер-классе «Единство творчества» и научиться основам росписи, плетения кружева, ткачества, изготовления кукол и других ремесел.

Для посетителей была подготовлена выставка-дегустация национальных блюд «Палитра вкусов», фотоплощадка «Касимов – хоровод друзей» и концерт с участием вокальных и хореографических коллективов.

На заседании совета Общественной палаты Рязанской области, на котором обсуждались вопросы укрепления межнационального взаимодействия, популяризации культур и традиций народов, проживающих на территории региона.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме