Понедельник, 29 декабря, 2025
-5.3 C
Рязань

В центре Рязани обнаружили старинный подвал и, возможно, предметы из белого металла

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В центр Рязани во время проведения работ обнаружили старинную кирпичную кладку. Археологи предполагают, что это стены подвала бывшего Гостиного двора. Об этом сообщается в группе НПЦ Рязанская Археологическая Экспедиция.

Старинная кладка была обнаружена во время работ по реконструкции Верхнего городского (Наташина) парка. Рабочие прорыли траншею, в ней исследователи и нашли кладку из красноглиняных кирпичей на известковом растворе.

Реклама

Находка была сделана у дома №31 по улице Ленина. Археологи сообщили, что часть старинной стены была повреждена, когда рабочие рыли траншею. 

– Из разговора строителей следовало, что в этом подземном помещении, возможно, были обнаружены предметы из белого металла, – говорится в сообщении.

В комментариях краевед Александр Дударев предположил, что найден вход в старинный подвал под зданием, который затем был снесён. Его хорошо видно на старых фотографиях.

Популярные материалы

Женщина в Екатеринбурге не смогла вернуть машину по «схеме Долиной»

Суд в Екатеринбурге не признал недействительной продажу автомобиля, которую женщина совершила под давлением мошенников. Она уверяла, что цену занизили и покупатель все понимал, но суд решил иначе. 

Лариса Долина заберёт из квартиры в Хамовниках всего две вещи

Лариса Долина экстренно пакует чемоданы в элитной квартире в Хамовниках по решению суда. Певица решила забрать с собой электронное пианино, которое эксперты называют обычным «ширпотребом», и стул. Рассказываем, почему артистка так держится за эти вещи.

Темы

Двое взрослых и трое детей госпитализированы после жёсткого ДТП в Рязанской области

На 259-м километре трассы М-5 «Урал» в Спасском районе «Сузуки» вылетел в кювет и опрокинулся — травмы получили водитель и пассажиры, включая троих детей. Пострадавших увезли в больницу.

Спецназ задержал жителя Касимовского района, организовавшего нарколабораторию 

В отношении злоумышленника Следственным управлением УМВД России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт наркотических средств в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 228.3 (незаконные приобретение, хранение и перевозка прекурсоров наркотических средств).

Рязанский драмтеатр готовит премьеру «Новогодней мИлодрамы»

Эта история про нас. Буквально. Действие происходит в Рязани. Сюжет закручивается вокруг мастера на все руки Анатолия, одержимого созданием табуреток, и его уставшей жены.

Открытие катка в Лесопарке отменили из-за погоды

Новый бесплатный каток должен был открыться сегодня на территории Центра уличного спорта «Под мостом». Планировалось, что он будет работать сначала в тестовом режиме. 

Бастрыкин потребовал завести дело из-за полигона с отходами в Захаровском районе

Глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после видеообращения жителей Захаровского района: больше года рядом с селами работает полигон с отходами, которые тлеют и дают резкий запах.

Т2 предоставит абонентам бесплатный безлимитный интернет в новогодние праздники

Т2, российский оператор мобильной связи, меняет правила рынка и в честь Нового года делает безлимитный интернет бесплатным на 12 дней. Абоненты Т2 смогут пользоваться интернетом все новогодние праздники без дополнительных плат.

Статьи по теме