Воскресенье, 22 февраля, 2026
-11.9 C
Рязань

Школьники Старожиловского района примут участие в конкурсе юных чтецов «Живой классику делаешь ты»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 29 ноября, депутат Госдумы Елена Митина посетила районную библиотеку в р.п. Старожилово и приняла участие в акции «Неделя живой классики».

Целью данной акции является популяризация международного конкурса юных чтецов — «Живой классику делаешь ты», а также оказание помощи конкурсантам с выбором прозаического произведения.

Реклама

Конкурс чтецов проходит уже в восьмой раз. В его рамках прозвучат отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Участники конкурса получат возможность выиграть путевку в детский центр «Артек», выступить на Красной площади в Москве и поступить в один из самых престижных театральных вузов страны – ГИТИС.

Участникам мероприятия продемонстрировали литературно-музыкальную композицию «Негромкая музыка души», посвященную жизни и творчеству Якова Полонского. Прозвучали стихотворения «Посмотри какая мгла», романсы «Песня цыганки» и «Когда в предчувствии разлуки». Школьники читали отрывки из прозы Полонского.

– У нашей страны очень богатое культурное наследие. В самых лучших театрах мира идут спектакли, поставленные по произведениям наших великих писателей, их стихи и проза переведены на многие языки мира. И, конечно, богата талантами наша рязанская земля. Сергей Есенин, Яков Полонский, Михаил Салтыков-Щедрин, Александр Солженицын, Константин Паустовский – эти люди прославили наш Рязанский край. Очень хорошо, что вы, ребята, с поминанием читаете классические произведения, развиваете свой словарный запас, – отметила Елена Митина.

Парламентарий вручила директору библиотеки подборку книг с русской классикой.

Популярные материалы

Прощёное воскресенье 2026: как просить прощение, что не стоит прощать, как быть с умершими и что говорит психология

В этот день принято просить прощения у родных, друзей и знакомых за обиды, которые могли накопиться за год. Прощёное воскресенье не только символизирует окончание зимы, но и служит началом подготовки к Великому посту.

Вражеские мониторы сообщают о готовящемся ударе по десяти городам Украины

Вражеские мониторы предупреждают о готовящемся этой ночью массированном комбинированном ударе по Украине с применением стратегической авиации, крылатых ракет и ударных дронов. Под угрозой энергетическая и нефтегазовая инфраструктура сразу десяти городов.

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Другие материалы автора