Ушёл из жизни Дмитрий Минаевич Гиряев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Ушёл из жизни заслуженный лесовод Российской Федерации, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Минаевич Гиряев. Об этом сообщается на сайт министерства природопользования Рязанской области. 

Дмитрий Минаевич Гиряев родился 15 января 1926 в селе Желанном Шацкого района Тамбовской, ныне Рязанской области, в крестьянской семье. Он с детства вникал в тонкости крестьянской жизни и работы в лесу, унаследовав их от деда и отца. В июне 1941 года, после мобилизации на фронт отца, пошел работать в Подгорновское лесничество Шацкого лесхоза сначала рабочим, а в октябре 1942 года – лесником. 

В 1943 году был призван на военную службу в Советскую армию. Демобилизовавшись из армии, назначен лесником обхода № 1 Подгорновского лесничества, а позже и объездчиком того же Шацкого лесхоза. С 1954 года на протяжении 9 лет работал в должности директора Криушинского лесхоза, в феврале 1964 года был избран председателем Клепиковского райисполкома, через 4 года назначен начальником Рязанского областного управления лесного хозяйства. В 1969 году был рекомендован на должность начальника управления руководящих кадров Минлесхоза РСФСР, переехал на постоянное место жительства в Москву и спустя 8 лет службы переведен на должность начальника Главного управления лесовосстановления, члена Коллегии Минлесхоза РСФСР, где трудился в течение 10 лет. В феврале 1987 года вышел на Республиканскую персональную пенсию, а в марте того же года – назначен помощником Министра лесного хозяйства РСФСР, в должности которого трудился до февраля 1998 года. Более 20 лет возглавлял Совет ветеранов Рослесхоза. 

Дмитрий Минаевич –  известный рязанский поэт и автор поэтических книг «Сторона желанная, родная», «Лесной пожар», «Лесная лира», «Сеятель». Печатался в местных газетах, журнале «Лесное хозяйство», некоторые его стихотворения включены в сборник стихов и песен «Краса земли». Всего им было подготовлено и опубликовано 8 поэтических сборников, 9 прозаических научно-популярных книг, более 500 статей, очерков и стихотворений. Являлся членом Союза писателей России, Географического общества РАН, республиканского Совета Российского общества лесоводов.

В числе государственных наград Д.М. Гиряева два ордена «Знак Почета», медаль «За участие в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медаль «За отвагу на пожаре» и другие награды.

РИА «7 новостей» выражает соболезнования родным и близким покойного. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

НТВ назвал участников третьего сезона шоу «ВИА Суперстар!»

Dschinghis Khan станет первым иностранным участником за всю историю проекта. Музыканты признались, что уже смотрели предыдущие выпуски и к моменту приглашения успели стать поклонниками шоу.

Отец нового главкома ВСУ Сырского обратился к россиянам

Пожилой отец нового главкома ВСУ Александра Сырского в беседе...

Красотку-телеведущую приговорили к смертной казни в Египте

Сара Халифа была задержана в Каире в апреле 2025 года. До ареста она работала телеведущей на нескольких египетских телеканалах и пользовалась популярностью среди зрителей.

Украина пылает после ночных ударов 6 сентября

Ночью 6 сентября удары пришлись по объектам в нескольких регионах Украины. Сообщается о пожарах на складах и инфраструктуре.
Темы

Подполковник раскрыл подробности удара по «воротам НАТО на Украину»

Пункт пропуска «Орловка» обеспечивает грузовое сообщение между Украиной и Румынией. По словам Иванникова, через него могли доставлять военную технику, оборудование и грузы двойного назначения.

Эксперт раскрыл правило 50/30/20 для накопления денег

По словам эксперта, многие незаметные траты складываются в значительную сумму. Речь идет о кофе навынос, воде и снеках из автоматов, а также подписках, которыми человек почти не пользуется.

Скончался Виктор Кирякин, бывший замдиректора Музтеатра в Рязани

С 2008 по 2025 год Виктор Кирякин занимал должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе. За это время он отвечал за то, чтобы театр мог работать без сбоев.

Саша вернулась! Трусова завоевала серебро в Токио и установила уникальный рекорд

Российская фигуристка Александра Трусова (Игнатова) стала серебряным призёром турнира Kinoshita Group Cup – 2026 в Токио. По итогам короткой и произвольной программ она набрала 221,06 балла.

Красотку-телеведущую приговорили к смертной казни в Египте

Сара Халифа была задержана в Каире в апреле 2025 года. До ареста она работала телеведущей на нескольких египетских телеканалах и пользовалась популярностью среди зрителей.
Статьи по теме