В Академии ФСИН России в Рязани заложили камень в основание нового храма-часовни

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

5 июня, в день отдания праздника Вознесения Господня, на территории Академии ФСИН России состоялась торжественная церемония закладки камня в основание нового храма-часовни в честь Преподобного Сергия Радонежского – покровителя образования, учащихся и воинов. Об этом сообщила пресс-служба вуза. 

– Эта идея ждала своего воплощения почти 18 лет. В 2008 году на территории вуза был установлен главный символ православной веры – крест. По неизвестным причинам он был демонтирован. Сегодняшнее событие станет достойным подспорьем в патриотическом воспитании сотрудников уголовно-исполнительной системы, приобщению подрастающего поколения к духовным и культурным ценностям своего народа, восстановления исторической памяти, усиления чувства национальной гордости и самоуважения, поддержания высокого уровня морально-психологического состояния и служебной дисциплины, – отметил начальник Академии ФСИН России Александр Крымов.

Реклама

Церемонию освещения закладного камня в основание храма провел Митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Он отметил, что воспитание оступившихся одна из самых тяжелых и ответственных педагогических задач.

– Сегодня более 94% коллектива вуза исповедают православную веру. Учебное заведение расположено в самом центре старинного православного города с прославленной историей. Без духовного фундамента невозможно совершать добрые дела, достичь материального и экономического развития, – добавил врио начальника академии Сергей Никитюк.

За последние восемь лет укреплено взаимодействие в соответствии с заключенным договором между Академией ФСИН России и Рязанской митрополией РПЦ. С 2013 г. осуществляется постоянное взаимодействие с Синодальным отделом Московского патриархата по тюремному служению. В академии часто проводятся конференции, семинары, круглые столы по вопросам взаимодействия Русской православной церкви с государственной системой исполнения наказаний. Ежегодно организуются обучающие семинары, курсы повышения квалификации для священнослужителей, осуществляющих духовную поддержку в местах лишения свободы. Сотрудниками академии проделана значительная работа по дальнейшему развитию института тюремных священнослужителей. На качественно новый уровень выведено взаимодействие по линии включения представителей РПЦ в массовые, групповые и индивидуальные формы воспитательной работы с курсантами, слушателями и студентами академии. 

Руководство вуза выразило надежду, что личный состав и впредь будет достойно справляться с поставленными перед ним задачами и своим ежедневным трудом вносить неоценимый вклад в развитие Рязанского региона, уголовно-исполнительной системы и нашей страны в целом.

Популярные материалы

Победитель шоу «Выжить в Стамбуле» рассказал, на что потратит 10 миллионов

Сегодня, 5 апреля, на телеканале ТНТ состоялся финал популярного реалити-шоу «Выжить в Стамбуле». Зрители увидели напряжённую борьбу за главный приз — 10 миллионов рублей.

В новом выпуске шоу «Маска» Снегирь встал на колени и снял маску

К девятому выпуску борьбу за победу продолжали семь артистов в костюмах: Жираф, Лягушка, Сурикат, Колибри, Снегирь, Бобёр и Месяц. Напомним, что в предыдущем выпуске проект покинул Гиппопотам, под маской которого скрывался Родион Газманов.

Дугин объяснил, кто и зачем захватывает власть в США и что делать России

Министр войны Пит Хегсет уволил 12 генералов Пентагона, включая главу Генштаба. Философ Александр Дугин называет происходящее госпереворотом и предупреждает: России пора действовать жёстче.

Темы

Задержан курьер мошенников, забравший у касимовского пенсионера 550 тысяч рублей

Заявитель рассказал полицейским, что перед этим ему позвонил мужчина и представился сотрудником правоохранительных органов. Он напугал пенсионера, что его наличные сбережения могут быть изъяты, если он их не задекларирует.

В рязанской больнице спасли пациента со сложной патологией

Ситуация осложнялась множеством сопутствующих заболеваний, такими как ишемическая болезнь сердца, перенесённый инфаркт, хронические заболевания почек и анемия.

В Рязанском кардиодиспансере ремонтируют входную группу

Там, где это необходимо, проведен демонтаж старой плитки. Затем будет произведена заливка бетоном и укладка нового кафеля. Работы ведутся силами хозяйственного блока медучреждения.

Иностранец нашёл банковскую карту в Рязани и пошёл за покупками, теперь ему грозит 6 лет

21-летняя рязанка лишилась 14 415 рублей после того, как обронила банковскую карту в магазине. Нашедший карту иностранный студент не вернул её, а отправился за покупками. Теперь ему грозит до 6 лет.

Военкор Коц рассказал, как закрыть путь украинским БПЛА через Прибалтику

Спустя менее суток после официального предупреждения российского МИД Прибалтике — новый удар по Усть-Луге. ПВО сработала, часть дронов сбита, но маршрут через прибалтийское небо никуда не делся.

МВД и ФСБ разоблачили криминальную налоговую сеть, работавшую в том числе и в Рязани

МВД и ФСБ России разоблачили организованную группу из более чем 200 человек, которая помогала сотням компаний уклоняться от налогов сразу в 25 регионах страны, в том числе в Рязанской области.

Статьи по теме