В Академии ФСИН России в Рязани заложили камень в основание нового храма-часовни

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

5 июня, в день отдания праздника Вознесения Господня, на территории Академии ФСИН России состоялась торжественная церемония закладки камня в основание нового храма-часовни в честь Преподобного Сергия Радонежского – покровителя образования, учащихся и воинов. Об этом сообщила пресс-служба вуза. 

– Эта идея ждала своего воплощения почти 18 лет. В 2008 году на территории вуза был установлен главный символ православной веры – крест. По неизвестным причинам он был демонтирован. Сегодняшнее событие станет достойным подспорьем в патриотическом воспитании сотрудников уголовно-исполнительной системы, приобщению подрастающего поколения к духовным и культурным ценностям своего народа, восстановления исторической памяти, усиления чувства национальной гордости и самоуважения, поддержания высокого уровня морально-психологического состояния и служебной дисциплины, – отметил начальник Академии ФСИН России Александр Крымов.

Церемонию освещения закладного камня в основание храма провел Митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Он отметил, что воспитание оступившихся одна из самых тяжелых и ответственных педагогических задач.

– Сегодня более 94% коллектива вуза исповедают православную веру. Учебное заведение расположено в самом центре старинного православного города с прославленной историей. Без духовного фундамента невозможно совершать добрые дела, достичь материального и экономического развития, – добавил врио начальника академии Сергей Никитюк.

За последние восемь лет укреплено взаимодействие в соответствии с заключенным договором между Академией ФСИН России и Рязанской митрополией РПЦ. С 2013 г. осуществляется постоянное взаимодействие с Синодальным отделом Московского патриархата по тюремному служению. В академии часто проводятся конференции, семинары, круглые столы по вопросам взаимодействия Русской православной церкви с государственной системой исполнения наказаний. Ежегодно организуются обучающие семинары, курсы повышения квалификации для священнослужителей, осуществляющих духовную поддержку в местах лишения свободы. Сотрудниками академии проделана значительная работа по дальнейшему развитию института тюремных священнослужителей. На качественно новый уровень выведено взаимодействие по линии включения представителей РПЦ в массовые, групповые и индивидуальные формы воспитательной работы с курсантами, слушателями и студентами академии. 

Руководство вуза выразило надежду, что личный состав и впредь будет достойно справляться с поставленными перед ним задачами и своим ежедневным трудом вносить неоценимый вклад в развитие Рязанского региона, уголовно-исполнительной системы и нашей страны в целом.

Популярные материалы

Актриса Татьяна Плетнева до последнего скрывала онкологию и говорила о новом возлюбленном

Известная российская актриса Татьяна Плетнева скончалась 14 июня на 49-м году жизни. Причиной смерти стала онкология, о которой звезда сериалов «Кухня», «Склифосовский» и «Интерны» до последнего момента старалась не распространяться.

Экс-жених Дианы Шурыгиной раскрыл подробности её работы на платформе для взрослых

Бывший возлюбленный скандальной блогерши Дианы Шурыгиной (ныне Шляниной) предприниматель Святослав Гусев рассказал о работе девушки на платформе для взрослых и обстоятельствах, приведших её к нынешним проблемам с законом.
Темы

Особняк, который снимала Лобода в Подмосковье, не могут продать 4 года

По данным источника, дом площадью около 1200 квадратных метров никогда не принадлежал артистке. Недвижимость находится в собственности 77-летней супруги московского бизнесмена, которая в настоящее время проживает в Испании.

В Рязанской области объявили даты фестиваля воздухоплавания «Небо России — 2026»

Организаторы фестиваля «Небо России» назвали даты проведения одного из крупнейших воздухоплавательных событий страны. В этом году основные мероприятия пройдут с 7 по 9 августа на площадке возле Спасска-Рязанского.

Над Рязанской областью отражена атака БПЛА

В ночь на 17 июня силы противовоздушной обороны РФ отразили очередную атаку украинских беспилотников. Под ударом оказалась в том числе Рязанская область.

РязГМУ вошёл в сотню лучших вузов России и поднялся в рейтинге RAEX

Авторы исследования отмечают, что более половины вузов из первой сотни расположены в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. При этом в рейтинге продолжает расти доля инженерно-технических учебных заведений. В список RAEX-100 вошли 39 таких вузов, что на три больше, чем двумя годами ранее.

Эксперт объяснила падение спроса на черешню в России

По данным «Коммерсанта», продажи черешни в конце мая — начале июня снизились на 8–15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом стоимость ягод выросла до 31%.

Губернатор Малков назвал точное число сбитых над Рязанской областью БПЛА

За минувшие сутки (16 июня) над Рязанской областью было сбито в общей сложности 6 украинских БПЛА самолётного типа. Это следует из сообщений губернатора Павла Малкова. 
Статьи по теме