Рязанский проект «Паустовский» может получить федеральную поддержку

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

30 октября в Москве состоялась презентация проектов-финалистов Всероссийского конкурса АСИ на выявление пилотных территорий по развитию экологического туризма в части создания туристско-рекреационных кластеров в рамках комплексного развития особо охраняемых природных территорий. От имени Губернатора Рязанской области Николая Любимова к собравшимся обратился заместитель Председателя Правительства региона Роман Петряев.

Заместитель министра культуры и туризма региона Ольга Голева представила проект создания туристического кластера «Паустовский».

Продолжение после рекламы

Роман Петряев отметил, что этот уникальный проект сочетает в себе экологическое просвещение и культуру, несет мощный социально-экономический эффект. Для реализации кластерного проекта региону необходима поддержка со стороны Минприроды РФ, Минсельхоза РФ и ОПТ «Мещера».

– Если мы успешно реализуем его, то получится прекрасное место рядом с Москвой, где люди смогут на свежем воздухе культурно обогащаться, – отметил он.

Две недели назад проект Рязанской области «Паустовский» вошел в число победителей Всероссийского конкурса АСИ в номинации «Территория перспективного развития». Он включает две особо охраняемые природные территории – Национальный парк «Мещерский» и Заказник «Солотчинский парк». Его реализация позволит создать территорию отдыха, которая сочетает в себе образовательную и рекреационную функцию с высокой степенью подлинности: нетронутые природные комплексы, сохранившиеся лесные и островные деревни, как в произведениях Паустовского.

Наследие писателя будет взято за основу при организации пешеходных, велосипедных маршрутов, экотроп, туристических стоянок, а также при разработке интерактивных продуктов, социокультурного проектирования, развития инфраструктуры, сервисов и услуг, реализации маркетинговых и рекламных мероприятий, брендировании. Кластер «Паустовский» располагается на пересечении основных региональных туристических маршрутов, между двумя главными турцентрами области – городами Рязань и Касимов, в непосредственной близости к Москве.

Популярные материалы

Коллега о смерти Алексея Пиманова: ничто не предвещало трагедии

23 апреля стало известно о смерти ведущего программы «Человек и закон», режиссёра и продюсера Алексея Пиманова. Телевизионщику было 64 года, причиной смерти стала остановка сердца.

Три человека, включая 6-летнего ребёнка, пострадали в ДТП в Касимовском округе

На 209-м километре автодороги «Ряжск-Касимов-Нижний Новгород», по предварительной информации, 38-летняя местная жительница, управляя автомобилем «Лада Гранта» совершила столкновение с автомобилем «Ваз 2107» под управлением 18-летнего жителя города Касимова.

SHOT: Число случаев «попкорновой болезни» в России выросло на 30%

В России за последний год зафиксирован 30-процентный рост заболеваемости среди потребителей электронных сигарет и вейпов. Врачи-пульмонологи отмечают, что основную группу риска составляют подростки и молодые люди в возрасте до 35 лет, у которых диагностируют тяжелые поражения легких — EVALI и облитерирующий бронхиолит.

Сожителя ищут за убийство женщины с ребёнком в Рязанской области

Мужчина ранее судим. По предварительной информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе бытового конфликта нанёс потерпевшим множественные колюще-режущие удары.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме