Четверг, 29 января, 2026
-3.5 C
Рязань

Участники проекта #КартаКосмосРязань посетили село Семион

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

7 августа в рамках проекта «Интерактивная карта объектов Рязанской области, связанных с историей российской космонавтики» состоялась поездка в село Семион – родину космонавта Геннадия Стрекалова.

Участники экспедиции побывали в сельской библиотеке, где бережно хранятся расшифровки переговоров космонавта с ЦУПом.

Реклама

В сопровождении Василия Юрьева – председателя общества исследователей Кораблинского района  и Юрия Васильевича Харина – краеведа, журналиста, почётного гражданина Кораблинского района совершили экскурсию по селу Семион и посетили дом, в котором космонавт провёл детские годы.

Кульминационным моментом экспедиции стало интервью с дочерью космонавта – Татьяной Стрекаловой. Подробный отчёт о поездке и расшифровка интервью совсем скоро в специальном разделе сайта.

Популярные материалы

Погода в Рязанской области резко изменится, но не так, как ранее ожидали синоптики

В Рязанской области ожидается резкая смена погоды: рост температуры сменится снегом, дождем и последующим сильным похолоданием. Причина — столкновение арктических и субтропических воздушных масс над регионом.

SHOT: Украина готовила атаку на Россию дронами из грузовика 

Тяжёлую фуру с беспилотными летательными аппаратами внутри зафиксировали в приграничной зоне между Черниговской и Сумской областями Украины. В кузове автомобиля находились не только БПЛА, но и мобильная группа ВСУ, задействованная в подготовке запуска дронов.

Темы

Историк рассказал, как украинские добровольцы служили палачами в лагере смерти Треблинка

Украинские охранники-добровольцы в период Второй мировой войны активно выполняли функции палачей в нацистском лагере смерти Треблинка, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.

Статьи по теме