Рязанское предприятие разработало тепловизоры с функцией распознавания лиц

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанское НПО «Александр» разработало теплографические комплексы с функцией распознавания лиц. Прибор способен измерять температуру бесконтактным методом у идущего потока людей. Об этом сообщает ТАСС. 

Из-за коронавируса процесс разработки был ускорен – на неё потребовалось всего полтора месяца. Прибор уже используется в Рязанской области. Он способен одновременно отслеживать температуру до 30 человек, что поможет выявлять в потоке людей потенциальных носителей COVID-19. При этом человека фотографируют и сохраняют снимок на жёсткий диск. 

Комплекс представляет собой моноблок весом 1,5 кг. Его уже опробовали на одном из вокзалов Рязани. В мае такие приборы установят по пути между вокзалами. Их закупит правительство Рязанской области. 

Сейчас стоимость тепловизора сравнима с китайскими образцами, но когда будет налажено серийное производство, она снизится на 20-30%. В год предприятие готово выпускать до 10 тысяч приборов. 

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Россия недвусмысленно намекает: немецкий завод полыхает на западе Украины

Чем занимается немецкая компания, почему ее производство оказалось под ударом и что это значит для украинского автопрома — коротко о главном.

Ушла из жизни журналист и фотохудожник Ольга Иордан 

Она стояла у истоков создания информационного агентства «7 новостей» — в той самой группе энтузиастов, которые первыми в Рязани сообщали жителям главные новости города и страны в сети Интернет.
Темы

Три сестры пришли за подарком маме и погибли в пожаре в ТЦ 

У старшей из сестер, Елены, в этом же торговом центре располагалось собственное ателье. Возгорание произошло на втором этаже здания, где ранее продавцы других магазинов жаловались на запах гари

В Ряжске женщина с топором угрожала убить знакомого, если он не бросит пить

В межмуниципальный отдел МВД «Ряжский» обратился 57-летний местный житель. Мужчина рассказал, что в его доме находится нетрезвая знакомая, которая угрожает убить его топором. Он успел выбежать на улицу и боялся возвращаться в квартиру.

«МК»: В Новой Москве полицейский погиб от огнестрельного ранения

По информации СМИ, инцидент произошел на территории стоянки большегрузных автомобилей. Сотрудник 1-го специального полка полиции случайно выстрелил в своего коллегу во время несения службы.
Статьи по теме