Ушёл из жизни Дмитрий Минаевич Гиряев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ушёл из жизни заслуженный лесовод Российской Федерации, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Минаевич Гиряев. Об этом сообщается на сайт министерства природопользования Рязанской области. 

Дмитрий Минаевич Гиряев родился 15 января 1926 в селе Желанном Шацкого района Тамбовской, ныне Рязанской области, в крестьянской семье. Он с детства вникал в тонкости крестьянской жизни и работы в лесу, унаследовав их от деда и отца. В июне 1941 года, после мобилизации на фронт отца, пошел работать в Подгорновское лесничество Шацкого лесхоза сначала рабочим, а в октябре 1942 года – лесником. 

В 1943 году был призван на военную службу в Советскую армию. Демобилизовавшись из армии, назначен лесником обхода № 1 Подгорновского лесничества, а позже и объездчиком того же Шацкого лесхоза. С 1954 года на протяжении 9 лет работал в должности директора Криушинского лесхоза, в феврале 1964 года был избран председателем Клепиковского райисполкома, через 4 года назначен начальником Рязанского областного управления лесного хозяйства. В 1969 году был рекомендован на должность начальника управления руководящих кадров Минлесхоза РСФСР, переехал на постоянное место жительства в Москву и спустя 8 лет службы переведен на должность начальника Главного управления лесовосстановления, члена Коллегии Минлесхоза РСФСР, где трудился в течение 10 лет. В феврале 1987 года вышел на Республиканскую персональную пенсию, а в марте того же года – назначен помощником Министра лесного хозяйства РСФСР, в должности которого трудился до февраля 1998 года. Более 20 лет возглавлял Совет ветеранов Рослесхоза. 

Дмитрий Минаевич –  известный рязанский поэт и автор поэтических книг «Сторона желанная, родная», «Лесной пожар», «Лесная лира», «Сеятель». Печатался в местных газетах, журнале «Лесное хозяйство», некоторые его стихотворения включены в сборник стихов и песен «Краса земли». Всего им было подготовлено и опубликовано 8 поэтических сборников, 9 прозаических научно-популярных книг, более 500 статей, очерков и стихотворений. Являлся членом Союза писателей России, Географического общества РАН, республиканского Совета Российского общества лесоводов.

В числе государственных наград Д.М. Гиряева два ордена «Знак Почета», медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медаль «За отвагу на пожаре» и другие награды.

РИА «7 новостей» выражает соболезнования родным и близким покойного. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

«Мне так жаль, что с Россией расстанемся!»: старица Макария оставила страшное пророчество

Эти слова она произнесла за полгода до смерти. Они звучат как приговор, но есть и утешительная часть. Что ждёт нашу страну и когда наступит просветление?

Женщина погибла в ДТП в Касимовском округе, пострадали двое мужчин

На 250-м километре автодороги «Москва-Егорьевск-Тума-Касимов», произошло столкновение автомобиля «Рено Логан» под управлением 42-летнего жителя города Москвы и автомобиля ВАЗ-2107 под управлением 26-летнего житель города Касимова. 
Темы

Учёные предупредили о магнитной буре, которая накроет Землю с 22 июля

Причиной геомагнитных колебаний станет поток быстрого солнечного ветра, идущий из гигантской корональной дыры, сформировавшейся на Солнце.

«Р‑Энергия» отправила из Рязани очередной гуманитарный груз для жителей Белгородской области

Работники предприятия присоединились к большой и очень важной акции — вместе с активистками Женского движения страны помогают тем, кому сейчас особенно нужна поддержка.

В Рязани открывается выставка к 150-летию Союза театральных деятелей

В состав выставки из фондов музея вошло свыше двух десятков произведений живописи, графики и скульптуры, посвящённых театру или навеянных театральными ассоциациями.

Германия и Великобритания разработают секретный «Глубокий точный удар»

Германия и Великобритания планируют до 2034 года создать совместную крылатую ракету, способную поражать цели на расстоянии до 2 тысяч километров.

В Рязанской области двух подростков отстранили от езды на мотоциклах, их родителей оштрафуют

В Рязанском муниципальном округе сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних совместно с Госавтоинспекцией отдела МВД России «Рязанский» провели специальный рейд на дорогах. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Победительница «Тайного миллионера» и звезда «Уральских пельменей» дебютируют на СТС в качестве ведущих

По правилам шоу каждый выпуск двое ведущих отправляются в новую страну, но их путешествия проходят по-разному. Один отдыхает на роскошный максимум в лучших отелях, дорогих ресторанах и эксклюзивных локациях, а другой проводит отпуск на базовый минимум, исследуя те же места в режиме экономии.
Статьи по теме