Рязанское предприятие разработало тепловизоры с функцией распознавания лиц

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанское НПО «Александр» разработало теплографические комплексы с функцией распознавания лиц. Прибор способен измерять температуру бесконтактным методом у идущего потока людей. Об этом сообщает ТАСС. 

Из-за коронавируса процесс разработки был ускорен – на неё потребовалось всего полтора месяца. Прибор уже используется в Рязанской области. Он способен одновременно отслеживать температуру до 30 человек, что поможет выявлять в потоке людей потенциальных носителей COVID-19. При этом человека фотографируют и сохраняют снимок на жёсткий диск. 

Комплекс представляет собой моноблок весом 1,5 кг. Его уже опробовали на одном из вокзалов Рязани. В мае такие приборы установят по пути между вокзалами. Их закупит правительство Рязанской области. 

Сейчас стоимость тепловизора сравнима с китайскими образцами, но когда будет налажено серийное производство, она снизится на 20-30%. В год предприятие готово выпускать до 10 тысяч приборов. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

СМИ раскрыли предполагаемый план Трампа по Украине

Новый план США может предусматривать отвод ВСУ, территориальные уступки, референдум и отказ Украины от вступления в НАТО.

Красотку-телеведущую приговорили к смертной казни в Египте

Сара Халифа была задержана в Каире в апреле 2025 года. До ареста она работала телеведущей на нескольких египетских телеканалах и пользовалась популярностью среди зрителей.

Подполковник раскрыл подробности удара по «воротам НАТО на Украину»

Пункт пропуска «Орловка» обеспечивает грузовое сообщение между Украиной и Румынией. По словам Иванникова, через него могли доставлять военную технику, оборудование и грузы двойного назначения.
Темы

Рязанца арестовали в Приморье за работу на мошенников

Мужчина поверил мошенникам и отдал курьеру более 3,3 млн рублей. Правоохранители задержали подозреваемого, при нем нашли всю похищенную сумму. Деньги уже вернули владельцу.

Дрон ВСУ убил жителя Перми, четверо пострадали

В Перми беспилотник попал в многоквартирный дом, один человек погиб, ещё четверо пострадали. Об этом сообщил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

В Рязанской области за неделю ликвидировали 31 пожар, пострадал один человек

С 31 августа по 6 сентября в Рязанской области пожарные ликвидировали 31 возгорание. Огонь повредил или полностью уничтожил 14 строений и две единицы техники, один человек попал в больницу.

В Севастополе при атаке дронов погибла девочка

Губернатор Развожаев сообщил детали трагедии: ребенок скончался в скорой помощи. Что известно о числе пострадавших и причинах атаки.
Статьи по теме