Урожай тепличных овощей в Рязанской области вырос в 14 раз

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2020 году в России в целом и в Рязанской области в частности планируют собрать рекордный урожай овощей закрытого грунта. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза. 

В Рязанской области за период с начала 2020 года по 24 марта тепличных овощей произведено в 14 раз больше, чем за аналогичный период 2019 года. Причина существенного роста в том, что до недавнего времени в регионе работали лишь два небольших тепличных комплекса: ООО «Ветер перемен» в Рыбновском районе (площадь 2,6 гектара) и фермерское хозяйство Аксиньи Рустамян в Рязанском районе (площадь 0,4 га). А осенью 2019 года в Рыбновском районе введён первый этап тепличного комплекса ООО «Рязанские овощи» площадью 11,25 га.

С начала 2020 года в зимних теплицах Рязанской области собрано 1,7 тысячи тонн овощей, в том числе 986 тонн тепличных огурцов и 722 тонны томатов.

В России в целом с начала 2020 года производство тепличных овощей увеличилось на треть. Прибавка особенно актуальна по томатам: на импорт приходится около 40% от общего объема потребления. А в условиях слабого рубля рост цен на импортную продукцию неизбежен. Переход на отечественную продукцию позволит сохранить цены на базовые овощи на приемлемом уровне.

По данным Минсельхоза России, к середине марта 2020 года в зимних теплицах собрано 198,4 тысяч тонн овощей – на 33,6% выше показателя 2019 года (148,5 тыс. т). Больше всего мы прибавили в производстве тепличных огурцов – 42% (до 142 тыс. т). Томатов вырастили на 17,7% больше (52,5 тыс. т), прочих зеленых культур – почти на 40% больше (3,9 тыс. т).

Популярные материалы

Стало известно о наследстве актрисы Людмилы Чурсиной, скончавшейся от рака

Народная артистка СССР Людмила Чурсина скончалась в 84 года от онкологии. После неё осталось имущество в двух городах, трое бывших мужей в прошлом и один человек, которого она считала семьёй.

Генерал раскрыл, откуда прилетели ракеты «Фламинго» по Чебоксарам 

Утром 10 июня Чебоксары подверглись ракетной атаке. Генерал-майор Владимир Попов назвал три возможных маршрута, по которым украинские ракеты «Фламинго» могли добраться до Поволжья.

«Убивать будут вас»: Захар Прилепин предупредил россиян о новой реальности

Писатель и общественный деятель Захар Прилепин, находящийся на службе в зоне СВО, заявил о кардинальном изменении характера боевых действий. По его словам, Украина перешла к тактике тотального террора, а российскому обществу придется срочно менять психологию мирного времени на военную.
Темы

Рязанка возмутилась неработающим туалетом в парке

Женщина написала в комментариях на странице главы региона, что ежедневно проходит мимо парка и регулярно видит, как посетители, в числе которых семьи с детьми и туристы, безуспешно пытаются попасть в закрытый туалет.

В Рязанской области 13 июня сохранится жара до 33 градусов

Жителей Рязани и Рязанской области предупредили о жаркой погоде 13 июня. Метеопредупреждение опубликовало региональное управление МЧС со ссылкой на данные филиала Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Сенатор Джабаров назвал цели ответных ударов за атаки ВСУ

Джабаров считает, что в ближайшее время Украина может столкнуться с жестким ответом со стороны России. При этом он отметил, что удары по отдельным объектам в Киеве способны оказать серьезное психологическое воздействие.
Статьи по теме