Школьники Старожиловского района примут участие в конкурсе юных чтецов «Живой классику делаешь ты»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 29 ноября, депутат Госдумы Елена Митина посетила районную библиотеку в р.п. Старожилово и приняла участие в акции «Неделя живой классики».

Целью данной акции является популяризация международного конкурса юных чтецов — «Живой классику делаешь ты», а также оказание помощи конкурсантам с выбором прозаического произведения.

Конкурс чтецов проходит уже в восьмой раз. В его рамках прозвучат отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Участники конкурса получат возможность выиграть путевку в детский центр «Артек», выступить на Красной площади в Москве и поступить в один из самых престижных театральных вузов страны – ГИТИС.

Участникам мероприятия продемонстрировали литературно-музыкальную композицию «Негромкая музыка души», посвященную жизни и творчеству Якова Полонского. Прозвучали стихотворения «Посмотри какая мгла», романсы «Песня цыганки» и «Когда в предчувствии разлуки». Школьники читали отрывки из прозы Полонского.

– У нашей страны очень богатое культурное наследие. В самых лучших театрах мира идут спектакли, поставленные по произведениям наших великих писателей, их стихи и проза переведены на многие языки мира. И, конечно, богата талантами наша рязанская земля. Сергей Есенин, Яков Полонский, Михаил Салтыков-Щедрин, Александр Солженицын, Константин Паустовский – эти люди прославили наш Рязанский край. Очень хорошо, что вы, ребята, с поминанием читаете классические произведения, развиваете свой словарный запас, – отметила Елена Митина.

Парламентарий вручила директору библиотеки подборку книг с русской классикой.

Популярные материалы

В Касимове задержан администратор узлов связи телефонных мошенников из Украины

В городе Касимове Рязанской области сотрудники полиции и ФСБ пресекли деятельность нелегального узла связи, через который зарубежные телефонные мошенники звонили россиянам с подменных российских номеров.

В Симферополе после удара по нежилым объектам погибли три человека

На месте происшествия работают экстренные и оперативные службы. Специалисты уточняют обстоятельства случившегося и масштабы последствий.

Темы

Рязанский ТРЦ «Марко Молл» опубликовал афишу мероприятий июня

«Марко Молл» запускает серию  мероприятий, превращающих первый летний месяц в калейдоскоп ярких впечатлений.  Для гостей — семь тематических праздников: квесты, творческие мастер‑классы, вокальные батлы. Для фанатов K‑pop — масштабный фестиваль, где корейская поп‑культура воплощается через танец, моду и гастрономию.

Глава СК поручил доложить о расследовании дела учительницы из Рязани

Потерпевшая утверждает, что почти год добивается привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов, которые применили к ней силу во время ошибочного задержания. Женщина заявляет, что получила тяжелые травмы и прошла длительную реабилитацию.

СК завершил расследование дела о насильственных действиях в отношении детей под Рязанью

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 48-летнего жителя Рязани, обвиняемого в совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Об этом сообщили в пресс-службе Следственное управление СК России по Рязанской области.

В Александро-Невском «Лада Веста» врезалась в столб, пострадали два человека

По предварительным данным, около 20:40 на улице Невского 40-летний местный житель за рулем автомобиля "Лада Веста" не справился с управлением. Машина съехала с дороги и врезалась в опору уличного освещения.

В Рязани сгорел дачный дом

Сообщение о пожаре поступило 4 июня в 17:40. Точный адрес в сводке МЧС не называется. В тушении участвовали 4 человека, 2 единицы техники.

Генерал предложил «случайно» ударить по целям на территории НАТО

Военный эксперт, заслуженный военный летчик России, генерал-майор авиации Владимир Попов прокомментировал сообщения о возможном участии Финляндии в сопровождении беспилотников, атаковавших Ленинградскую область.

В Рязани  больница готовит волонтеров для помощи тяжелобольным

Проект реализуется по инициативе коллектива отделения паллиативной медицинской помощи и Сестричества милосердия во имя святой Евгении Римской при Казанском женском монастыре Рязани.

Статьи по теме