Рязанские врачи вылечили подростка с кровоизлиянием в мозг

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Минздрав Рязанской области сообщил подробности лечения подростка с кровоизлиянием в мозг. 

Подросток поступил в Сасовский ММЦ поздно вечером. Врачи сразу отметили тяжелое состояние пациента. Разбираться в причинах произошедшего было некогда – родители подростка отрицали травму головы, но симптомы говорили о патологии головного мозга. В таких случаях требуется специализированная помощь, поэтому пациента срочно доставили из Сасова в Рязань.

– Пациент жаловался на головную боль, нарушение зрения. Его состояние вызывало серьезные опасения, –  прокомментировал клинический случай врач-нейрохирург ОДКБ имени Н.В. Дмитриевой Николай Мишаков.

Одним из важных диагностических мероприятий в этом случае было проведение томографии головного мозга. Инструментальное исследование подтвердило предположение о том, что подростку требуется помощь нейрохирурга: была диагностирована обширная субдуральная гематома головного мозга. Это скопление крови между мозговыми оболочками.

Незамедлительно провели полное инструментальное лабораторное дообследование. Операция началась менее чем через час после поступления. Ещё сорок минут потребовалось врачам, чтобы удалить гематому.

– Сразу же после операции и выхода из медикаментозного сна мальчик почувствовал улучшение, –  отметила главный врач детской ОКБ Инна Лебедева. – Благоприятный исход в данном случае был определён оперативностью работы всех медицинских служб: коллеги из Сасова, санитарная авиация, приемное отделение и нейрохирургия сработали, как единая система.

Еще две недели потребовалось на восстановительное лечение подростка, после этого его выписали из больницы. Он остается под наблюдением врачей, но сейчас можно с уверенностью сказать, что состояние пациента не вызывает опасений.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

В горах Сочи обнаружили тело пропавшего неделю назад московского фотографа

Макарий Бекшаев отправился один в поход 2 сентября. Его маршрут пролегал от каньона Псахо в сторону поселка Воронцовка с планируемым завершением 9 сентября в районе Тисо-самшитовой рощи.

Выносим железную дорогу, в Польше объявлена тревога. Атака «Гераней» на Украину продолжается 19-й час

Массированная атака беспилотников по территории Украины продолжается уже 19-й час. Утром 13 сентября новые взрывы прогремели в Ровенской, Львовской, Хмельницкой и Одесской областях, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Скончалась народная артистка России Лилия Сабитова

В Москве на 74-м году жизни скончалась народная артистка Российской Федерации, выдающаяся балерина, балетмейстер и художественный руководитель театра русского балета «Московия» Лилия Сабитова.

Что известно о ракетной атаке ВСУ на Таганрог

После массированной атаки ВСУ в Таганроге возникли три очага возгорания. Повреждены дома, учебное заведение и другие объекты.
Темы
Статьи по теме