Рязанский врач избавила подростка от головной боли, найдя её неочевидную причину

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Пресс-служба больницы имени Семашко рассказала подробности лечение 15-летнего жителя Рязани. 

К неврологу отделения платных услуг ОКБ им. Н.А. Семашко Анне Викторовне Браила обратилась мама с мальчиком 15 лет. Подросток жаловался на периодические головные боли в затылочной области, и головокружение, появившееся около 2 месяцев назад.

При беседе с пациентом выяснилось, что за последние полгода мальчик сильно вырос, аж на 7 см. Он стал непроизвольно сутулиться, чтобы оставаться на привычном для себя уровне. Также стремительный рост увеличил нагрузку на его сосуды.

Во время неврологического осмотра врач выявила у мальчика болезненность и напряженность мышц в шейном отделе позвоночника и трапециевидных мышц. После рентгенограммы шейного отдела позвоночника Анна Викторовна поставила диагноз – юношеский остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Опасность этого заболевания в том, что, несмотря на несложную диагностику, врачи нередко пропускают данную патологию и лечат не само заболевание, а один из его симптомов –  головную боль, не получая нужного эффекта.

Анна Викторовна назначила пациенту медикаментозное лечение, курс массажа, ежедневную лечебную физкультуру, сон на твердом матрасе. Благодаря тому, что врач правильно поставила диагноз и назначила необходимую терапию, подростка в скором времени перестали мучить головные боли и головокружения.

Мальчику рекомендовано продолжать заниматься лечебной физкультурой для профилактики его заболевания, а также проходить осмотр невролога с частотой 1-2 раза в год.

Популярные материалы

В Рязани пассажир мотоцикла остался без трусов на светофоре

В Рязани у пассажира эндуро-мотоцикла одежду буквально втянуло в заднее колесо. Шорты и трусы разорвало в клочья прямо на светофоре у ледового дворца.

Актёр Филиппенко распродаёт московское жильё из Литвы — SHOT

Народный артист России Александр Филиппенко продал обе московские квартиры у Патриарших прудов, находясь в Литве. Суммарная стоимость жилья могла превысить 155 миллионов рублей.

Семья из Рязанской области выиграла миллион в лотерею и купила кроссовер

Многодетная семья Старковых из Рязанской области выиграла 1 миллион рублей в лотерею и направила деньги на покупку нового автомобиля. Историю победителей рассказали в компании «Столото».

35% рязанских компаний увеличили зарплаты сотрудникам — hh.ru

Каждая третья компания Рязанской области и ЦФО (35%) увеличила фиксированную часть зарплат сотрудников в первой половине 2026 года, еще 55% сохранили уровень окладов на прежнем уровне, выяснили аналитики ведущей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Темы

США испытывают человекоподобных боевых роботов на Украине, Россия готовит ответ

США испытывают роботов-гуманоидов прямо в зоне боёв на Украине. Военный эксперт объяснил, чем опасны железные солдаты, почему российская армия их не боится и когда свои роботы появятся у России.

Создатель «Эйфории» официально подтвердил: сериал закончился на третьем сезоне

Один из самых обсуждаемых сериалов последнего десятилетия официально завершился. Шоураннер Сэм Левинсон подтвердил изданию Variety, что «Эйфория» заканчивается на третьем сезоне — финальной серией под названием In God We Trust.

Утренний кофе без сахара запускает жиросжигание и снижает риск диабета — объясняет врач

Чашка кофе без сахара по утрам — не просто ритуал бодрости, но и инструмент контроля веса. Терапевт Анна Иванова объяснила, как именно обычный напиток запускает в организме сразу несколько полезных процессов.

Зеленский предупредил об ударе 800 дронов, украинцам приказали уйти в укрытия

Россия готовит массированный удар по Украине с применением до 800 беспилотников одновременно. Зеленский призвал граждан немедленно уходить в укрытия по сигналу тревоги.

Кубок Миронова по стендовой стрельбе прошёл в Рязани

В Рязани прошёл традиционный турнир памяти тренера Виктора Миронова по стендовой стрельбе. Соревнования включали дисциплины скит, трап и спортинг, победителем стал Иван Кирьянов. 

Семья из Рязанской области выиграла миллион в лотерею и купила кроссовер

Многодетная семья Старковых из Рязанской области выиграла 1 миллион рублей в лотерею и направила деньги на покупку нового автомобиля. Историю победителей рассказали в компании «Столото».

Статьи по теме