Ушёл из жизни Дмитрий Минаевич Гиряев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ушёл из жизни заслуженный лесовод Российской Федерации, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Минаевич Гиряев. Об этом сообщается на сайт министерства природопользования Рязанской области. 

Дмитрий Минаевич Гиряев родился 15 января 1926 в селе Желанном Шацкого района Тамбовской, ныне Рязанской области, в крестьянской семье. Он с детства вникал в тонкости крестьянской жизни и работы в лесу, унаследовав их от деда и отца. В июне 1941 года, после мобилизации на фронт отца, пошел работать в Подгорновское лесничество Шацкого лесхоза сначала рабочим, а в октябре 1942 года – лесником. 

Реклама

В 1943 году был призван на военную службу в Советскую армию. Демобилизовавшись из армии, назначен лесником обхода № 1 Подгорновского лесничества, а позже и объездчиком того же Шацкого лесхоза. С 1954 года на протяжении 9 лет работал в должности директора Криушинского лесхоза, в феврале 1964 года был избран председателем Клепиковского райисполкома, через 4 года назначен начальником Рязанского областного управления лесного хозяйства. В 1969 году был рекомендован на должность начальника управления руководящих кадров Минлесхоза РСФСР, переехал на постоянное место жительства в Москву и спустя 8 лет службы переведен на должность начальника Главного управления лесовосстановления, члена Коллегии Минлесхоза РСФСР, где трудился в течение 10 лет. В феврале 1987 года вышел на Республиканскую персональную пенсию, а в марте того же года – назначен помощником Министра лесного хозяйства РСФСР, в должности которого трудился до февраля 1998 года. Более 20 лет возглавлял Совет ветеранов Рослесхоза. 

Дмитрий Минаевич –  известный рязанский поэт и автор поэтических книг «Сторона желанная, родная», «Лесной пожар», «Лесная лира», «Сеятель». Печатался в местных газетах, журнале «Лесное хозяйство», некоторые его стихотворения включены в сборник стихов и песен «Краса земли». Всего им было подготовлено и опубликовано 8 поэтических сборников, 9 прозаических научно-популярных книг, более 500 статей, очерков и стихотворений. Являлся членом Союза писателей России, Географического общества РАН, республиканского Совета Российского общества лесоводов.

В числе государственных наград Д.М. Гиряева два ордена «Знак Почета», медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медаль «За отвагу на пожаре» и другие награды.

РИА «7 новостей» выражает соболезнования родным и близким покойного. 

Популярные материалы

Пенсионеров в России ждут серьёзные изменения уже с мая

С мая в России меняются правила перерасчёта пенсий и оформления льгот для граждан от 55 до 80 лет. Большинство процедур станут автоматическими — без заявлений и очередей. Но есть кое-что, что нужно проверить уже сейчас.

Рязанская ОПГ наладила выпуск фальшивой водки на миллион рублей

В Рязани завершено расследование дела о подпольном производстве алкоголя: пятеро фигурантов разливали суррогат в ангаре промзоны и сбывали его под видом водки и коньяка известных марок. Изъято почти 4500 бутылок на сумму свыше 1,1 млн рублей.

Темы

Суд вернул квартиру порноактрисе Лоле Тейлор, она могла лишиться её спустя 9 лет после покупки

Московский апелляционный суд вернул квартиру актрисе Лоле Тейлор, которую та купила ещё в 2016 году. О потере жилья женщина узнала совершенно случайно, когда хотела купить новую недвижимость.

Ормузский пролив закрыт второй день, Иран держит блокаду, нефть пошла к $100

Формально перемирие не отменено, но Израиль бомбит Ливан, Иран топит переговоры угрозами, а Трамп дважды за сутки получил отказ — от Нетаньяху и от Тегерана. Разбираемся, что происходит на утро 10 апреля.

Генерал Липовой раскрыл, почему Россия резко усилила удары по портам Одессы и Николаева

В ночь на 10 апреля российские дроны атаковали портовую и энергетическую инфраструктуру Одесской области. Генерал-майор Сергей Липовой объяснил логику ударов: через черноморские порты идёт поток европейского оружия для ВСУ.

Скончался рязанский тренер по боксу, мастер спорта СССР Михаил Князев

Похороны Князева пройдут в субботу, 11 апреля. В 11:30 начнётся отпевание в соборе Бориса и Глеба в Рязани, в 12:00 его похоронят на Борковском кладбище.

Рязанцев предупредили о плановом отключении электроэнергии

АО «РГРЭС» предупредило о плановом отключении электроэнергии в Рязани в понедельник, 13 апреля. С 10:30 до 15:30 в связи с проведением плановых работ по замене оборудования РУ-0,4/6 кВ света не будет по следующим адресам

Минобороны: ВС России нанесли удары по военной инфраструктуре Украины в ответ на атаки по мирным городам 

С 4 по 10 апреля ВС РФ нанесли пять групповых ударов по военной инфраструктуре Украины. Под удар попали оборонные предприятия, аэродромы, склады боеприпасов и базы иностранных наёмников.

Вино на Пасху допустимо, но есть одно условие, рассказал рязанский протоиерей

Бокал вина на Пасху — не грех, но превращать праздник в пьяное застолье Церковь категорически не одобряет. Рязанский протоиерей объяснил, где именно проходит эта граница.

«Марко Молл» пригласил рязанцев на космические выходные

Накануне Дня космонавтики, 11 апреля, «Марко Молл» собирает для важной миссии на Луну команду отважных и смелых. Общий сбор и команда «Поехали!» — в 14:30 на «космодроме» у магазина Zarina.

Статьи по теме