В Академии ФСИН России в Рязани заложили камень в основание нового храма-часовни

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

5 июня, в день отдания праздника Вознесения Господня, на территории Академии ФСИН России состоялась торжественная церемония закладки камня в основание нового храма-часовни в честь Преподобного Сергия Радонежского – покровителя образования, учащихся и воинов. Об этом сообщила пресс-служба вуза. 

– Эта идея ждала своего воплощения почти 18 лет. В 2008 году на территории вуза был установлен главный символ православной веры – крест. По неизвестным причинам он был демонтирован. Сегодняшнее событие станет достойным подспорьем в патриотическом воспитании сотрудников уголовно-исполнительной системы, приобщению подрастающего поколения к духовным и культурным ценностям своего народа, восстановления исторической памяти, усиления чувства национальной гордости и самоуважения, поддержания высокого уровня морально-психологического состояния и служебной дисциплины, – отметил начальник Академии ФСИН России Александр Крымов.

Церемонию освещения закладного камня в основание храма провел Митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Он отметил, что воспитание оступившихся одна из самых тяжелых и ответственных педагогических задач.

– Сегодня более 94% коллектива вуза исповедают православную веру. Учебное заведение расположено в самом центре старинного православного города с прославленной историей. Без духовного фундамента невозможно совершать добрые дела, достичь материального и экономического развития, – добавил врио начальника академии Сергей Никитюк.

За последние восемь лет укреплено взаимодействие в соответствии с заключенным договором между Академией ФСИН России и Рязанской митрополией РПЦ. С 2013 г. осуществляется постоянное взаимодействие с Синодальным отделом Московского патриархата по тюремному служению. В академии часто проводятся конференции, семинары, круглые столы по вопросам взаимодействия Русской православной церкви с государственной системой исполнения наказаний. Ежегодно организуются обучающие семинары, курсы повышения квалификации для священнослужителей, осуществляющих духовную поддержку в местах лишения свободы. Сотрудниками академии проделана значительная работа по дальнейшему развитию института тюремных священнослужителей. На качественно новый уровень выведено взаимодействие по линии включения представителей РПЦ в массовые, групповые и индивидуальные формы воспитательной работы с курсантами, слушателями и студентами академии. 

Руководство вуза выразило надежду, что личный состав и впредь будет достойно справляться с поставленными перед ним задачами и своим ежедневным трудом вносить неоценимый вклад в развитие Рязанского региона, уголовно-исполнительной системы и нашей страны в целом.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Военный эксперт рассказал, откуда дроны ВСУ атаковали Тобольск

Военный эксперт Алексей Анпилогов прокомментировал атаку беспилотников ВСУ на промышленную площадку в Тобольске, произошедшую 10 августа, и объяснил, каким образом противнику удаётся наносить удары по тыловым регионам России.

Нанесен массированный удар по Одессе и области, под атакой стратегический мост в Маяках

Ночью 9 августа Одесса и Одесская область подверглись одному из самых масштабных ударов за последнее время. Среди целей оказался автомобильный мост в Маяках, который связывает центральную и южную части региона.

Гороскоп на 9 августа 2026 года: что ждет все знаки зодиака в воскресенье

Воскресенье, 9 августа, подходит для завершения накопившихся дел, спокойного планирования и общения с людьми, чье мнение действительно важно. День не требует постоянно куда-то спешить. Гораздо полезнее выбрать несколько приоритетных задач и довести их до конца.
Темы

Рязанский Минтранс высказался о состоянии электричек Рязань — Сасово 

Представители Минтранса Рязанской области в комментариях в соцсетях губернатора Павла Малкова ответили на сообщение пользователей, пожаловавшихся на состояние электричек на маршруте Рязань — Сасово. 

При атаке БПЛА в Нижнекамске повреждены 30 жилых домов, погибли 13 человек

По последним данным, погибли 13 человек, среди которых пятилетняя девочка, умершая на месте от полученных травм. Ещё 75 жителей обратились за медицинской помощью, 21 человек остаётся в больницах

Икру без документов и мигрантов-нарушителей выявили в Рязани во время рейдов полиции

Минувшие выходные выдались жаркими для рязанских правоохранителей. Сотрудники полиции провели серию крупных оперативно-профилактических рейдов в Рязани, а также в Рязанском, Касимовском и Скопинском округах.

На раскопках Старой Рязани археологи обнаружили богатейшее женское захоронение XI века

Количество и статус найденных при ней ювелирных изделий поразили даже опытных ученых: даму буквально усыпали драгоценностями из цветного и черного металла, а также сотнями стеклянных украшений.

Водитель моноколеса скончался во время прогулки на ВДНХ

На территории ВДНХ в Москве произошел трагический инцидент со смертельным исходом. Около 17:00 в воскресенье мужчина, передвигавшийся на моноколесе, скоропостижно скончался во время поездки неподалеку от павильона Музея кино. 

В Рязанской области спрос на услуги трактористов вырос на 55% за год

Летом 2026 года стоимость тракторных работ в Рязанской области в среднем начинается от 1,6 тысячи рублей за сотку, а вспашки земли — от 970 рублей за сотку.
Статьи по теме