Ушёл из жизни Дмитрий Минаевич Гиряев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ушёл из жизни заслуженный лесовод Российской Федерации, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Минаевич Гиряев. Об этом сообщается на сайт министерства природопользования Рязанской области. 

Дмитрий Минаевич Гиряев родился 15 января 1926 в селе Желанном Шацкого района Тамбовской, ныне Рязанской области, в крестьянской семье. Он с детства вникал в тонкости крестьянской жизни и работы в лесу, унаследовав их от деда и отца. В июне 1941 года, после мобилизации на фронт отца, пошел работать в Подгорновское лесничество Шацкого лесхоза сначала рабочим, а в октябре 1942 года – лесником. 

В 1943 году был призван на военную службу в Советскую армию. Демобилизовавшись из армии, назначен лесником обхода № 1 Подгорновского лесничества, а позже и объездчиком того же Шацкого лесхоза. С 1954 года на протяжении 9 лет работал в должности директора Криушинского лесхоза, в феврале 1964 года был избран председателем Клепиковского райисполкома, через 4 года назначен начальником Рязанского областного управления лесного хозяйства. В 1969 году был рекомендован на должность начальника управления руководящих кадров Минлесхоза РСФСР, переехал на постоянное место жительства в Москву и спустя 8 лет службы переведен на должность начальника Главного управления лесовосстановления, члена Коллегии Минлесхоза РСФСР, где трудился в течение 10 лет. В феврале 1987 года вышел на Республиканскую персональную пенсию, а в марте того же года – назначен помощником Министра лесного хозяйства РСФСР, в должности которого трудился до февраля 1998 года. Более 20 лет возглавлял Совет ветеранов Рослесхоза. 

Дмитрий Минаевич –  известный рязанский поэт и автор поэтических книг «Сторона желанная, родная», «Лесной пожар», «Лесная лира», «Сеятель». Печатался в местных газетах, журнале «Лесное хозяйство», некоторые его стихотворения включены в сборник стихов и песен «Краса земли». Всего им было подготовлено и опубликовано 8 поэтических сборников, 9 прозаических научно-популярных книг, более 500 статей, очерков и стихотворений. Являлся членом Союза писателей России, Географического общества РАН, республиканского Совета Российского общества лесоводов.

В числе государственных наград Д.М. Гиряева два ордена «Знак Почета», медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медаль «За отвагу на пожаре» и другие награды.

РИА «7 новостей» выражает соболезнования родным и близким покойного. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Атака на Рязань 29 июля 2026 года: что известно к этому часу

В ночь на 29 июля 2026 года Рязанская область подверглась одной из самых масштабных атак беспилотников за последнее время. В регионе объявили воздушную тревогу, работали сирены и системы противовоздушной обороны.

Губернатор: В Рязани отражается массовая атака БПЛА, работает ПВО

По словам главы региона, во время атаки на одном из предприятий произошло возгорание. Сотрудники экстренных служб находятся на месте происшествия. 
Темы

Министр рассказал о состоянии пострадавших после атаки БПЛА на Рязань

С утра он посетил Областную клиническую больницу, куда доставили пятерых пострадавших. Сейчас пациенты находятся в нейрохирургическом и хирургическом отделениях.

Генерал Липовой рассказал, откуда прилетели беспилотники по Рязанской области

Украина продолжает получать от западных стран дальнобойные системы, которые позволяют наносить удары по российским регионам, расположенным далеко от линии боевого соприкосновения

Генерал назвал тип ракеты, которой, предположительно, ударили по Таганрогу

Ранее губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что после падения обломков ракеты на многоквартирный жилой дом погибла женщина. Еще один человек получил ранения.

Стартовали съёмки  триллера «Наследник» с Крыловым и Смоляковым

В центре сюжета майор полиции Максим Самойлов – сын теневого владельца города Колчедар Виктора Самойлова. Очнувшись на месте жестокого убийства невесты отца, Максим становится главным подозреваемым, но сам ничего не помнит о произошедшем…

Из-за празднования Дня ВДВ в Рязани перекроют участок дороги

Администрация Рязани предупредила жителей о временных ограничениях движения и парковки в связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных Дню Воздушно-десантных войск.
Статьи по теме