Понедельник, 16 февраля, 2026
-13.3 C
Рязань

Урожай тепличных овощей в Рязанской области вырос в 14 раз

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2020 году в России в целом и в Рязанской области в частности планируют собрать рекордный урожай овощей закрытого грунта. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза. 

В Рязанской области за период с начала 2020 года по 24 марта тепличных овощей произведено в 14 раз больше, чем за аналогичный период 2019 года. Причина существенного роста в том, что до недавнего времени в регионе работали лишь два небольших тепличных комплекса: ООО «Ветер перемен» в Рыбновском районе (площадь 2,6 гектара) и фермерское хозяйство Аксиньи Рустамян в Рязанском районе (площадь 0,4 га). А осенью 2019 года в Рыбновском районе введён первый этап тепличного комплекса ООО «Рязанские овощи» площадью 11,25 га.

Реклама

С начала 2020 года в зимних теплицах Рязанской области собрано 1,7 тысячи тонн овощей, в том числе 986 тонн тепличных огурцов и 722 тонны томатов.

В России в целом с начала 2020 года производство тепличных овощей увеличилось на треть. Прибавка особенно актуальна по томатам: на импорт приходится около 40% от общего объема потребления. А в условиях слабого рубля рост цен на импортную продукцию неизбежен. Переход на отечественную продукцию позволит сохранить цены на базовые овощи на приемлемом уровне.

По данным Минсельхоза России, к середине марта 2020 года в зимних теплицах собрано 198,4 тысяч тонн овощей – на 33,6% выше показателя 2019 года (148,5 тыс. т). Больше всего мы прибавили в производстве тепличных огурцов – 42% (до 142 тыс. т). Томатов вырастили на 17,7% больше (52,5 тыс. т), прочих зеленых культур – почти на 40% больше (3,9 тыс. т).

Популярные материалы

Рассекречены сведения о здоровье Джеффри Эпштейна, которые многое объясняют

Министерство юстиции США обнародовало новую часть архивных материалов по делу Джеффри Эпштейна. В документах содержатся не только упоминания известных лиц, но и сведения о состоянии здоровья финансиста, а также его переписка с медицинскими специалистами.

Сретение Господне 15 февраля: в чём смысл праздника

Что стоит за словом «сретение»? Праздник 15 февраля напоминает о встрече, изменившей духовную историю человечества. Рассказываем, в чем его смысл и почему он важен для каждого православного верующего.

В четырех районах Рязанской области отключили электроэнергию

Для ликвидации последствий привлекли 17 бригад «Рязаньэнерго» — это 38 специалистов и 17 единиц специальной техники. Восстановительные работы будут проводиться непрерывно, пока свет не вернётся ко всем потребителям.

Темы

Над Рязанской областью сбиты беспилотники

Число уничтоженных над регионом БПЛА не называется. По данным военного ведомства, с 20 до 23 часов над Россией уничтожено 49 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Новый большой микрорайон начнут строить в Рязани весной

В Рязани весной 2026 года планируют начать строительство нового микрорайона за гипермаркетом «Лемана Про». Проект реализует «Северная компания». Девелопер обещает комплексную застройку без высоток в 20–25 этажей и создание социальной инфраструктуры.

Сретение Господне 15 февраля: в чём смысл праздника

Что стоит за словом «сретение»? Праздник 15 февраля напоминает о встрече, изменившей духовную историю человечества. Рассказываем, в чем его смысл и почему он важен для каждого православного верующего.

На Рязанской ВДНХ планируют восстановить ветроэлектростанцию

70 лет истории — и новая глава. Рязанская ВДНХ прошла путь от расцвета до забвения и снова стала точкой притяжения. Рассказываем, как территория менялась и что здесь планируют построить дальше.

Пара из России скончалась с разницей в 6 дней в разных странах

Две смерти за шесть дней. Сначала на Северном Кипре нашли мёртвой 39-летнюю россиянку, а спустя несколько дней в Испании скончался её гражданский муж — родные уверены, что причины до сих пор скрывают.

Статьи по теме