Суббота, 21 февраля, 2026
-6.5 C
Рязань

В апреле на рост инфляции в Рязанской области повлияли фрукты и лекарства

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В апреле 2020 года в Рязанской области, как и России в целом, отмечалось ускорение темпов роста цен на отдельные товары, прежде всего на продукты и лекарственные средства. Годовая инфляция увеличилась до 3,5% против 2,4% в марте 2020 года. Динамика связана с ослаблением рубля и повышенным спросом со стороны населения на фоне сокращения предложения продукции в регионе.

Значительнее всего подорожали продовольственные товары (с 0,9% в марте 2020 года против 2,9% в апреле 2020 года соответственно). Так, стоимость лимонов в годовом выражении увеличилась в 3,6 раза: этому способствовали одновременный значительный рост спроса со стороны населения и снижение поставок цитрусовых из-за рубежа из-за введенных карантинных мер. Еще одним фактором стало ослабление рубля – импортные лимоны, которые поступали в продажу, стали дороже из-за изменения курса национальной валюты. Подорожали также импортируемые апельсины и яблоки. При этом дешевели российские овощи, в частности цены на помидоры и огурцы снизились на 20%, что связано с увеличением производства.

Реклама

На инфляцию в секторе непродовольственных товаров (изменилась с 3,4% до 4,1%) сильнее всего повлияли медикаменты, которые активно скупало население. А вот годовая инфляция по услугам четвертый месяц подряд не изменяется (3,9%).

Согласно прогнозу Банка России, годовая инфляция в России будет в интервале 3,8–4,8% по итогам текущего года и в дальнейшем стабилизируется вблизи 4%.

Популярные материалы

В центре Рязани ограничат движение 21 февраля на время Масленичных гуляний

21 февраля с 08:00 до 19:00 в Рязани перекроют движение транспорта в районе Цирка из-за Масленичных гуляний. Водителям заранее предлагают маршруты объезда и места для парковки, чтобы избежать заторов в центре города.

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Другие материалы автора