Школьники Старожиловского района примут участие в конкурсе юных чтецов «Живой классику делаешь ты»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 29 ноября, депутат Госдумы Елена Митина посетила районную библиотеку в р.п. Старожилово и приняла участие в акции «Неделя живой классики».

Целью данной акции является популяризация международного конкурса юных чтецов — «Живой классику делаешь ты», а также оказание помощи конкурсантам с выбором прозаического произведения.

Продолжение после рекламы

Конкурс чтецов проходит уже в восьмой раз. В его рамках прозвучат отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Участники конкурса получат возможность выиграть путевку в детский центр «Артек», выступить на Красной площади в Москве и поступить в один из самых престижных театральных вузов страны – ГИТИС.

Участникам мероприятия продемонстрировали литературно-музыкальную композицию «Негромкая музыка души», посвященную жизни и творчеству Якова Полонского. Прозвучали стихотворения «Посмотри какая мгла», романсы «Песня цыганки» и «Когда в предчувствии разлуки». Школьники читали отрывки из прозы Полонского.

– У нашей страны очень богатое культурное наследие. В самых лучших театрах мира идут спектакли, поставленные по произведениям наших великих писателей, их стихи и проза переведены на многие языки мира. И, конечно, богата талантами наша рязанская земля. Сергей Есенин, Яков Полонский, Михаил Салтыков-Щедрин, Александр Солженицын, Константин Паустовский – эти люди прославили наш Рязанский край. Очень хорошо, что вы, ребята, с поминанием читаете классические произведения, развиваете свой словарный запас, – отметила Елена Митина.

Парламентарий вручила директору библиотеки подборку книг с русской классикой.

Популярные материалы

Темы

Прокуратура пытается вернуть рязанской пенсионерке 400 тысяч, переданных мошенникам

Установлено, что неизвестные, представившиеся сотрудниками федеральной службы безопасности, убедили женщину перевести сбережения в размере 400 тыс. рублей на подконтрольные банковские счета.

Доцент Щербаченко рассказал, как накопить за год 1 млн рублей

Миллион рублей за год — не фантастика, если действовать по плану. Доцент Финуниверситета Петр Щербаченко назвал конкретную цифру: откладывать придется 83,3 тысячи ежемесячно. Для москвичей это почти половина зарплаты, но есть способы ускориться.

Коц: Путин подсказал Трампу выход из Ирана

Разговор Путина с Трампом состоялся сразу после визита Аракчи. Судя по всему, в ходе визита была согласована определённая схема по обогащённому урану и в целом обозначен дипломатический путь по иранской ядерной программе.

Майские праздники в Рязани начнутся с ночных заморозков, но потом резко потеплеет

1 мая в Рязанской области ожидаются ночные заморозки до минус трёх градусов, сообщает региональный Гидрометцентр. В областном центре температура ночью составит от минус одного до плюс одного градуса.

Рязанцы за год получили в микрофинансовых организациях более 490 тысяч займов почти на 12 млрд рублей

Законодатель при участии Банка России последовательно вводит ограничения, чтобы дополнительно защитить потребителей финансовых услуг от чрезмерной закредитованности и недобросовестных практик.

Бывшие Ксении Бородиной подружились на съёмках реалити «Мастер игры»

ТНТ раскрыл имена ещё двух участников второго сезона реалити шоу «Мастер игры» (16+), премьера которого состоится совсем скоро. Плести интриги, обманывать, разоблачать и бороться за солидный денежный приз в новом сезоне будут два «бывших» телеведущей Ксении Бородиной — Курбан Омаров и Михаил Терёхин.

Статьи по теме